Тема: Дети ходят сами.

  1. #1
    Старожил Аватар для Imp!
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Центр Питера+ Купчино(то там, то тут)
    Сообщений
    1 469

    Дети ходят сами.

    Здравствуйте, Ольга. В силу обстоятельств с этого года мои старшие дети ездят из школы домой сами. Маршрут сложный. Старшему надо зайти за средним, дойти до остановки, сесть, выйти,пересесть на другой транспорт, ох.. Детям 11,5 и 9,5 лет. При этом сын мне отзванивается вплоть до: мама,я вышел, мама, я повернул, мама,я дошел, мама, мы вышли, мама, мы сели и т.д. Вроде все хорошо..Но у меня каждый день, когда ребенок мне звонит и говорит, что он вышел из школы, начинается ужас и паника, и продолжается до тех пор, пока я не увижу, что вот они, вышли из автобуса, идут ко мне.
    Конкретно вчера, ребенок , как мне показалось, очень долго шел из школы в школу. Звоню-трубку не берет..За те несколько минут, что я была в неведении что с ним у меня пара седых волос точно прибавилась.. Потом звонит, мол, мама, все хорошо, я пришел, на улице скользко, поэтому медленно шел, а телефон не слышал, в карман убрал и застегнул, машины шумели..
    Это я все к чему...Как с этим бороться, проблема-то у меня,а не у них..Эти панические атаки, как их обуздать?..
    Спасибо.
    Хочешь быть оригинальным - будь добрым (с)
    ...Я тыщу планов отложу
    На завтра: ничего не поздно.
    Мой гроб еще шумит в лесу.
    Он - дерево. Он нянчит гнезда...Ф.Грубин

  2. ответ для Imp! , на сообщение « Дети ходят сами. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Скажите, у вас такая тревога лишь в этой ситуации?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Старожил Аватар для Imp!
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Центр Питера+ Купчино(то там, то тут)
    Сообщений
    1 469

    Спасибо за ответ.
    Да, такая реакция только в ситуации, когда я не могу контролировать, все ли с детьми в порядке..Когда я понимаю, что не смогу сразу отреагировать, если что-то произойдет. Более того, я даже не сразу узнаю, что вообще что-то произошло.
    Хочешь быть оригинальным - будь добрым (с)
    ...Я тыщу планов отложу
    На завтра: ничего не поздно.
    Мой гроб еще шумит в лесу.
    Он - дерево. Он нянчит гнезда...Ф.Грубин

  4. ответ для Imp! , на сообщение « Дети ходят сами. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Дети всегда причины наших тревог и волнений.
    Раз это лишь в этой ситуации, то...
    Скорей всего вы были не готовы сами их отпустить идти одних. кКакая-то причина, обозначенная вами "в силу обстоятельств" повлияла на то, что они ходят и справляются сами.
    Отсюда и возник ваш мощный страх. В вашей голове они еще маленькие и сами не пока не могут. Поскольку вы все время созваниваетесь, вы как бы "все время идете с ними". Отсюда "вдруг не ответил" -как бы исчез.
    Попробуйте спросить детей, как им идется, как они себя ощущают, есть ли трудные точки в дороге...
    Пусть они сами едут всю дорогу, а вы идите сзади, наблюдая как все у них происходит. Видя, что все хорошо и получив подтверждение от них, вы больше доверите им, вам станет спокойней и страху места уже не будет.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Imp! , на сообщение « Дети ходят сами. »
    #5
    Старожил Аватар для Imp!
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Центр Питера+ Купчино(то там, то тут)
    Сообщений
    1 469

    Спасибо.
    Да, действительно, по ощущениям я "иду с ними". Поэтому как только я не могу связаться, они "исчезают" и начинается паника.
    Я разговаривала с ними, им нравится ездить самим, они чувствуют свободу и ответственность(с их слов). Когда я только начала отпускать их одних, конечно так же переживала, но мне казалось, что со временем страх уйдет. Но они самостоятельно передвигаются с конца сентября, то есть больше двух месяцев, а я каждый раз так же переживаю. Я конечно была не готова отпускать детей. У меня есть много знакомых, у которых дети уже самостоятельны, и все в один голос говорят, что ребенка отпустить очень трудно, надо себя "переломать", со временем будет проще. Только мне проще не становится, либо мало времени прошло, либо проблема в чем-то еще, скрытая от моего понимания.

  6. ответ для Imp! , на сообщение « Дети ходят сами. »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Дело не во времени, вернее не только во времени
    Процесс передачи ответственности детям всегда труден. Ведь как дети начинают идти сами, так и нам нужно идти без них.
    Может стоит подумать в направлении "для чего мне самой надо идти с ними".
    Если захотите поговорить об этом больше, можно организовать очную встречу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Imp! , на сообщение « Дети ходят сами. »
    #7
    Старожил Аватар для Imp!
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Центр Питера+ Купчино(то там, то тут)
    Сообщений
    1 469

    Спасибо за ответы. Буду думать.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •