Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: ЭКО с ДЯ

  1. ответ для Lida-КаLida , на сообщение « ЭКО с ДЯ »
    #11

    У меня 2 знакомых, которые делали ЭКО с ДЯ. Обе очень счастливы. У одной замечательные двойняшки, очень похожи на нее )) У второй через несколько лет ЕБ произошла, теперь двое деток растут. Мое имхо родственникам это не нужно знать, ни к чему.
    тоже неоднократно слышала о таких ситуациях - естественная беременость или после пролетного эко, или после эко (с дя). Я бы тоже родственникам не говорила - в принципе, что меняет? Ребенок он и есть ребенок, не зависимо от способа зачатия. У моей подруги (естественная беременность) дочь вообще не понятно на кого похожа, иногда даже шутят, что в роддоме подменили. А если родственники будут знать (имхо) могу на силу придумывать то, чего нет. У подруги одной бабушка очень мнительная. Если бы еще об этом узнала, то и беременность бы не дала спокойно доходить

  2. ответ для mmamami , на сообщение « тоже неоднократно слышала о таких... »
    #12

    спасибо за ответы, тоже решила никому не говорить,только сестра знает, ну и мы с мужем. у мужа родственники традиционных взглядов из небольшого городка, думаю, там бабушки с ума сойдут от таких новостей. ) и ребенку не скажу, очень надеюсь, что жизнь не заставит рассказать. а муж как-то на эту тему вообще молчит, не знаю даже хорошо оно или плохо) он настолько далек от всех процессов, которые там со мной происходят, что не очень мне кажется понимает, что и как и кого мне там подсадят и куда. и хорошо, наверное. хотя кто знает, что там у него в голове. у меня из близких родственников только сестра, родителей моих ни муж ни его родственники не знали, поэтому всегда могу сказать, что в бабушку-дедушку, к тому же донора я выбирала похожего на себя, и родители которого по параметрам "похожи" (рост, цвет волос , глаз, вес) на моих. в общем, тему похожести как-то от себя отмела, лишь бы здоровеньким родился, да лишь бы вообще все получилось. временами конечно думаю, а что потом, лет через 20, как может все это повернуться мне и каким боком. но и то думаю все меньше с каждым днем) радуюсь, что для меня вообще есть такая возможность)

  3. #13

    я думаю, что ничего там не повернется. С точки зрения генетических заболеваний, донора проверяют. Т.е. здесь не будет необходимости рассказывать семейные истории. Группу крови и так будете знать. А дальше просто решите сами - или рассказывать, или нет. Меня воспитал отчим, отца никогда не видела. Узнала прибл., когда мне было лет 18. Абсолютно ничего не изменило - я помню, как папа ходил на собрания в школу, катался на коньках и т.д. Ну кто в таких ситуациях думает о яйцеклетках или сперме - какая-то абстракция. У моих знакомых, родные папы детьми вообще не занимаются. И какое значение имеет, что являются биологическими отцами?

  4. ответ для Lida-КаLida , на сообщение « ЭКО с ДЯ »
    #14

    Like! : 2
    Полностью согласна с mmamami . Так получилось , что мы тоже делали ЭКО с ДЯ, из-за проблем с моими ЯК, они просто не вызревали. Самым сложным было решиться на этот шаг. Да, много чего передумали и как воспринимать ребенка, и как вообще жить с этим, но после рождения, все эти предрассудки пропали и никогда не появлялись. Донора мы никогда не видели, покупали витрифицированные клетки. В клинике всех доноров проверяют, поэтому мы не переживали за это. Но клинику выбирали тщательно, по отзывам и рейтингу в сети интернет. Делали в клинике Мама у Царевой А.В. Беременность получилась после второй попытки. Ребенок любимый и долгожданный, рассказывать ничего не планируем, ни сейчас, ни потом. Считаю, что это вообще никому не нужно. Живем сегодня и сейчас, в этом году уже собираемся в школу).

  5. ответ для Lida-КаLida , на сообщение « ЭКО с ДЯ »
    #15
    Активный участник Аватар для Alllie
    Регистрация
    17.01.2023
    Сообщений
    398

    Like! : 1
    У нас ещё есть шанс на результаты со своими клетками, что подтверждает и врач, но в голове есть и план В с донорскими, так как пошли небольшие негативные изменения в груди после 7 стимуляций и много ещё стимуляций я делать уже не решусь из-за этого. Да и вообще теперь намного сложнее принимать решение о них.
    Про свежие и замороженные ДЯ. Намного лучше и эффективнее свежие! Мнение врачей МЦРМ и NGC. Много обсуждала этот вопрос, потому что у меня у самой сначала было крио своих ооцитов с очень плохой разморозкой (вынужденная мера - ждали, пока мужа допустят к эко по его хроническому заболеванию, а время с учетом возраста и низкого АМГ терять не хотели). Врачи в обеих клиниках сказали, что выгоднее и эффективнее сразу использовать свежие клетки - лучше разморозка, оплодотворение, развитие (как у своих, так и у более молодых донорских).
    В NGC в Питере вообще используют только свежие ДЯ (а крио они продают в другие клиники в регионы).
    В NGC посмотрели на всякий случай каталог доноров - очень порадовало, что даже в базовой программе дают посмотреть взрослые фотографии! В базовой программе можно только посмотреть взрослые, нельзя скопировать, в более дорогой - можно сохранить себе. Мне это было бы очень важно - важен не только фенотип, но и именно посмотреть на человека и оценить по лицу, глазам ум, уровень развития, доброту.
    И у их доноров есть генетический паспорт с анализом на предрасположенность аж к 19 видам частых наследственных заболеваний (это дофига, нам генетик советовала сдать только на основные 4 заболевания, и-то сугубо по желанию).
    По тому, говорить потом правду ребенку и родственникам - сугубо личное решение каждой пары.
    Если мы придем к этому варианту, то 100% будем говорить. Это мое решение, а муж сказал, сто поддержит любой мой выбор. Я сама работаю в сфере психологии и знаю про негативные последствия замалчивания информации с точки зрения псих.метода, в котором работаю. Рассказывали бы потихоньку с детства в рамках рекомендации психолога о подаче такой информации в определенном возрасте (даже случайно попадались видео на эту тему). Плюс у меня своя детская травма из-за того, что от меня полностью скрыли информацию об отце - не хочу повторять подобный опыт. С родственникам сложнее - в идеале для меня, не говорить с учетом их особенностей и предполагаемых реакций, но это проблематично, если ребенок будет знать, поэтому по ситуации.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. ответ для Alllie , на сообщение « У нас ещё есть шанс на результаты со... »
    #16
    Ветеран Аватар для Фея Фи@лка
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    818

    Цитата Сообщение от Alllie Посмотреть сообщение
    У нас ещё есть шанс на результаты со своими клетками, что подтверждает и врач, но в голове есть и план В с донорскими, так как пошли небольшие негативные изменения в груди после 7 стимуляций и много ещё стимуляций я делать уже не решусь из-за этого. Да и вообще теперь намного сложнее принимать решение о них.
    Про свежие и замороженные ДЯ. Намного лучше и эффективнее свежие! Мнение врачей МЦРМ и NGC. Много обсуждала этот вопрос, потому что у меня у самой сначала было крио своих ооцитов с очень плохой разморозкой (вынужденная мера - ждали, пока мужа допустят к эко по его хроническому заболеванию, а время с учетом возраста и низкого АМГ терять не хотели). Врачи в обеих клиниках сказали, что выгоднее и эффективнее сразу использовать свежие клетки - лучше разморозка, оплодотворение, развитие (как у своих, так и у более молодых донорских).
    В NGC в Питере вообще используют только свежие ДЯ (а крио они продают в другие клиники в регионы).
    В NGC посмотрели на всякий случай каталог доноров - очень порадовало, что даже в базовой программе дают посмотреть взрослые фотографии! В базовой программе можно только посмотреть взрослые, нельзя скопировать, в более дорогой - можно сохранить себе. Мне это было бы очень важно - важен не только фенотип, но и именно посмотреть на человека и оценить по лицу, глазам ум, уровень развития, доброту.
    И у их доноров есть генетический паспорт с анализом на предрасположенность аж к 19 видам частых наследственных заболеваний (это дофига, нам генетик советовала сдать только на основные 4 заболевания, и-то сугубо по желанию).
    По тому, говорить потом правду ребенку и родственникам - сугубо личное решение каждой пары.
    Если мы придем к этому варианту, то 100% будем говорить. Это мое решение, а муж сказал, сто поддержит любой мой выбор. Я сама работаю в сфере психологии и знаю про негативные последствия замалчивания информации с точки зрения псих.метода, в котором работаю. Рассказывали бы потихоньку с детства в рамках рекомендации психолога о подаче такой информации в определенном возрасте (даже случайно попадались видео на эту тему). Плюс у меня своя детская травма из-за того, что от меня полностью скрыли информацию об отце - не хочу повторять подобный опыт. С родственникам сложнее - в идеале для меня, не говорить с учетом их особенностей и предполагаемых реакций, но это проблематично, если ребенок будет знать, поэтому по ситуации.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Не очень поняла для чего ребенку это говорить, да еще и с детства. Как по вашему мнению, маленький человечек будет воспринимать эту информацию? Даже усыновленным предпочитают говорить в подростковом возрасте, если вообще говорят.Ваше мнение уважаю, но абсолютно не понимаю
    Мы тоже планируем подстраховаться ДЯ в этот раз и говорить не будем вообще никому, ни родственникам, ни друзьям, ни взрослому сыну и тем более ребенку. У нас близкие друзья имеют такой опыт, у них погиб взрослый сын и они пришли к эко поздновато, в 55 лет, сейчас девочке уже 4 годика и вы не поверите, но она похожа, прямо копия, на погибшего старшего сына. Вот так вот бывает.

  7. #17
    Активный участник Аватар для Alllie
    Регистрация
    17.01.2023
    Сообщений
    398

    ЭКО с ДЯ

    Цитата Сообщение от Фея Фи@лка Посмотреть сообщение
    Не очень поняла для чего ребенку это говорить, да еще и с детства. Как по вашему мнению, маленький человечек будет воспринимать эту информацию? Даже усыновленным предпочитают говорить в подростковом возрасте, если вообще говорят.Ваше мнение уважаю, но абсолютно не понимаю
    Мы тоже планируем подстраховаться ДЯ в этот раз и говорить не будем вообще никому, ни родственникам, ни друзьям, ни взрослому сыну и тем более ребенку. У нас близкие друзья имеют такой опыт, у них погиб взрослый сын и они пришли к эко поздновато, в 55 лет, сейчас девочке уже 4 годика и вы не поверите, но она похожа, прямо копия, на погибшего старшего сына. Вот так вот бывает.
    Всё нормально, это говорится аккуратно на детском уровне восприятия с момента появления у ребенка вопросов о своем появлении в соотвествии с его псих.особенностями на основе рекомендации его психолога) Возможно, психолог порекомендует и начать потихоньку рассказывать это в более позднем возрасте. В подростковом возрасте куча своих особенностей и сложностей и эта информация как раз может быть более тяжелой для восприятия в этот период.
    Повторю, всё крайне индивидуально) Это решение на основе моего проф.опыта и детского сложного опыта как раз с тайнами в семье.
    Но вообще надеюсь, что в итоге эта тема будет неактуальной и ещё получим здоровые эмбриончики из моих клеток)

    Про похожесть - да, бывают такие большие удачи при выборе донора по своему фенотипу.
    У меня знакомая лесбийская пара родила мальчика от донора спермы, донора подбирали по фенотипу второй женщины, которая генетически не имеет отношения к ребенку - так мальчик в итоге в детстве похож именно на нее, а не на генетическую мать)
    Если что - лично я к теме эко в однополых семьях отношения не имею и тоже не хочу оценивать это, уважая выбор каждого человека.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  8. ответ для Alllie , на сообщение « ЭКО с ДЯ »
    #18
    Ветеран Аватар для Фея Фи@лка
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    818

    Цитата Сообщение от Alllie Посмотреть сообщение
    Всё нормально, это говорится аккуратно на детском уровне восприятия с момента появления у ребенка вопросов о своем появлении в соотвествии с его псих.особенностями на основе рекомендации его психолога) Возможно, психолог порекомендует и начать потихоньку рассказывать это в более позднем возрасте. В подростковом возрасте куча своих особенностей и сложностей и эта информация как раз может быть более тяжелой для восприятия в этот период.
    Повторю, всё крайне индивидуально) Это решение на основе моего проф.опыта и детского сложного опыта как раз с тайнами в семье.
    Но вообще надеюсь, что в итоге эта тема будет неактуальной и ещё получим здоровые эмбриончики из моих клеток)

    Про похожесть - да, бывают такие большие удачи при выборе донора по своему фенотипу.
    У меня знакомая лесбийская пара родила мальчика от донора спермы, донора подбирали по фенотипу второй женщины, которая генетически не имеет отношения к ребенку - так мальчик в итоге в детстве похож именно на нее, а не на генетическую мать)
    Если что - лично я к теме эко в однополых семьях отношения не имею и тоже не хочу оценивать это, уважая выбор каждого человека.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Конечно все индивидуально! Тут много рассказов о том, что после родов вообще не думаешь и не вспоминаешь какие там клетки были, свои или от донора, там другие вопросы уже ))

  9. #19
    Активный участник Аватар для Alllie
    Регистрация
    17.01.2023
    Сообщений
    398

    Цитата Сообщение от Фея Фи@лка Посмотреть сообщение
    Конечно все индивидуально! Тут много рассказов о том, что после родов вообще не думаешь и не вспоминаешь какие там клетки были, свои или от донора, там другие вопросы уже ))
    Да, я сижу в нескольких чатах по эко и читаю разные абсолютно мнения. Кто-то пишет, что уже во время беременности, как услышали сердечко, даже не вспомнили, что там не «твой» ребенок, другие пишут, что считают, что никогда не смогут полюбить «чужого», от ДЯ ребенка и выберут остаться без детей, если со своим клетками не получится. Пример, наверно, двух самых полярных позиций и ощущений, которые вижу.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •