Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Нужна ли нам няня и как ее найти?

  1. ответ для SD. , на сообщение « Ребенку было полтора года, когда я... »
    #21
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 516

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Ребенку было полтора года, когда я вышла на работу. С няней мне кажется в этом возрасте легче. когда на большой промежуток времени. он к ней привыкает как к члену семьи. Чтобы не было никаких прощаний и ожиданий, что мама вот-вот придет.
    няня у нас поработала дня три и я вышла на работу. он к ней привык, познакомился (чтобы не испугался). и я вышла на работу. Уходила пока спит. приходила- он радовался конечно (и я само собой). Тоже был такой, что все время искал. если меня нет. Первое время няня вокруг него скакала. чтобы не рыдал. отвлекала. Самый тяжелый момент уйти из дома. если ребенок не спит. Это просто ор и вой. причем и в 1,5 и в 2,5 и в 3.5 года было одно и тоже. При том, что с няней сидел нормально, не плакал, не ожидал меня в тревоге, играл. гулял и все, что полагается ребенку его возраста.

    Поэтому мне кажется, что не очень будет удачно. маме такого малыша уходит на 3-4 часа пару раз в неделю. Стресс будет постоянно заново и привыкание к няне.
    Но я мама одного ребенка и поэтому мое мнение не может быть авторитетным по этому вопросу, возможно бывают и другие типажи детей
    Мы вопрос с уходом решили по-другому. Сначала ухожу я, ребёнок остаётся с папой. Потом приходит няня, завлекает ребёнка и папа уходит. С папой никаких истерик ребёнок не закатывает.
    Но мы с няней почти месяц вместе сидели, чтобы дочь привыкла к ней.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  2. ответ для СКОРОПАПА , на сообщение « Нужна ли нам няня и как ее найти? »
    #22
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    21 934

    Цитата Сообщение от СКОРОПАПА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, соседи.
    О няньской теме я не знаю ничего, потому решил тут создать тему-обсуждение.

    Исходники: мы семья с одним полуторагодовалым ребенком. Жена в декрете, я много на работе.

    Желания:
    1. начать регулярно давать возможность жене выйти из дома по "своим" делам, будь то маникюр, тренировки или просто пройтись по улице.
    2. раз в неделю или две, на выходных, выбираться с женой вдвоем на прогулку, в кино, кафе.
    Добрый день! По пунктам скажу так:
    1. это для вас хорошая возможность показать ребенку, что вам можно доверять. А чтобы ребенок не искал все ввремя ушедшую маму, стоит выработать ритуал прощания и встречи, а время посередине занять чем-то особенным ("книжка, которую читает только папа", "папины шахматы, которые без него трогать нельзя", "игрушки из ящика, который стоит высоко на шкафу и который мама достать не может").

    Ритуал прощания - это то самое, что мы (взрослые) делаем, когда здороваемся и прощаемся. Но для ребенка это должно быть нечто более сложное и захватывающее, как игра. Поцеловаться-обняться-закрыть за папой или мамой дверь на замок (это очень интересно), помахать ручкой в окно (это тоже интересно, только не ставьте на подоконник - держите на руках) и т.д.
    На встречу тоже что-то такое. С разбегу запрыгнуть на ручки. Помочь аккуратно поставить ботинки. Поучаствовать в разборе покупок....


    И можно отработать на кратковременных отлучках ("в магазин за хлебом")

    Ни в коем случае нельзя уходить во время сна, пока не отработаете уход вео время бодрствования.

    И еще ноу-хау: первые расставания с мамой происходят легче, если они происходят не дома. Можно ко времени маминого ухода приготовиться к выходу на прогулку - и выйти из дома всем вместе, дальше папа (а в будущем няня) идут с ребенком на любимую площадку (или уточек кормить, голубей, по сугробам бродить.... в общем, главное, чтобы ребенок знал, что его ждет удивительное приключение), а мама по своим делам.
    ------------------------
    Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит. (= Fata volentem ducunt, nolentem trahunt.)
    ------------------------
    Детки: двое, остальные выросли

  3. ответ для СКОРОПАПА , на сообщение « Нужна ли нам няня и как ее найти? »
    #23
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    21 934

    2.Есть ли у вас бабушки?

    Регулярные походы в кино - обычно с помощью бабушек осуществляются .
    Но если нет - тогда стоит как раз найти няню-бабушку, которая восполнит эту социальную роль (и будет многое делать по-своему! ). .

  4. ответ для СКОРОПАПА , на сообщение « Нужна ли нам няня и как ее найти? »
    #24
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    21 934

    И доп.пункт: а в садик вы не хотите? В садике среди детей ребенку проще, чем наедине с чужим взрослым. А ходить туда каждый день необязательно!

  5. ответ для Rikki , на сообщение « И доп.пункт: а в садик вы не хотите? В... »
    #25
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 516

    Цитата Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
    И доп.пункт: а в садик вы не хотите? В садике среди детей ребенку проще, чем наедине с чужим взрослым. А ходить туда каждый день необязательно!
    В полтора года ребенку среди детей легче, чем со взрослым, который занимается только им и в привычной для него домашней обстановке? Мон в обмороке.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  6. ответ для СКОРОПАПА , на сообщение « Нужна ли нам няня и как ее найти? »
    #26
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Если ребенок домашний(мамин хвостик)зачем его подвергать стрессу садика.пусть и с небольшим кол-вом детей.это незнакомая обстановка.незнакомые взрослые.дети.шум.и т.д. ребенку 1.5г ну не поймет он ритуалов еще.скорее будут слезы.истерика.и бесполезно обьяснять такому мелкому что-либо про папу/маму.тс.может есть человек.которого знает ребенок.ну или пригласить нового.но дать возможность ребенку привыкнуть сколько потребуется.т.е.няне работать в присутствии мамы какое-то время.если в ваших планах на1м няни.то не спешите.иначе наломаете дров.добавлю.что в семьях.где ни один ребенок.дети лучше адаптируются к саду/коллективу.дети разные.и подход разный

  7. ответ для Senny , на сообщение « В полтора года ребенку среди детей... »
    #27
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    21 934

    Добавьте слово "знакомых" к "среди детей" - и идти надо в тот садик, куда ходит хоть один из детей, с которым ребенок общается на площадке.
    Насчет возраста: пока суть да дело, ребенок вполне себе подрастет. Никто его прямо завтра в садик не отправит. А ближе к двум годам ему и правда будет проще и интереснее с другими детьми.

    К садику точно также привыкается. Что к няне, что к садику - если есть время, это не проблема.
    - приходим на площадку погулять (одни)
    - приходим в группу, посмотреть на обстановку, игрушки.
    - приходим на площадку - теперь уже погулять с группой и познакомиться с воспитателями поближе
    - оставляем в группе на полчаса
    - на час
    - на обед
    - на сон....
    ------------------------
    Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит. (= Fata volentem ducunt, nolentem trahunt.)
    ------------------------
    Детки: двое, остальные выросли

  8. ответ для СКОРОПАПА , на сообщение « Нужна ли нам няня и как ее найти? »
    #28
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    21 934

    Вообще, тема не в том разделе. Сначала логичнее было бы посоветоваться в разделе от года до трех .

  9. ответ для СКОРОПАПА , на сообщение « Нужна ли нам няня и как ее найти? »
    #29
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Почему вы считаете.что люди.работающие с детьми.знают и разбираются в вопросе хуже.чем родители 1-3☺

  10. ответ для Rikki , на сообщение « Вообще, тема не в том разделе. Сначала... »
    #30
    Старожил
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 047

    Цитата Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
    Вообще, тема не в том разделе. Сначала логичнее было бы посоветоваться в разделе от года до трех .
    И что новенького могут насоветовать родители по сравнению с профессиональными нянями, имеющими многолетний опыт в разных возрастных группах??? Это чтобы опять, как всегда, мнения разделились, автор объявления растерялся.
    Он сам для себя должен что-то решить, определиться, почитать интересные статьи о поведении и особенностях малышей такого возраста. Задачи и программу воспитания еще никто не отменял. Но он молчит.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •