Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: адаптация к школе Подскажите

  1. #11
    Участник Аватар для Мама Лиёчка
    Регистрация
    11.12.2012
    Адрес
    Питер, Купчино
    Сообщений
    268

    Оксана, спасибо большое за ответ. В некоторых местах узнаю нашу ситуацию.

    Сегодня вернулась со школы в хорошем настроении, играли с детками из класса и было весело. Про учёбу старалась не разговаривать с ней. Сейчас укладываю спать, а у неё опять куча вопросов про школу: "в адруг меня учитель не отпустит после уроков и заставит идти на внеурочку?" и т.д.

  2. ответ для Мама Лиёчка , на сообщение « адаптация к школе Подскажите »
    #12
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Вам нужно обратиться к школьному психологу для консультации. Она может реьенка и во время урока наблюдать. И присмотреться к другим учителям параллели, пока нет привыкания к детям, возможно безболезненно пеиевести. Обычно завучи идут навстречу и в 1 классе возможны рокировки.
    ЗЫ. Я свою первую учительницу боялась до дрожи, потому что у нее были ярко накрашенные алые губы и высокая кудрявая прическа. Мне казалось, что она баба Яга и меня съест. Это к тому, что какая то мелочь может очень повышать уровень тревожности у ребенка.

  3. #13
    Участник Аватар для Мама Лиёчка
    Регистрация
    11.12.2012
    Адрес
    Питер, Купчино
    Сообщений
    268

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Вам нужно обратиться к школьному психологу для консультации. Она может реьенка и во время урока наблюдать. И присмотреться к другим учителям параллели, пока нет привыкания к детям, возможно безболезненно пеиевести. Обычно завучи идут навстречу и в 1 классе возможны рокировки.
    ЗЫ. Я свою первую учительницу боялась до дрожи, потому что у нее были ярко накрашенные алые губы и высокая кудрявая прическа. Мне казалось, что она баба Яга и меня съест. Это к тому, что какая то мелочь может очень повышать уровень тревожности у ребенка.
    В нашей школе психолог - это учитель другого первого класса. Сейчас с дочкой в классе дети, с которыми она ходила ещё в садик. Я рассматривала этот вариант, но боюсь, что совершенно одной в новом коллективе ей будет очень сложно.

  4. ответ для Мама Лиёчка , на сообщение « адаптация к школе Подскажите »
    #14
    В перезагрузке Аватар для Melamori Blimm
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    49 750

    Скорее всего дело в учителе. Даже есл он подходит другим он может неподходить вашему ребенку - тон, резкость, эмоции - все может вызывать страх. Я сама промучилась год и в итоге перевела ребенка. Очень довольна - страх ушел, нервозность ушла, истерики и слезы при мысли о школе тоже. Нервная была даже в выходные. ВСе зависит от учителя. А учитель кстати весь прошлый год с улыбочкой мне грузила - ну это вот ваша такая чо она плачет прям непойму вам к психологу наверное надо.... А в этом году уже узнала что боится не только мой ребенок . Просто ктото может держать в себе а ктото нет. И еще неизвестно что хуже

  5. #15
    В перезагрузке Аватар для Melamori Blimm
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    49 750

    Цитата Сообщение от Мама Лиёчка Посмотреть сообщение
    В нашей школе психолог - это учитель другого первого класса. Сейчас с дочкой в классе дети, с которыми она ходила ещё в садик. Я рассматривала этот вариант, но боюсь, что совершенно одной в новом коллективе ей будет очень сложно.
    и я за это держалась. Но зря как выяснятся. В новой школе она быстро перезнакомилась и т к там учитель не устраивает страх и трепет дети более открытые и дружные

    — Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
    — Кем буду я?
    — Да.
    — А разве я не буду самим собой?

    © Форрест Гамп

  6. ответ для Мама Лиёчка , на сообщение « адаптация к школе Подскажите »
    #16
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 831

    По нашему опыту, я бы ни на каких друзей детей ориентироваться бы не советовала. Как бы вам не хотелось, чтобы все рассосалось, но если ребенок несовместим с учителем, боится его и его требований, невротизируется, никакие приятели одноклассники тут не помогут. Ребенка надо забирать и искать другого учителя, чем раньше - тем лучше. Возможно, достаточно будет перевода в другой класс в параллели. а играют на переменах они все равно вместе. ИМХО.

  7. #17

    Цитата Сообщение от Мама Лиёчка Посмотреть сообщение
    Учитель, как то пообещала выкинуть в помойку вещи, которые дети забывают в классе
    как надоело это гестапо...
    на работе иногда сталкиваюсь с учителями, самое приятное впечатление было от учителя 239. ну тут ноу комментс хотя может совпадение. а попроще школы и гимназии - так забыть это запросто. еще и напирать начнут, мол, что такого, подумаешь забыл принести. мне в такие моменты так и видится как в своей стихии они бедным детям выговаривают. а сами зачастую ну не образец отнюдь
    БЫЛА Раиса Максимовна
    Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам.
    Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей…

  8. #18
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 184

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Вам нужно обратиться к школьному психологу для консультации. Она может реьенка и во время урока наблюдать. И присмотреться к другим учителям параллели, пока нет привыкания к детям, возможно безболезненно пеиевести. Обычно завучи идут навстречу и в 1 классе возможны рокировки.
    ЗЫ. Я свою первую учительницу боялась до дрожи, потому что у нее были ярко накрашенные алые губы и высокая кудрявая прическа. Мне казалось, что она баба Яга и меня съест. Это к тому, что какая то мелочь может очень повышать уровень тревожности у ребенка.
    О, да! У меня сын боялся одну учительницу на подготовительных курсах, потому что у неё был яркий макияж и маникюр, при этом она была брюнетка, то есть выглядела довольно контрастно и эффектно.

  9. #19
    Мега-элита Аватар для Оксана Р
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    4 763

    Цитата Сообщение от Мама Лиёчка Посмотреть сообщение
    Оксана, спасибо большое за ответ. В некоторых местах узнаю нашу ситуацию.

    Сегодня вернулась со школы в хорошем настроении, играли с детками из класса и было весело. Про учёбу старалась не разговаривать с ней. Сейчас укладываю спать, а у неё опять куча вопросов про школу: "в адруг меня учитель не отпустит после уроков и заставит идти на внеурочку?" и т.д.
    Не за что
    Просто я для себя поняла некоторые ошибки,
    во-первых, больше доверять ребенку, а не педагогическим авторитетам.
    И себя не винить и ребенка не винить, никому от этого не лучше. Лучше побыстрее искать выходы.
    У нас был такой период, когда уже далеко зашло, воспитатель вообще начала активно на собраниях, даже моему мужу рассказывать, что я это виновата во всем, что неправильно растила ребенка, что сейчас препятствую воспитателю делать по ее. А говорит она складно, все термины научные, любой поверит, даже я поверила,что это я все наделала.
    В итоге она сделала так, что я психанула и просто ушла, заведующей сказала - по своему желанию. В итоге в глазах других осталась дурой - мне дали лучшего педагога, заслуженного работника образования, с опытом 40 лет в саду. А я ножкой дернула.
    Но мне было - лишь бы убрать ребенка и себя из этой ситуации.
    Потом мы нашли профессора в Тюмени (подозревали аутизм), она сказала мне , что надо было бороться. Спокойно пойти к заведующей садом и безо всяких стеснений и излишней порядочности рассказать вообще все: как писается, как по ночам воет, как, увидев эту Людмилу Николаевну, плачет сразу.
    И добиться другого воспитателя, если надо, другого сада.
    А я, типа, не боролась, ребенок увидел, что, в принципе, он беззащитен перед лицом системы. И мама тоже сама беззащитна и ребенка бросила, не может защитить, что усугубило его травму.
    Они же все равно в глубине думают, что мама любую ситуацию "разрулит".
    И я, кстати, этой профессорше (ей 90 лет, она 70 лет в психиатрии и дефектологии) очень благодарна, что она, во-первых, поговорила с моим мужем, который вовсю обвинял меня. И научила нас, как идти в Департамент и там ходить, обходить всех и добиться подходящего учителя.
    До этого мы стеснялись. Вроде не инвалид, интеллект нормальный. Неудобно ходить-просить.
    Ну профессор немного и нам мозги вставила, что ребенка защитить не стыдно.
    Найдите тоже хорошего специалиста, психолога.
    У Вас положение намного лучше, пусть всё получится. Это так много значит, когда ребенок любит учителя и с радостью бежит в школу.
    Я до сих пор (уже 3 месяца учится) не верю и боюсь сильно (т-т-т не сглазить).
    Думаю - неужели с нами такое - не орет, сам делает домашку (она его хвалит всегда за домашку), ждет утра, чтобы бежать в школу.
    И самое интересное - в саду он был медлительный, зажимался, не понимал. А тут он спокоен, начал примеры решать с такой скоростью, читает, пишет вообще нормально. (т-т-т)))
    До сих пор не верю, я все время у учителя спрашиваю - точно он сам решил, точно он понял? Сам? Она уже мне советует к неврологу со своим беспокойством
    А я просто поверить не могу после садика
    Извините за много букв, просто хотелось поделиться, что вот как бывает - просто подходящий педагог. Потому что и таблетки-то мы пили такие - глицин, пантогам, Магне Б6. Такие, ни о чем.
    Я все просила сильных таблеток - думала, прорыв будет, перестанет плакать. А вот же - оказалось, надо педагога хорошего.

  10. ответ для Мама Лиёчка , на сообщение « адаптация к школе Подскажите »
    #20
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 739

    У моей сестры была в начальной школе учительница-ведьма, могла и по голове линейкой треснуть и кричала. Моя сестра-пофигистка, нам даже ничего и не рассказывала, а узнали от мамы ее подружки, та девочка очень впечатлительная была, она в школу боялась ходить, могла и ночью проснуться и плакать. У меня сын тоже мнительный и впечатлительный. В середине первого класса, он стал просыпаться и плакать, на улицу только за руку и ничего не рассказывал. А оказалось, что им учительница из лучших побуждений рассказывала истории как детей похищают после школы, что на улице ни с кем нельзя разговаривать. Т.е. 99% детей из класса на ее рассказы даже внимания не обратили, а мой впечатлился. Пришлось с ней лично беседу проводить, чтобы она моему сыну объяснила, что в школе ему ничего не грозит и больше ужастики не рассказывала. Явно не ваш это учитель.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •