Страница 2 из 10 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Возмущение/жалоба: почему в поликлиниках берут кровь из пальца?

  1. #11
    Мега-элита Аватар для Юлия 1997
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    СПб, Вербная ул. Коломяги
    Сообщений
    4 222

    Цитата Сообщение от parklife Посмотреть сообщение
    а разве нельзя ее по разным пробиркам сразу разлить и отправить куда надо?
    это же по идее только сэкономит время всем.

    я, конечно, в медицине не понимаю ничего - может, есть какая-то причина, по которой так нельзя делать. но раз в стационарах так делают - видимо, можно?
    Для клинической крови анализаторы могут быть другие и вручную смотрят анализ в поликлиниках. Пробирки слишком разные.

  2. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    #12

    Возмущение поддерживаю. Почему так в поликлиниках делают не знаю. Возможно, если поднять эту проблему на уровне горздрава, удастся оптимизировать эту процедуру.

  3. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    #13
    Наш человек Аватар для vta
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 706

    Интересно, а это только в детских поликлиниках?
    В женской консультации, например, берут все из вены. За один раз у меня 8 пробирок брали, в т.ч. клинический.

  4. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    #14
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    505

    И я тоже тихо возмущаюсь по этому поводу. Если Вы выложите текст своего обращения, то тоже отправлю в комитет.
    Платные лаборатории прекрасно берут венозную кровь на клинический анализ у детей, начиная с рождения. Боюсь, что-то изменить в этом плане в детских поликлиниках будет очень непросто, но попытаться можно.
    А возмущаюсь я тихо, потому что, честно говоря, почти всегда делаю детям анализы в коммерческих лабораториях, ибо а) прийти можно один раз (результаты в личном кабинете или на электронную почту), б) принести биоматериал или привезти ребенка можно в куда более широкий диапазон по времени, в) анализаторы в коммерческих лабораториях автоматические, реактивы не экономятся, г) часто сдаю анализы оптом, куда включаю еще какой-нибудь скрининг на железодефицитную анемию или витамин Д, что мне не дадут по ОМС в поликлинике, поэтому всё равно придется идти платно, а зачем тогда два раза колоть? В общем, при определенном уровне дохода в семье транзакционные издержки на анализ крови по ОМС считаю слишком высокими. В "Гемотесте" вот общий анализ венозной крови стоит девяносто рублей, лейкоформула — сто пятьдесят, а забор крови — еще сто. Если ехать далеко, то за четыреста рублей они на дом приедут.

  5. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    #15
    Участник Аватар для Тартинка
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    182

    Ха, на разных этажах. У нас клиника из пальца сдается в одной детской п-ке, а из вены в другой п-ке в нескольких остановках друг от друга, из вены берут ужасно, по возможности стараемся в платной лабе сдавать с бабочкой. Да, в гос. п-ке нам несколько раз накосячили с результатами крови, после последнего раза у меня появились седые волосы
    Не давно выписались из б-цы, после операции, там тоже брали и из вены и из пальца, но там все-таки профессионализм лаборантов выше, ребенок ходил на забор крови сам, даже не пикнул.

  6. #16
    Мега-элита Аватар для Dr_Michail
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    где-то по пути в аэропорт
    Сообщений
    3 855

    Цитата Сообщение от parklife Посмотреть сообщение
    К сожалению, не знаю таких подробностей.


    Если ребенку назначен только один клинический анализ крови, то проблем нет - пришел и сдал один анализ из пальца.
    Проблема - когда анализов назначено много, это довольно типичная ситуация для многих заболеваний, и вот тогда приходится за один визит два раза подряд ребенка колоть.


    Спасибо, конструктивное замечание.
    Когда я задавала вопрос в поликлинике, зачем делать ДВА забора, почему-то никто не говорил ни о разной работе с кровью, ни о том, что именно предусмотрено ОМС.
    Вот это было бы логичное объяснение, а не то, что они говорили.

    Хотя всё равно это странно: в октябре ребенок лежал в стационаре по ОМС, там тоже делали все эти анализы, и всё брали из вены за один раз.
    Вообще не припомню случая за всю жизнь, чтоб хоть раз в стационаре заставляли в один день отдельно кровь из пальца сдавать, а отдельно из вены. Почему нельзя то же самое организовать в поликлинике, не понимаю.
    1) а на бланке не пишут?
    2) да, но мы упираемся в бюрократию. Если положено на клинику давать такой-то набор, то его и дают
    3) у стационара больше свободы в рамках омс, увы



    Цитата Сообщение от dars Посмотреть сообщение
    И я тоже тихо возмущаюсь по этому поводу. Если Вы выложите текст своего обращения, то тоже отправлю в комитет.
    Платные лаборатории прекрасно берут венозную кровь на клинический анализ у детей, начиная с рождения. Боюсь, что-то изменить в этом плане в детских поликлиниках будет очень непросто, но попытаться можно.
    А возмущаюсь я тихо, потому что, честно говоря, почти всегда делаю детям анализы в коммерческих лабораториях, ибо а) прийти можно один раз (результаты в личном кабинете или на электронную почту), б) принести биоматериал или привезти ребенка можно в куда более широкий диапазон по времени, в) анализаторы в коммерческих лабораториях автоматические, реактивы не экономятся, г) часто сдаю анализы оптом, куда включаю еще какой-нибудь скрининг на железодефицитную анемию или витамин Д, что мне не дадут по ОМС в поликлинике, поэтому всё равно придется идти платно, а зачем тогда два раза колоть? В общем, при определенном уровне дохода в семье транзакционные издержки на анализ крови по ОМС считаю слишком высокими. В "Гемотесте" вот общий анализ венозной крови стоит девяносто рублей, лейкоформула — сто пятьдесят, а забор крови — еще сто. Если ехать далеко, то за четыреста рублей они на дом приедут.
    С железом-то в чём проблема? Д, да, через подпись начмеда/ завотделением, так что надо обосновать
    В личке не консультирую.

  7. ответ для parklife , на сообщение « Возмущение/жалоба: почему в... »
    #17

    Автор, вам еще повезло) При мне мама с ребенком собирали анализы на операцию. Мало того, что в поликлинике кололи, на инфекции их отправили в квд сдавать, там опять из вены брали. Не говоря уже о том, что врач в квд должен направление дать, потом опять к нему за результатами.

  8. ответ для vta , на сообщение « Интересно, а это только в детских... »
    #18
    Умница-разумница Аватар для Багирка
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    24 513

    Цитата Сообщение от vta Посмотреть сообщение
    Интересно, а это только в детских поликлиниках?
    В женской консультации, например, берут все из вены. За один раз у меня 8 пробирок брали, в т.ч. клинический.
    Это в вашей ЖК так. В моей до сих пор берут из пальца клинику, вичи-гепатиты-рв из вены. Причем из пальца колят такой дурой железной острой , как в СССР, очень больно
    А насчет стационаров - несколько раз лежали в Турнера и там перед операциями всегда два раза кровь сдавали, сначала из вены, потом после завтрака - из пальца

  9. #19
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 940

    Цитата Сообщение от Багирка Посмотреть сообщение
    Это в вашей ЖК так. В моей до сих пор берут из пальца клинику, вичи-гепатиты-рв из вены. Причем из пальца колят такой дурой железной острой , как в СССР, очень больно
    А насчет стационаров - несколько раз лежали в Турнера и там перед операциями всегда два раза кровь сдавали, сначала из вены, потом после завтрака - из пальца
    В нашей взрослой ПК сдавала кровь из вены. " терпите, иголки толстые и тупые" (с)
    Детям своим такой радости не хочу даже в целях экономии. Сдаем клиническую кровь платно в частном медцентре, где кроме анализаторов еще дополнительно смотрят глазами. Старший у нас " гематологический " ребенок, в сетевых лабораториях его показатели занижают
    Мама троих

  10. ответ для Dr_Michail , на сообщение « 1) а на бланке не пишут? 2) да, но мы... »
    #20
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2010
    Сообщений
    505

    Цитата Сообщение от Dr_Michail Посмотреть сообщение
    С железом-то в чём проблема? Д, да, через подпись начмеда/ завотделением, так что надо обосновать
    А нам сделают анализ на железо, ферритин, ЛЖСС и ОЖСС по ОМС при латентном дефиците железа? Ну про растворимые рецепторы трансферрина я молчу (правда, мы их один раз только делали). На самом деле я всё равно не буду лечить всё это в поликлинике, ибо этими вопросами занимается наш педиатр, которого Вы знаете, и иногда — гематолог, поэтому особого смысла идти три раза в поликлинику (к педиатру за направлением, на сам анализ и затем — за результатами) только ради анализов не вижу, когда то же самое можно сделать примерно за тысячу рублей в один заход.
    Интересно, а доказанный анализом дефицит витамина Д в анамнезе в совокупности с какой-то мальабсорбцией (причину ищем) и низким ростом — это повод получить направление на этот анализ по ОМС в дальнейшем?

Страница 2 из 10 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •