Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко всему. Что делать ?

Элита Аватар для Moлоко

Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко всему. Что делать ?

В последний год началось - ничего не хочет, учиться стал хуже. Чтобы убрал в комнате - приходится упрашивать, чтобы сделал уроки - напоминать 20 раз. И то - делает не все. Я уже и предлагаю ему и поездки куда угодно и занятия чем он хочет. Отвечает, что ничего не хочет. После школы приходит - ложится в кровать. Гулять идти - не хочет, друзей и подружек - нет. С бабушкой и дедушкой общаться перестал по телефону ( живут в другом городе, раньше звонил каждый день ) я не понимаю что происходит и не знаю что мне уже и придумать. может быть, у кого-то была подобная проблема? Как справлялись?

2. ответ для Moлоко , на сообщение « Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко... »
    Старожил Аватар для prosvet

Может к психологу сводить?

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk
    [/

3. ответ для Moлоко , на сообщение « Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко... »
    Гость

У старшей такое было. Бросила все занятия. С горем пополам выведала, что есть проблемы с одноклассниками, а ауколось это кругом. Проблему снимали с помощью психолога и диагностики.

4. ответ для Moлоко , на сообщение « Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко... »
    Участник Аватар для Шампенуаза

А что он сам говорит-то, как объясняет?

5. ответ для Moлоко , на сообщение « Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко... »
    Частый гость Аватар для Taisia_vas

Был такой период, но из-за давления преподавателей в школе , так что лучше аккуратно поговорить, понять его. Для него его, казалось бы, не такие большие проблемы-очень важны

6. ответ для Taisia_vas , на сообщение « Был такой период, но из-за давления... »
    Участник Аватар для huespeda

Это депрессия в чистом виде, опасна суицидальными настроениями, не стоит ждать, пока "само пройдет". Нужен психотерапевт и таблеточки.

7. ответ для Moлоко , на сообщение « Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко... »
    Элита Аватар для Moлоко

Ничего не объясняет и не говорит. Хочет чтобы его оставили в покое и не трогали. Ребёнка как подменили - был такой весёлый всегда .

8. ответ для Moлоко , на сообщение « Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко... »
    Участник Аватар для Шампенуаза

Молоко, это только мое мнение, но вдруг оно вам чем-то поможет. Я думаю, что его надо познакомить с суровой стороной жизни, показать болезнь, несчастье, причем, с тем прицелом, чтобы у ребенка возникло сочувствие и ощущение своих переживаний, как не самых серьезных. В таком возрасте действительно, с нашей точки зрения, незначительная мелочь может разрастись до вселенской и затмить солнце. Пока он сочувствует только самому себе, его очень трудно вывести из этого состояния, тем более, что вы пытаетесь его развлечь или вернуть к прежнему состоянию. Он отказывается, потому что развлечение "недостойно" его "великого горя", а возвращение к прежнему - это вновь путь в ту же проблему. Следовательно нужен выход в нечто новое и серьезное, не менее значимое, чем его собственное горе. Конкретно, что мне пришло в голову, это приют для животных, но могут быть и другие варианты. P.S. Я не профессионал и не знакома с вашим сыном, но, может, это поможет

9. ответ для Moлоко , на сообщение « Мальчик, 14 лет, потерял интерес ко... »
    Элита Аватар для Moлоко

Спасибо большое за совет. Только он лежит и говорит «не хочу ничего, не надо меня трогать» думаю он не пойдёт ни к психологу, ни куда либо ещё. Я ему предлагаю всяческие заманухи, которые ему небезразличны, а он только хочет сидеть в комнате один. До чужого горя ему тем более сейчас все равно раньше он влюблялся, и ничего такого не было, такой реакции.

10. ответ для Moлоко , на сообщение « Спасибо большое за совет. Только он... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Moлоко Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за совет. Только он лежит и говорит «не хочу ничего, не надо меня трогать» думаю он не пойдёт ни к психологу, ни куда либо ещё. Я ему предлагаю всяческие заманухи, которые ему небезразличны, а он только хочет сидеть в комнате один. До чужого горя ему тем более сейчас все равно раньше он влюблялся, и ничего такого не было, такой реакции.
    Может быть психолога вызвать на дом под видом знакомого. Надо чтобы кто-то разговорил ребенка и выяснил причину.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »