Тема: Как воспитать характер?

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 601

    Как воспитать характер?

    Здравствуйте!! Ребёнку 3,5. Характер, вроде, проявляется - но только дома. То не буду, это не хочу. Упёртая, но договориться можно. А с детьми - отойдёт в сторонку и смотрит. Если пригласят в игру - участвует, а нет, так нет. Игрушку просят - отдаёт, сама чужие не берет, остаётся без игрушек. В саду на мероприятиях кто везде последний? моя. Именно ей не хватает (колпачков/ленточек/места). И ее это не расстраивает!! Делает то, что нужно, очень старается, но без вот этого нехватившего атрибута. В группе играет одна, часто за столом в пазлы какие-нибудь. Общительная!!! Но не лидер, да. Если появляется рядом ребёнок она все - сдала бразды лидерства, чирикать перестала. Дети в саду хорошие, не обижают. Дома любим, но я строгая. Что делать, чтобы ребёнок не простоял вот так в сторонке всю жизнь? Театральный кружок? Спорт? Нам дома в общении поменять что-то?

  2. ответ для Роза Рымбаева , на сообщение « Как воспитать характер? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    В 3.5 года ребенок лишь присматривается к другими людям, детям. Ведь основное место жизни и построения отношений -это семья.
    Кроме того, одним взрослым хорошо быть лидерами, другим хорошо по-другому. Раз ваша дочка сообщает, что ее это не беспокоит, все может быть и хорошо.
    Дома ребенок привыкает: родители говорят, ребенок вынужден делать.
    Это дочка просто пока и переносит в социум, ну и просто приглядывается-наблюдает.
    Спорт и кружки хорошо помогают развить дисциплину, терпение, силу воли и и многие другие качества.
    В семье девочка пытается повторить мамины черты. Если вы в целом человек, умеющий ставить цели и достигать их, отстаивать свою позицию, дочка это впитает.
    Понаблюдайте, есть ли свобода в выражении желаний ребенка, нет ли много слов "должна" и запретов с вашей стороны, ищете ли вы компромисс между ее желаниями и вашими требованиями, насколько вы помогаете дочке в понимании ею ее чувств, выбора подходящих действий. Все эти моменты помогают ребенку чувствовать себя свободным в выражении своего мнения и потребностей как дома, так и в других местах.
    Понятно, что такая линия поведения лишь в перспективе приведет к развитию тех качеств, которые вы хотите воспитать у дочки.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Роза Рымбаева , на сообщение « Как воспитать характер? »
    #3
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 601

    Спасибо!! Попробуем дать больше свободы.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •