Результаты опроса: Если бы перестройки и перехода к рынку не было, ваш уровень жизни был бы

Проголосовавшие
190. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Выше, чем в настоящее время

    54 28.42%
  • Примерно таким же, как сейчас

    44 23.16%
  • Ниже, чем сейчас

    80 42.11%
  • Аффтор - ВВП (посмотреть результаты)

    12 6.32%
Страница 2 из 190 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Тридцать лет развала

  1. ответ для Copricorn , на сообщение « Мне еще не 50+, но помню очереди за... »
    #11
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 663

    Цитата Сообщение от Copricorn Посмотреть сообщение
    Мне еще не 50+, но помню очереди за сахаром и какие то талоны, и пустые полки в 90-м.
    Это как раз после перестройки началось.
    Так и думал, что набежит "молодежь", которая помнит только время развала социализма, а то и одни "лыгенды".

    А еще помню в 80-х пустые полки в провинциальных городах, когда в Ленинграде все было, а там соевое молоко стояло.
    Пустые полки помню и я... а полные столы при этом? Что, кто-то голодал?
    Лирический циник

  2. #12

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Это как раз после перестройки началось.
    Так и думал, что набежит "молодежь", которая помнит только время развала социализма, а то и одни "лыгенды".


    Пустые полки помню и я... а полные столы при этом? Что, кто-то голодал?
    Да, голодали. Не у всех были знакомые в общепите
    Счастье в подштаниках

  3. #13

    В Ленинграде голодать не голодали, но работали на холодильник, но на пальто полгода копили, на телевизор год, на машину несколько лет всей семьей затягивали пояса (причем купить можно было только с переплатой у заводских, машины на предприятия выделяли и спец.комиссия решала кому выделить). Жилье было типа бесплатное, но не только лишь все могли его получить. Опять-таки, на заводах и сами строители могли надеяться, а вот обитателям нии и проектных контор было безнадежно, особенно тем, кто получил в 60х хрущевки-распашонки, с проходной 20 миетровой комнатой и изолированными 10 и 15. В такую надо было прописать 7 человек, чтобы только встать на очередь. Или комната в коммуналке 24м - на 5 человек. В общем, с жильем было совсем худо и безнадежно.
    Уровень жизни граждан, несомненно, повысился (по 2 и больше машин на семью - такое даже представить было невозможно), но моральная составляющая от неработающих предприятий конечно тягостная. Ну и пенсии раньше были вполне прожиточные, а не как сейчас.
    Сложные проблемы частенько имеют простые и очевидные неправильные решения

  4. ответ для borelka , на сообщение « Да, боюсь этого никто не знает - как бы... »
    #14
    Космонавт Аватар для BeStran
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    далеко от центра Петербурга
    Сообщений
    20 612

    Цитата Сообщение от borelka Посмотреть сообщение
    Да, боюсь этого никто не знает - как бы оно было.... Это сослагательное наклонение, которого история не терпит, как известно.
    +1
    Ёлки, ТС, откуда же нам знать?!
    мы до перестройки жили относительно неплохо (конечно, не сравнить с "шишками"): на юг в основном летали, и регулярно; ездили много на такси (я была очень больна, меня регулярно возили по разным врачам, метро в раннем детстве не видела в принципе); родители ходили по ресторанам, много ездили по стране; по праздникам были богатейшие столы, вообще питались хорошо, мы с подругой почти ежедневно налегали на пирожные-мороженое еженедельно капитально сидели в мороженице; техники, правда, было не так много, но для моих родителей в приоритете была не она, а книги что ещё? одевались "как все", но папа много привозил из прибалтийских командировок, мама была большой модницей, много сохранилось отличных вещей и обуви и с тех пор; в платные кружки я ходила: в 1 - только как раз где-то до разгара перестройки, в другой - до 90-х... Вроде бы ничего жили.
    но вообще плюсуюсь к предыдущему посту Мамика.
    Проголосовала "примерно так, как сейчас", потому что у меня муж неплохо зарабатывает нам хватает. Но это лично НАМ. И перестройка тогда подкосила и 90-е годы чуть не убили, так что опрос сам по себе странноватый... но вот как есть. Да, ЛИЧНО МОЮ жизнь Путин ПО СРАВНЕНИЮ С ЕЛЬЦИНЫМ однозначно улучшил (а Горби с Ельциным по сравнению с Брежневым однозначно ухудшили), но вот если сравнивать Брежнева и Путина............. сложно.
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm
    Пишу на ЛВ строго с 11 до 12 дня и ночи! В другое время меня не ждите!

  5. ответ для Modesto , на сообщение « Тридцать лет развала »
    #15
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 377

    Трудно сказать. У моих родителей при СССР была очень хорошая работа, связанная с заграничными командировками. Сейчас мне тоже неплохо.

  6. ответ для Modesto , на сообщение « Тридцать лет развала »
    #16
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    За себя не скажу, кто знает, может в тех условиях я бы вообще другую дорогу выбрала. Или распределили бы меня в Магаданскую деревню какую-нибудь куковать... А вот родители, особенно мама, сейчас живут гораздо лучше, чем при союзе

  7. #17
    Мега-элита Аватар для харза
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    3 994

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Это как раз после перестройки началось.
    Так и думал, что набежит "молодежь", которая помнит только время развала социализма, а то и одни "лыгенды".


    Пустые полки помню и я... а полные столы при этом? Что, кто-то голодал?
    Полные столы были для гостей - это немного другое. Банка со шпротами на таком столе считалась очень хорошим угощением. Не могу представить, чтоб сейчас для гостей на праздники банку со шпротами ставили))

  8. ответ для Modesto , на сообщение « Тридцать лет развала »
    #18
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 377

    В целом очень хорошо, что перестройка произошла. Только это уже не перестройка, а создание чего то нового.
    Горбачев хотел реформировать, но Ельцин все сломал. Путин подхватил и повел уверенно. Молодец!

  9. #19

    Цитата Сообщение от Женщина + Посмотреть сообщение
    В целом очень хорошо, что перестройка произошла. Только это уже не перестройка, а создание чего то нового.
    Горбачев хотел реформировать, но Ельцин все сломал. Путин подхватил и повел уверенно. Молодец!
    Сломанное?

  10. ответ для Prima-V , на сообщение « Сломанное? »
    #20
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 377

    Цитата Сообщение от Prima-V Посмотреть сообщение
    Сломанное?
    Да. Восстанавливает. Видите какое активное строительство везде идет и как укрепилась вертикаль?

Страница 2 из 190 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •