Страница 2 из 28 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Окончен вуз...Что делать дальше?

  1. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Окончен вуз...Что делать дальше? »
    #11
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Прочитав один из постов Кляксы, решила всё-таки создать тему. По опыту своих детей скажу, что работу лучше начинать искать еще на старших курсах вуза, чтобы к его окончанию не выглядеть желтоклювым неоперившемся птенцом. А то зачастую бывает на выходе амбиций море, а опыта ноль. А что вы думаете по этому поводу?
    при желании работать всегда можно. Страшные истории о том..что кто то работал - и его отчислили- всего лишь истории. Можно найти подработку не на полное время. Если уж дети в заграничных Уни учась- подрабатывают.. то в наших сам Бог велел.
    По теме- сын ни дня не подрабатывал- так как знал ( и мы знали ) что его гарантированно устроим на работу.
    Дочка- подрабатывает с третьего курса. так как у нас нет возможности устроить ее на работу в Европе- все сама сама.

    Какой вариант лучше- не знаю. Если бы у нас не было бы возможностей для сына- то подрабатывал бы тоже. С ходу устроиться могут только отличники..причем круглые. Остальным нужно или самим себе соломки подстилать ( подрабатывая) или на родителей надеяться. это мое мнение

  2. ответ для werta20 , на сообщение « А если нагрузка не уменьшится? Может... »
    #12
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от werta20 Посмотреть сообщение
    А если нагрузка не уменьшится? Может стоит начинать работать, пусть даже в ущерб учебе? Перед глазами есть пример в лице соседа по комнате, круглый отличник, поступил в магистратуру первый год, ничем кроме учебы не занимается, даже репетиторством.
    Я думаю, мы, мамы слишком много волнуемся. В процессе учебы будут у вашего какие-то практики, научные темы, у отличников выступления на конференциях и в результате какое-то профессиональное общение, а отсюда работа. А тут уже другие варианты: работа увлекает, но мало платят, хорошо платят, но не нравится, нужно куда-то переезжать, не нужно переезжать и т.д. Мне думается у выпускников данного вуза именно такие проблемы. Не говоря о том, что они могут легко освоить что угодно.

  3. #13
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    В процессе учебы будут у вашего какие-то практики, научные темы,
    + летние стажировки, но тогда лето, скорей всего, без отдыха

  4. ответ для werta20 , на сообщение « А если нагрузка не уменьшится? Может... »
    #14

    Цитата Сообщение от werta20 Посмотреть сообщение
    А если нагрузка не уменьшится? Может стоит начинать работать, пусть даже в ущерб учебе? .
    Тут главное, чтобы не в ущерб здоровью. У всех разный ресурс, кто-то может постоянно недосыпать, у кого-то это заканчивается плохо.

    Если говорить о подработке, не связанной с будущей работой, так при большой загрузке ИМХО проще всего найти время для репетиторства. Мой вот занимается с мальчиком из соседнего дома, времени на дорогу не тратит вообще. А работать где-то у него времени совершенно нет, даже по выходным. Но у них с третьего курса начался НИР в лабораториях, это встроено в расписание.

    Цитата Сообщение от werta20 Посмотреть сообщение
    Перед глазами есть пример в лице соседа по комнате, круглый отличник, поступил в магистратуру первый год, ничем кроме учебы не занимается, даже репетиторством.
    В магистратуре получится работать, если тема работы связана с темой выпускной работы.

  5. #15
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Мамы всегда волнуются за своих детей. А про варианты это в точку. Мой работал еще в магистратуре, платили для студента неплохо, но это было не то, чем он хотел заниматься. Закончив магистратуру, оттуда уволился. Нашел интересную стажировку на 3 месяца, зарплата нормальная, после стажировки пригласили на постоянную работу, но в Москву. Переезжать не захотел. Три месяца сидел без работы. Хотел уже продаться в одну контору за 25 тыс руб в месяц (как там говорили для начала), да старший брат остановил, сказав "не вздумай устраиваться к этим бомжам" Как в воду глядел. Неделю спустя нашел вполне приличную работу.

  6. ответ для werta20 , на сообщение « А если нагрузка не уменьшится? Может... »
    #16
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от werta20 Посмотреть сообщение
    А если нагрузка не уменьшится? Может стоит начинать работать, пусть даже в ущерб учебе? Перед глазами есть пример в лице соседа по комнате, круглый отличник, поступил в магистратуру первый год, ничем кроме учебы не занимается, даже репетиторством.
    У всех разная учеба, не стоило поступать туда где действительно очень напряженная учеба и не брать от процесса максимум. Первые три года пусть только учится. Подрабатывать при такой ситуации имеет смысл только если подработка связана с учебой или будущей профессией, но это возможно, когда знаний уже будет хватать.

  7. #17
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Тут главное, чтобы не в ущерб здоровью. У всех разный ресурс, кто-то может постоянно недосыпать, у кого-то это заканчивается плохо.

    Если говорить о подработке, не связанной с будущей работой, так при большой загрузке ИМХО проще всего найти время для репетиторства. Мой вот занимается с мальчиком из соседнего дома, времени на дорогу не тратит вообще. А работать где-то у него времени совершенно нет, даже по выходным. Но у них с третьего курса начался НИР в лабораториях, это встроено в расписание.
    Еще о работе. Сама я преподаю, но здоровье уже не то. То лапы болят, то хвост отваливается. Короче нагрузку чуть больше ставки брать уже не хочу. Мне бы чуть меньше. Администрация возражает. Аргумент, где мы Вам найдем преподавателя на 120 ч в год. Спрашиваю: а если я найду, возьмете на работу? Возьмем говорят. В общем, спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Нашла группу ВК, где студенты-химики тусуются. Разместила объявление о работе. Откликнулось 6 или 7 человек. Я даже не ожидала. Взяли девушку, студентку магистратуры. Удачно проработала у нас, пока не закончила учебу. Теперь ее парень сменил. Работает у нас по субботам, плюс еще на кафедре подрабатывает. Молодец, а парню всего 21 год.

  8. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Еще о работе. Сама я преподаю, но... »
    #18
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    ТИВОМ, для вас кажется поиск детьми работы после учебы уже пройденный этап. Вы решили нам, здесь тусующимся, помочь пережить наши волнения? Спасибо

  9. #19
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 068

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    ТИВОМ, для вас кажется поиск детьми работы после учебы уже пройденный этап. Вы решили нам, здесь тусующимся, помочь пережить наши волнения? Спасибо
    Да, именно пережить волнения, вмешиваться я лично не планирую. Всем большое спасибо! Поговорила с вами и как-то спокойнее стало.

  10. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Окончен вуз...Что делать дальше? »
    #20
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    Не люблю писать с телефона. Вернусь в город к компу, напишу. Только закончила поиски работы моя дочь бакалавр эколог

Страница 2 из 28 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •