Страница 5 из 1002 « Первая  «  1234567891555105505 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для P@ndora , на сообщение « Да логопед вообще не имеет права... »
    #41
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от P@ndora Посмотреть сообщение
    Да логопед вообще не имеет права рассчитывать проводить уроки, он предлагает, не навязывается.
    Но и не должен он соответствовать чужим представлениям, и ему какбы виднее, давать дз или нет, потянет этот ребёнок это дз или нет
    Что значит не имеет права рассчитывать проводить уроки? Ну пусть не проводит тогда, а книжки пишет. Он деньги берет за результат. да домашка должна быть, но основное делает педагог, а не родитель. Иначе зачем педагог? Что значит неленивые родители? То есть те, кто не делает домашку по разным причинам ленивые что ли. Че-то странная логика.

  2. #42
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Что значит не имеет права рассчитывать проводить уроки? Ну пусть не проводит тогда, а книжки пишет. Он деньги берет за результат. да домашка должна быть, но основное делает педагог, а не родитель. Иначе зачем педагог? Что значит неленивые родители? То есть те, кто не делает домашку по разным причинам ленивые что ли. Че-то странная логика.
    Я вот ленивая, но я понимаю, что если я не буду заниматься с детьми, то мне нужен логопед на 5 дней в неделю. Аналогично с русским- мы часто пишем слова по диктовку, делаем задания с сыном, спрашиваю правила и т.д. Можно не делать, но результат будет другой.

  3. ответ для Lana98 , на сообщение « Я вот ленивая, но я понимаю, что если я... »
    #43
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от Lana98 Посмотреть сообщение
    Я вот ленивая, но я понимаю, что если я не буду заниматься с детьми, то мне нужен логопед на 5 дней в неделю. Аналогично с русским- мы часто пишем слова по диктовку, делаем задания с сыном, спрашиваю правила и т.д. Можно не делать, но результат будет другой.
    Да ничего подобного. Домашка домашке рознь. Если Вы все сами дома делаете, зачем тогда логопед? Одно дело повторить и закрепить немного в процессе, другое дело полноценно заниматься. Я летом поняла, что не могу сама с ребёнком математикой заниматься, взяла репетитора. Она давала минимальную домашку. Но в принципе и так нормально было. А зачем бы я Ее брала, если б опять пришлось самой сидеть.

  4. ответ для RaMashka , на сообщение « Да ничего подобного. Домашка домашке... »
    #44
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Да ничего подобного. Домашка домашке рознь. Если Вы все сами дома делаете, зачем тогда логопед? Одно дело повторить и закрепить немного в процессе, другое дело полноценно заниматься. Я летом поняла, что не могу сама с ребёнком математикой заниматься, взяла репетитора. Она давала минимальную домашку. Но в принципе и так нормально было. А зачем бы я Ее брала, если б опять пришлось самой сидеть.
    Маш, можешь обьяснить: чем репетитор занимался? Я просто часто вижу в топах про младшешкольников, что нанимают репетиторов по математике и английскому. Еще с английским я более-менее согласна, но математика же элементарная? Я все пытаюсь понять, достаточно ли мне будет на следующий год дефектолога или нужно прям учителя искать?

  5. ответ для mariinka , на сообщение « Маш, можешь обьяснить: чем репетитор... »
    #45
    Хранитель Аватар для M.Julia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    ст. м. Ладожская
    Сообщений
    11 755

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Маш, можешь обьяснить: чем репетитор занимался? Я просто часто вижу в топах про младшешкольников, что нанимают репетиторов по математике и английскому. Еще с английским я более-менее согласна, но математика же элементарная? Я все пытаюсь понять, достаточно ли мне будет на следующий год дефектолога или нужно прям учителя искать?
    У меня дефектолог математикой занимается, а логопед ещё и русским.

  6. ответ для mariinka , на сообщение « Маш, можешь обьяснить: чем репетитор... »
    #46
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Маш, можешь обьяснить: чем репетитор занимался? Я просто часто вижу в топах про младшешкольников, что нанимают репетиторов по математике и английскому. Еще с английским я более-менее согласна, но математика же элементарная? Я все пытаюсь понять, достаточно ли мне будет на следующий год дефектолога или нужно прям учителя искать?
    Ну у меня ж нет дефектолога сейчас и летом на даче нет. С математикой плохо, не понимает. У нас в школе сложная. Надо было учиться через десяток считать в уме и задачи решать. Задачи для нас вообще запредел, не понимает, что хотят от него. А в нашей этой пиииии программе все задачи такие не шаблонные. И вообще она не шаблонная. Ну вот надо было за лето научиться хотя бы считать нормально через десяток, чтоб в школе уже не было проблем. Я сначала сама начала. К школе-то мы за лето отлично подготовились по игралочкам. Потом поняла, что нет, убью. Взяли педагога, она с ним решала. Ну объяснила, как проще рассуждать, давала всякие там задания интересные и без истерик. Если у тебя есть терпение или у твоего ребёнка нет проблем с математикой, тогда не нужно конечно. Я уже просто решила нервы пожалеть свои и ребёнка.

  7. ответ для RaMashka , на сообщение « Да ничего подобного. Домашка домашке... »
    #47
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Да ничего подобного. Домашка домашке рознь. Если Вы все сами дома делаете, зачем тогда логопед? Одно дело повторить и закрепить немного в процессе, другое дело полноценно заниматься. Я летом поняла, что не могу сама с ребёнком математикой заниматься, взяла репетитора. Она давала минимальную домашку. Но в принципе и так нормально было. А зачем бы я Ее брала, если б опять пришлось самой сидеть.
    Просто не хватит 2 занятий по полчаса в неделю. Хотя они очень продуктивны. С 2 до 3 логопед же еще общим развитием занимается в попытке вызвать речь. Я знаю миллионы способов дуть, собирать пирамидки, играть в ролевые игры, разыгрывать кукольные спектакли. Половину словарного запаса с 2 до 3 лет, то есть слов/подражаний 20 вызвала я сама. Звуки я ставить не умею, но упражнения делаю , а потом автоматизация " шишиши, шагают малыши" или " ир-ир-ир, мы за мир��". У сына были поставлены и автоматизированы все звуки к школе,очень хороший словарный запас и сама речь, но русский....Дочка говорит в разы хуже, так что я лучше сейчас позанимаюсь, потом будет легче. Я надеюсь)

  8. #48
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от Lana98 Посмотреть сообщение
    Просто не хватит 2 занятий по полчаса в неделю. Хотя они очень продуктивны. С 2 до 3 логопед же еще общим развитием занимается в попытке вызвать речь. Я знаю миллионы способов дуть, собирать пирамидки, играть в ролевые игры, разыгрывать кукольные спектакли. Половину словарного запаса с 2 до 3 лет, то есть слов/подражаний 20 вызвала я сама. Звуки я ставить не умею, но упражнения делаю , а потом автоматизация " шишиши, шагают малыши" или " ир-ир-ир, мы за мир��". У сына были поставлены и автоматизированы все звуки к школе,очень хороший словарный запас и сама речь, но русский....Дочка говорит в разы хуже, так что я лучше сейчас позанимаюсь, потом будет легче. Я надеюсь)
    Нуууу это я не знаааю про легче. Я все думаю, когда ж легче будет, а оно все лезет и лезет. Уж с русским у нас проблем не было никогда. Так нет, все равно тройки. Не понимает формулировок заданий, не понимает всяких там абстракций, даже элементарно усечь, что надо точку ставить в конце предложения и с большой буквы начинать, тоже.., забывает или не понимает. Мне кажется, началка точно в муках будет продолжаться.

  9. #49

    Девушки,самый идеальный вариант для таких" репетиторов"- логопед,учитель нач классов корр школы. Если нет знакомых,то фильтром на репетиторских сайтах "логопед" и "начальная школа". Можно смотреть предложения. Нам повезло случайно и логопед наш является учителем. Просто уч нач оош не подойдет,по понятным причинам. Все надо уметь объяснять не по стандарту+ никогда не удивить трудностями

  10. #50
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Кор. Школ тоже те ещё учителя. Мы искали с логопедическим образованием чтоб была. Так и вводили да, логопед, математика. Очень удачная тётенька была.

Страница 5 из 1002 « Первая  «  1234567891555105505 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •