Страница 7 из 7 « Первая  «  34567

Тема: Ребенок просит завести собаку. Как отговорить?

  1. ответ для #Ksю , на сообщение « Нашей было 7-8 лет, когда завели бигля... »
    #61
    Частый гость Аватар для Taisia_vas
    Регистрация
    03.12.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52

    Тоже вряд ли заведу после еще собаку в будущем, но сейчас могу сказать, что она часть семьи и без нее сейчас семья не семья)
    Ну у всех по разному, но это другая атмосфера, она тоже дарит ласку, любовь. Любим ее сильно. Хотя сын больше всех просил и теперь нужно напоминать элементарно с ней выходить, но она уже давно частичка каждого в семье)

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Ребенок просит завести собаку. Как... »
    #62
    Мега-элита Аватар для anuta71
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    4 354

    Наша дочка долго просила собаку. Потом успокаивалась, потом снова просила. Поскольку опыт с собаками у меня был, то объясняла про большую ответственность, про сложность с поездками-полетами куда-то и т.п. также говорила, что очень сильно захотеть собаку должны все -и она, и я , и папа. так и держались. Но т.к. мы с мужем тоже всегда хотели собаку, все-таки завели этой осенью корги.
    Мы не отговаривали ее, а просто объясняли, почему нет, и все. как отговоришь, если хочется.
    Сейчас могу сказать, что дочка стала спокойнее, позитивнее. Это как терапия. Пришла из школы с какими-то проблемами (уроки, одноклассники, все ерунда, но ей-то кажется,что нет, что-то раздражает и т.п.), а туту собака встречает -и все, как рукой снимает раздражение, если есть. Это очень здорово!
    Как обещала -сама может выгулять (но в темноту не пускаю, также рано утром жалко будить ее, хотя она согласна), лапы без проблем моет без напоминаний, кормит.
    Обижается, что собака выбрала главной меня, хотя это понятно: дочка же подчиняется родителям, и собака это видит, она в иерархии ниже взрослых, значит с ней можно попробовать не считаться, что пресекаем.

    так что отговаривать и не надо. ЛИбо просто все согласны, либо ребенок понимает, что придется считаться с несогласием кого-то в семье. Пройдет время, и либо сам себе заведет собаку, либо семья передумает.

  3. #63

    самый лучший способ - взять пожить к себе чью-то собаку дней на 10. У меня подруга уехала в отпуск, и у нас пожил ее чудесный пес. Но, несмотря на чудесность, у него был характер, доминирование, навязчивость, о нем нужно было заботиться. И заодно у нас у всех выветрилось это дурацкое убеждение (тут согласна с героиней Мордюковой), что "собака - друг человека". Собака - стайное животное, и нужно оно тем людям, которым нравится отстраивать и отслеживать животную иерархию. Так что вопрос с желанием завести собачку решен - ни укого нет такого желания.

  4. #64
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    Цитата Сообщение от MALINoffAya Посмотреть сообщение
    с И заодно у нас у всех выветрилось это дурацкое убеждение (тут согласна с героиней Мордюковой), что "собака - друг человека". Собака - стайное животное, и нужно оно тем людям, которым нравится отстраивать и отслеживать животную иерархию. Так что вопрос с желанием завести собачку решен - ни укого нет такого желания.
    Ну, справедливости ради, было бы очень странно, если бы за 10 дней чужая собака стала вам другом (а вы ей)...

  5. #65
    В перезагрузке
    Регистрация
    29.08.2004
    Сообщений
    17 268

    Цитата Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
    Ну, справедливости ради, было бы очень странно, если бы за 10 дней чужая собака стала вам другом (а вы ей)...
    Ппкс
    Это как ребенка подруги взять на выходные понянчиться, а потом говорить - не, ну нафиг, орут, какают, времени требуют, не буду рожать

  6. #66

    согласна с комментариями, но если нужно "отговорить от собаки" (или от ребенка) такой тест драйв может пригодиться)

Страница 7 из 7 « Первая  «  34567


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •