Страница 1 из 10 12345 Последняя »
    Элита Аватар для parklife

Возмущение/жалоба: почему в поликлиниках берут кровь из пальца?

Если приходилось сдавать анализы крови в больницах и платных клиниках - всегда брали один забор крови из вены, и на его основе делали все-все анализы, и биохимию, и остальное. Из вены не так больно, а ещё, говорят, результаты точнее.

Не могу понять, почему в гос. поликлиниках заставляют делать отдельно два забора крови за один визит:
    • из пальца - клинический анализ крови,
    • из вены - на прочие показатели.

Если делать только клинический, то ОК - можно и из пальца.
    Но когда пачка направлений на разные анализы, то хочется сдать кровь один раз!

Сплошные минусы от этих отдельных анализов:
    • дети плачут, им два раза делают больно
    • детям и родителям приходится стоять в две очереди
    • двойная работа для медсестер

Сегодня в очередной раз была в нашей поликлинике №70, просила взять сразу кровь из вены на все анализы. Отказ: не положено, это не моя работа.

Пошла выяснять, куда на это жаловаться. Зашла к секретарю и заведующей. Пыталась выяснить, почему это "не положено". Объяснения не понятные:
    • У нас не хватает медсестер, никто не идет работать. - Так вроде если брать один анализ, то работы же меньше будет?
    • Мы направляем разные анализы в разные лаборатории. - Так разлейте эту кровь в две (три и т.д.) пробирки, и везите куда угодно.
    • У нас медсестра не может пробирки носить со 2го этажа на 1й (в этой поликлинике кровь из вены берут на 2м этаже, а из пальца - на 1м). - Да отдайте вы мамам эту пробирку, любая мама куда угодно ее отнесет, лишь бы дитя два раза не колоть.
    • Вас не колют, а оказывают вам медицинскую услугу. - Угу, а ребенок после первого укола криком кричит, а его сразу же надо на второй тащить!
    • Делайте анализы в разные дни. - И два раза отпрашиваться с работы и из школы и в очередях стоять!

В общем, непонятно. Я не медик, работаю с проектами и процессами, и кажется, что в поликлинике с процессами что-то не так.
    Куда жаловаться, спрашиваю. Говорят - в Горздрав.

Видимо, вот сюда: http://zdrav.spb.ru/ru/commitet/kont...niya-grazhdan/

Сегодня видела много детей с такой же ситуацией - когда назначили одновременно клинический анализ крови и другие показатели. Приходилось им стоять в две очереди, колоть за один визит и вену, и палец. Особенно жалко малышей - так рыдают!

Я еще не писала в Горздрав, но хочу написать письменное обращение. Хочу понять, насколько это распространенная история. Наверное, не только я с этим сталкивалась? Наверное, в других поликлиниках тоже такое происходит?
    Уважаемые родители. Напишите, пожалуйста, ваше мнение.

2. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    Мега-элита Аватар для Dr_Michail

А в какой лаборатории у вас делают анализы? На мой взгляд, это характерно для рослабораторий в принципе -- брать кровь на клинику только из пальца. Что характерно, в первую очередь -- из-за меньшей инвазивности. А дальше, если я правильно помню (а не врач лабдиагностики), с кровью изначально надо работать по-разному. Кровь в пробирке и кровь в капиляре/ на стекле -- это совсем разные вещи. А в структуре ОМС предусмотрено только одно. Угадайте, что?

3. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »

Цитата Сообщение от Dr_Michail Посмотреть сообщение
    А в какой лаборатории у вас делают анализы?
    К сожалению, не знаю таких подробностей.

На мой взгляд, это характерно для рослабораторий в принципе -- брать кровь на клинику только из пальца. Что характерно, в первую очередь -- из-за меньшей инвазивности.
    Если ребенку назначен только один клинический анализ крови, то проблем нет - пришел и сдал один анализ из пальца.
    Проблема - когда анализов назначено много, это довольно типичная ситуация для многих заболеваний, и вот тогда приходится за один визит два раза подряд ребенка колоть.

А дальше, если я правильно помню (а не врач лабдиагностики), с кровью изначально надо работать по-разному. Кровь в пробирке и кровь в капиляре/ на стекле -- это совсем разные вещи. А в структуре ОМС предусмотрено только одно. Угадайте, что?
    Спасибо, конструктивное замечание.
    Когда я задавала вопрос в поликлинике, зачем делать ДВА забора, почему-то никто не говорил ни о разной работе с кровью, ни о том, что именно предусмотрено ОМС.
    Вот это было бы логичное объяснение, а не то, что они говорили.

Хотя всё равно это странно: в октябре ребенок лежал в стационаре по ОМС, там тоже делали все эти анализы, и всё брали из вены за один раз.
    Вообще не припомню случая за всю жизнь, чтоб хоть раз в стационаре заставляли в один день отдельно кровь из пальца сдавать, а отдельно из вены. Почему нельзя то же самое организовать в поликлинике, не понимаю.

4. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    Хранитель Аватар для Масянечка76

В стационаре точно также берут и из пальца, и из вены, причем в один день. В августе лежали на обследовании - перед завтраком из вены, после завтрака из пальца. ДГБ на Авангарднй, отделение урологии.

5. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »

возможно что кровь из пальца сморят в лаборатории поликлиники, а из вены направляют в другую лабораторию.

6. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Мое мнение такое - задолбали уже своей заботой.
    Ребенок после того как ему взяли кровь из вены шприцем с иглой (очень больно было) клинику отказался сдавать, совсем.

Какого лешего так мучить детей, закупить "бабочки" можно ведь? Или хотя бы разрешить родителям приносить свои. Я не разорюсь, если на двоих детей куплю упаковку этих "бабочек".
    Но ведь нет, не берут.
    Я в свое время с автоматическими скарификаторами приходила, нет, не умеем, учиться не будем, совок отвратный.
    Так ещё и те анализы которые мы из вены сдали, пришли ошибочные, нам диагноз влепили ВЭБ, который потом не подтвердился.

Обращение поддерживаю полностью. В НИИ ДИ спокойно берут клинику из вены, и в 5 ГДБ тоже, и в Раухфуса.
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

7. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    Хранитель Аватар для Масянечка76

Ттт, у меня ребенок на сдачу крови смотрит как на приключение, нормально сдаем и из вены, и из пальца. Безрукая медсестра попалась только один раз, ее и супер скарификатор не спас (в платной лаборатории).
    Но согласна, не вижу смысла в таких сложностях, особенно в больнице.

Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Это повезло вам. У меня старший без проблем сдает. Младший палец зажимает и все, я увидела как м/с крутит ему руку пытаясь палец вытащить, мне поплохело. Не готова сдать кровь ценой сломанного пальца.
    А пересдавать нам пришлось с папой, держали вдвоем+ м/с, но "бабочка" спасла положение.
    У кого нет такой проблемы не поймет как это бывает.
    И ни чем не уговорить, ничего не надо, лечить не надо, вкусняшек не надо...
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

9. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    Мега-элита Аватар для Юлия 1997

В поликлинике кровь из пальца берут лаборанты и там же обычно ее делают на месте( возможно это связано с услугами ОМС). Венозную кровь могут брать только процедурные медсестры( лаборанты не владеют этой манипуляцией) и отправляют ее в другие лаборатории.
    Я покупаю свои скарификаторы, берут всегда с радостью.

Цитата Сообщение от Jasminora Посмотреть сообщение
    возможно что кровь из пальца сморят в лаборатории поликлиники, а из вены направляют в другую лабораторию.
    а разве нельзя ее по разным пробиркам сразу разлить и отправить куда надо?
    это же по идее только сэкономит время всем.

я, конечно, в медицине не понимаю ничего - может, есть какая-то причина, по которой так нельзя делать. но раз в стационарах так делают - видимо, можно?

Страница 1 из 10 12345 Последняя »