Страница 2 из 39 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Как приучить ребёнка к чтению?

  1. #11
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    Вот это новость! Т.е Жюль Верн, Астрид Лингрен и Иде с ними не интересен читающим? Или у нас разное "наше время"? Я своим ещё Майн Рида не давала, думаю рано, а вот другая детская фантастика зачитана до дыр
    Я под «нашим» поняла современную литературу.



  2. ответ для elsu-baeva , на сообщение « а зачем приучать к чтению? Ну не... »
    #12
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    а зачем приучать к чтению? Ну не читает... любите меньше что ли? Ребенок не может иметь свои любимые и нелюбимые занятия ? Почему он должен любить тоже, что и Вы?
    Или страдает образование? Тогда найдите слова и объясните необходимость прочитать произведение или расскажите сами.
    Неужели нет никаких увлечений и целый день ковыряет в носу?
    Вас бесит отсутствие поддержки мужа? и в пику этому продолжаете пытаться всучить книги?
    Меня бесит нелюбовь к книгам. Те скорее удивление - зачем вообще нужно читать, да ещё и бумажные книги?
    Необходимость объясняю как могу:
    1) это интереснее, чем фильм, тк ты сам можешь представить героев, а не получить навязанные режиссером образы
    2) ты вырастешь и тебе придётся общаться с разными людьми, и вы должны быть друг другу взаимно интересы.
    3) ну и безусловно чтение пополняет словарный запас.

  3. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Я под «нашим» поняла современную... »
    #13

    Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    Я под «нашим» поняла современную литературу.


    Наоборот. Я про те книги, которые мы читали в детстве. Нравятся не все (здесь не в одной теме вкусы обсуждали).
    Жюля Верна уж точно не каждый ребенок вытянет.

  4. ответ для Mamyr , на сообщение « "Приучать" к чтению нужно лет с 3.... »
    #14
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    "Приучать" к чтению нужно лет с 3. Путем формирования любви к литературе. При этом чтобы книжки, как развлечение и уход от реальности, были всегда в свободном доступе, в отличие от видеоконтента (тв, комп). Не педалировать процесс обучения чтению. Не прессовать с самостоятельным чтением. Не заставлять читать книги по школьной программе. Искать интересные для ребенка произведения.
    КОгда ребенок может занять свое время легким просмотром и у него не сформирована любовь к книгам, на кой ему читать...
    Вооот. Насчёт доступа. У меня был книжный шкаф. Я сначала книги разрисовывала от нечего делать, потом смотрела картинки, играла в библиотекаря и уже в более сознательном возрасте время от времени доставала и читала. Те я не могу сказать, что я читала взахлёб и меня невозможно было оторвать, но книги были и интерес к ним тоже.

    А сейчас обеспечить свободный доступ трудно, потому что муж при каждом переезде или генеральной уборке порывается выбросить все книги под предлогом «надо- скачай в инете» ) ну или хотя бы убери подальше от глаз.



  5. #15
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Как приучить ребёнка к чтению?

    Цитата Сообщение от Однажды весной Посмотреть сообщение
    Наоборот. Я про те книги, которые мы читали в детстве. Нравятся не все (здесь не в одной теме вкусы обсуждали).
    Жюля Верна уж точно не каждый ребенок вытянет.
    Тогда что можно дать из современного?
    Есть мысли - детские детективы, но боюсь тогда к классике вообще не подступится. Поскольку она читается безусловно тяжелее и не все лежит на поверхности.

  6. #16
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    Вот это новость! Т.е Жюль Верн, Астрид Лингрен и Иде с ними не интересен читающим? Или у нас разное "наше время"? Я своим ещё Майн Рида не давала, думаю рано, а вот другая детская фантастика зачитана до дыр
    У моего все , что из "нашего" времени-мимо, равно, как и мультики, и фильмы, причём, категорично

  7. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Вооот. Насчёт доступа. У меня был... »
    #17

    Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    Вооот. Насчёт доступа. У меня был книжный шкаф. Я сначала книги разрисовывала от нечего делать, потом смотрела картинки, играла в библиотекаря и уже в более сознательном возрасте время от времени доставала и читала. Те я не могу сказать, что я читала взахлёб и меня невозможно было оторвать, но книги были и интерес к ним тоже.

    А сейчас обеспечить свободный доступ трудно, потому что муж при каждом переезде или генеральной уборке порывается выбросить все книги под предлогом «надо- скачай в инете» ) ну или хотя бы убери подальше от глаз.


    Я не столько наличие книг имела в виду, сколько возможность их "читать" в том или ином формате. Например, чтобы мама могла читать, когда ребенок этого хочет. Или чтобы аудиоформат был всегда доступен. Т.е. скучно, не знаешь чем себя занять, вот тебе "книга", сиди и слушай. У меня младший ребенок с бумажными книгами в спокойных отношениях. Зато днюет и ночует с аудиокнижками.

  8. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Как приучить ребёнка к чтению? »
    #18

    Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    Тогда что можно дать из современного?
    Есть мысли - детские детективы, но боюсь тогда к классике вообще не подступится. Посколько она читается безусловно тяжелее и не все лежит на поверхности.
    Классика - это "осознанное чтение". В старшем возрасте. Сейчас время интересного чтения. Главное - увлечься. Потом полюбить книги. И только потом по своему желанию прийти к классике.

  9. ответ для Mamyr , на сообщение « Я не столько наличие книг имела в виду,... »
    #19
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Я не столько наличие книг имела в виду, сколько возможность их "читать" в том или ином формате. Например, чтобы мама могла читать, когда ребенок этого хочет. Или чтобы аудиоформат был всегда доступен. Т.е. скучно, не знаешь чем себя занять, вот тебе "книга", сиди и слушай. У меня младший ребенок с бумажными книгами в спокойных отношениях. Зато днюет и ночует с аудиокнижками.
    Аудиокниги включала лет в 5. Но видимо из-за того что у меня к ним предвзятое отношение, мы это дело быстро забросили.
    По поводу чтения. Вот как раз после того, как свеженький Остров сокровищ провалялся в столе, я психанула и сама попыталась начать ему читать. 20 страниц пролетели мимо ушей ((

  10. #20

    Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    Аудиокниги включала лет в 5. Но видимо из-за того что у меня к ним предвзятое отношение, мы это дело быстро забросили.
    По поводу чтения. Вот как раз после того, как свеженький Остров сокровищ провалялся в столе, я психанула и сама попыталась начать ему читать. 20 страниц пролетели мимо ушей ((
    Может просто не его книга.

Страница 2 из 39 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •