Страница 1 из 39 1234511 Последняя »

Тема: Как приучить ребёнка к чтению?

Наш человек Аватар для Vеlmа™

Как приучить ребёнка к чтению?

Сын, 9 лет. Читает только школьные рассказы, и то по возможности всячески отлынивает, говоря что читал, а сам хитро улыбается. Все, что я подсовываю - бракует, даже не открывая. Из последнего - Остров сокровищ. Казалось бы мальчику должно быть интересно...
    К слову муж нечитающий, т.е мои порывы всучить ребёнку книгу, а не фильм/мульт по книге, не поддерживаются.
    Меня это дико бесит! ))
    И я задумалась, может это генетика и надо отстать от ребёнка? И вообще насильно нельзя приучить к чтению? Или уже поздно? Или наоборот рано?

2. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Как приучить ребёнка к чтению? »

У меня не читающий ребёнок, кроме всяких комиксов и Гравити-фоллзов к книгам даже не подходит, давно расслабилась и забила на это, кмк, насильно любовь к чтению не привьёшь

Цитата Сообщение от Обнимонстр Посмотреть сообщение
    У меня не читающий ребёнок, кроме всяких комиксов и Гравити-фоллзов к книгам даже не подходит, давно расслабилась и забила на это, кмк, насильно любовь к чтению не привьёшь
    А сколько лет вашему?
    Гравити фоллз вот у нас тоже в почете. 🤦🏻*♀️

С фантазией у него кстати хорошо, он может понастроить всяких супер миров и механизмов в майнкрафте, все его друзья пасутся у него на сервере, потому что там интересно. Может нарисовать странные, но забавные комиксы. Т.е его бы скорее всего заинтересовал Гоголь. Но как всучить книгу? Самой читать вслух или отобрать все гаджеты и игрушки, чтобы от скуки сам взялся ...

4. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « А сколько лет вашему? Гравити фоллз... »

Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    А сколько лет вашему?
    Гравити фоллз вот у нас тоже в почете. 🤦🏻*♀

С фантазией у него кстати хорошо, он может понастроить всяких супер миров и механизмов в майнкрафте, все его друзья пасутся у него на сервере, потому что там интересно. Может нарисовать странные, но забавные комиксы. Т.е его бы скорее всего заинтересовал Гоголь. Но как всучить книгу? Самой читать вслух или отобрать все гаджеты и игрушки, чтобы от скуки сам взялся ...
    Моему 9, он тоже обожает и Майнкрафт, и мистику, и ужастики, и Шерлока-но он визуалист, он любит именно смотреть, я могу отобрать все что угодно, но к чтению это точно не подтолкнёт

5. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Как приучить ребёнка к чтению? »

Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    Сын, 9 лет. Читает только школьные рассказы, и то по возможности всячески отлынивает, говоря что читал, а сам хитро улыбается. Все, что я подсовываю - бракует, даже не открывая. Из последнего - Остров сокровищ. Казалось бы мальчику должно быть интересно...
    К слову муж нечитающий, т.е мои порывы всучить ребёнку книгу, а не фильм/мульт по книге, не поддерживаются.
    Меня это дико бесит! ))
    И я задумалась, может это генетика и надо отстать от ребёнка? И вообще насильно нельзя приучить к чтению? Или уже поздно? Или наоборот рано?

В детстве ему много читали?
    Мой рецепт сродни бросанию в воду: создать условия, когда больше нечем заняться, отобрав все кроме интересной книги.
    С книг "нашего" времени начинать не советовала бы: даже читающие дети не от всех в восторге.

Пишет грамотно?

6. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Как приучить ребёнка к чтению? »

"Приучать" к чтению нужно лет с 3. Путем формирования любви к литературе. При этом чтобы книжки, как развлечение и уход от реальности, были всегда в свободном доступе, в отличие от видеоконтента (тв, комп). Не педалировать процесс обучения чтению. Не прессовать с самостоятельным чтением. Не заставлять читать книги по школьной программе. Искать интересные для ребенка произведения.
    КОгда ребенок может занять свое время легким просмотром и у него не сформирована любовь к книгам, на кой ему читать...

7. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Как приучить ребёнка к чтению? »
    с Марса Аватар для Мама фигуристов

Книги " нашего" времени прекрасно читаются семейными вечерами, на семейном чтении. Точно также как и современные книги. Если хочется привлечь чадо к литературе, а чадо ну совершенно не хочет этим напрягаться, можно вернуть чтение вслух. Но надо напрягаться родителям родителям. Или расслабиться, хоть это и грустно.

с Луны Аватар для Koshanenok

Цитата Сообщение от Однажды весной Посмотреть сообщение
    С книг "нашего" времени начинать не советовала бы: даже читающие дети не от всех в восторге.
    ?
    Вот это новость! Т.е Жюль Верн, Астрид Лингрен и Иде с ними не интересен читающим? Или у нас разное "наше время"? Я своим ещё Майн Рида не давала, думаю рано, а вот другая детская фантастика зачитана до дыр

Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это
    и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это. "
    Л.Н. Толстой

9. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Как приучить ребёнка к чтению? »
    Наш человек Аватар для elsu-baeva

а зачем приучать к чтению? Ну не читает... любите меньше что ли? Ребенок не может иметь свои любимые и нелюбимые занятия ? Почему он должен любить тоже, что и Вы?
    Или страдает образование? Тогда найдите слова и объясните необходимость прочитать произведение или расскажите сами.
    Неужели нет никаких увлечений и целый день ковыряет в носу?
    Вас бесит отсутствие поддержки мужа? и в пику этому продолжаете пытаться всучить книги?

Как приучить ребёнка к чтению?

Цитата Сообщение от Однажды весной Посмотреть сообщение
    В детстве ему много читали?
    Мой рецепт сродни бросанию в воду: создать условия, когда больше нечем заняться, отобрав все кроме интересной книги.

Пишет грамотно?
    Пыталась читать, всегда слушал без интереса.
    Книги нашего времени у нас как-то и не водятся особо. Больше классика. Может в этом и проблема? а что выбрать из современной литературы и не знаю.

ПС пишет в целом неплохо, но некоторые слова иногда может все-таки исковеркать так, что волосы встают дыбом.

Страница 1 из 39 1234511 Последняя »