Страница 58 из 1002 « Первая  «  84854555657585960616268108158558 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #571
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Зёрнышко Посмотреть сообщение
    а где вы тифлопедагогов ищете? на каких ресурсах , сайтах...
    мой ребёнок посещает специализированный сад для детей с патологией зрения, до того, как поступил в этот сад - посещал платные занятия при нём. С 2 до 3 лет ходили заниматься в центр для детей с патологиями зрения на Марата при д/с 53 (?) Центрального района
    знаю, что родители бывает самостоятельно в д/с договаривается с педагогами

    Цитата Сообщение от Шпротина Посмотреть сообщение
    Я считаю, нужно верить маминой интуиции. Если кажется, что занятия со специалистом не эффективны, специалиста надо менять, даже если он супер опытный и помог уже сотням сложнейших детей. Мой совершено не поведенческий ребёнок через 5-10 мин начинал игнорировать специалистов с методиками, разными интересными пособиями, песнями и тд. Пока я не нашла специалиста, у которого ребёнок сразу интуитивно понял, кто тут главный)) с ней он работал сначала 20-30 мин, а через 3 мес и 45 мин. Без физкультминуток, песенок, и завлекушек. Но и без минимального «насилия». Ищите, и верьте своим ощущениям ИМХО
    если время позволяет, можно же несколько лет перебирать... У меня ребёнок тоже не со всеми занимался, в каких-то случаях подключали психолога, а в других "да" - приходилось уходить
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  2. #572
    Старожил Аватар для akageno
    Регистрация
    09.05.2013
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 179

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Саш, почитай ссылку на первой странице от логопеда - дефектолога: http://forum.littleone.ru/showpost.p...73&postcount=6
    с моим ребёнком работают: логопеды-дефектологи, педагоги-психологи, тифлопедагоги. И берут логопеды-дефектологи малышей до 3х лет и детей с поведенческими проблемами, только уже много раз говорили: не каждый логопед-дефектолог берёт такого ребёнка обучать
    На счёт Томатиса и подобного - согласна. Причём насколько я поняла, эти процедуры действенны, если идут параллельно с обучением.
    логопед логопеду рознь. на логокомиссии мне с пеной у рта доказывала тетка, что логопед это тот, кто долбит целое занятие один слог, звук, слово. наша имеет навыки деффектолога и звуки, окончания, глаголы, числительные идут в параллель с логопедическим массажем, развитием артикуляции, стимуляцией моторики, картинками, пособиями которыми пользуются и олигофренпедагоги и т.д. и выхлоп-то есть. от полного нуля и абракадабры во рту за полтора года до сложных предложений и в параллель освоение возрастных понятий по математике, логике, сортировке и пр. и вот такой гибкий педагог мне куда милее, чем монотонная долбежка. но мы такого нашли именно через запрос логопед-дефектолог, а не просто логопед, спасибо этому топику.

  3. #573

    Цитата Сообщение от Сашулечка Посмотреть сообщение
    Все верно..но как ты написала таких очень мало. Я не встречала. А видела я их очень много. Как правило берут уже когда ребенок может сидеть на занятиях.
    Как думаешь в вышеописанном случае песенки будут усвоены? Да и вообще какие песни если ребенок не заинтересован вообще в занятиях...вначале таки дефектолог чтобы ребенок привык занимался. Потом подключаем логопеда.. и почесноку как правило дефектологов не плохо вызывают речь а логопеды корректируют ее и закрепляют когда она появляется.
    Наш логопед работает, у меня как раз поведенческий ребенок. 40 минут с ней занимается прекрасно. 40 минут с дефектологом высидеть не мог, тут от квалификации зависит все очень, на мой взгляд

  4. ответ для Птахо , на сообщение « вам правильно сказали: и пение и... »
    #574
    Элита Аватар для Mify
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    2 049

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    вам правильно сказали: и пение и альбомы и песочек и пирамидки и кубики и картинки и пластилин и ещё куча всего подобного...Смысл то ведь не в том, что вы сами можете пирамидки собирать и альбомы рассматривать, смысл в том, что надо понимать что, зачем и почему и что за чем следует: методику, поступательность, уметь понимать: что ребёнок усвоил, а что нет, к чему и когда вернуться и повторить, что из чего следует. Понимать, почему сначала учат существительные, потом глаголы а потом...предлоги, учить словообразованию, числительные, пространственные представления, временные....и прочие и прочие...А в вашем случае ещё и учить ребёнка понимать! родную! для него речь, свой язык.
    Если что, я уже несколько лет "в теме", так сказать...и видела как занимаются с разными детьми...с разными диагнозами..., реакция на приучение заниматься тоже разная: кто-то сидит спокойно, кто-то вместе с педагогом по ковру ползает, кто-то не сидит на месте совсем...со всеми занимаются. Лично я, когда мой ребёнок занимается сижу в коридоре, в процесс не вмешиваюсь, так лучше, кто-то из родителей предпочитает сидеть рядом по своим причинам, кого-то из родителей педагоги сами просят выйти, потому что при родителях ребёнок отказывается заниматься, с педагогом "один на один" - занимается. Есть дети, за которыми дверь в кабинет закрывается и они собрались и занимаются, есть дети, которых приходиться приучать к занятиям немало времени, но по другому никак.
    Вопрос: был ли хоть один логопед, к которому вы водили ребёнка на занятие хотя бы 2- 3-4 раза подряд? Именно занятий, консультацию не считаем...
    А З. может и диагностировала, да не сказала. Спросили бы у неё
    Да, к одному логопеду мы ходили 2 месяца 2 раза в неделю.
    Ушли потому что с каждым занятием усидивость была все хуже и хуже.
    Да, мы выучили где у ЛЯЛИ затылок, где шея, где локти и где щиколотки - но не хотел он больше видеть эту ЛЯЛЮ.
    Когда ребенок начинал мотать головой, мол, нет, не пойду на этапе узнавания парковки - всё, на этом этапе мы сказали логопеду что еще немножко подрастем и вернемся.


    Возвращаясь к дефектологам у меня вопрос -
    Если ребенок ходит в группу на 3 часа в день, бежит туда радостный и с удовольствием там лепит, сыпет, рисует, складывает - я могу сказать что вопрос дефектолога у нас закрыт ?
    Там не просто развлекухи - например эта неделя у них желтая - и цыплята и солнышко и пшено - и т.п.
    До этого был месяц геометирических фигур - на елку вешали - круги, квадраты, звездочки.
    До этого мебель была, посуда была - объединяли в группы предметы.
    ЛФК там нормальная на мой взгляд - и тунели и по скамеечкам бегают и по массажным кофрикам.
    В группе 2-4 человека. Занятия ведет психолог по образованию и помощница.
    Ребенок туда бежит роняя тапки.
    Я ооочень довольна и поделками и подходом и результатом в виде усидчивости и подвижных игр.
    Ребенок реально умеет играть и самостоятельно и в коллективе.
    Всё ? Закрыт дефектолог ? Или еще отдельно искать ?


    п.с. - да, средства есть которые я могу потратить на ребенка.
    Но мне времени жалко сидеть под дверями бессмысленного специалиста, который надоел ребенку своей ЛЯЛЕЙ с затылком и локтями.
    (ЛЯЛЯ он так и не сказал, хоть и выучил части тела)


  5. ответ для Mify , на сообщение « Да, к одному логопеду мы ходили 2... »
    #575
    Давно я здесь Аватар для Сашулечка
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    88 302

    Цитата Сообщение от Mify Посмотреть сообщение
    Да, к одному логопеду мы ходили 2 месяца 2 раза в неделю.
    Ушли потому что с каждым занятием усидивость была все хуже и хуже.
    Да, мы выучили где у ЛЯЛИ затылок, где шея, где локти и где щиколотки - но не хотел он больше видеть эту ЛЯЛЮ.
    Когда ребенок начинал мотать головой, мол, нет, не пойду на этапе узнавания парковки - всё, на этом этапе мы сказали логопеду что еще немножко подрастем и вернемся.


    Возвращаясь к дефектологам у меня вопрос -
    Если ребенок ходит в группу на 3 часа в день, бежит туда радостный и с удовольствием там лепит, сыпет, рисует, складывает - я могу сказать что вопрос дефектолога у нас закрыт ?
    Там не просто развлекухи - например эта неделя у них желтая - и цыплята и солнышко и пшено - и т.п.
    До этого был месяц геометирических фигур - на елку вешали - круги, квадраты, звездочки.
    До этого мебель была, посуда была - объединяли в группы предметы.
    ЛФК там нормальная на мой взгляд - и тунели и по скамеечкам бегают и по массажным кофрикам.
    В группе 2-4 человека. Занятия ведет психолог по образованию и помощница.
    Ребенок туда бежит роняя тапки.
    Я ооочень довольна и поделками и подходом и результатом в виде усидчивости и подвижных игр.
    Ребенок реально умеет играть и самостоятельно и в коллективе.
    Всё ? Закрыт дефектолог ? Или еще отдельно искать ?


    п.с. - да, средства есть которые я могу потратить на ребенка.
    Но мне времени жалко сидеть под дверями бессмысленного специалиста, который надоел ребенку своей ЛЯЛЕЙ с затылком и локтями.
    (ЛЯЛЯ он так и не сказал, хоть и выучил части тела)
    У вас ужасный дефектолог был.. Может сходите в логопед профи на консультацию? Чтобы ребёнка протестировать и сказли кто вам нужен именно.. Чем тратить время и деньги на незнамо что и кого..
    Жизнь вообще тяжелая штука и только сиськи четвертого размера могут ее скрасить хоть как нибудь!
    Ко мне можно на ты

  6. #576

    https://youtu.be/hj_Eb4eBVLg?t=3289

    хорошие слова и интересная беседа вообще

  7. ответ для Хоботова2013 , на сообщение « https://youtu.be/hj_Eb4eBVLg?t=3289 ... »
    #577
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Сашулечка Посмотреть сообщение
    У вас ужасный дефектолог был.. Может сходите в логопед профи на консультацию? Чтобы ребёнка протестировать и сказли кто вам нужен именно.. Чем тратить время и деньги на незнамо что и кого..
    если я правильно поняла, Мифи много где была и ей давали координаты хороших специалистов...
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  8. #578
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Mify Посмотреть сообщение
    Да, к одному логопеду мы ходили 2 месяца 2 раза в неделю.
    Ушли потому что с каждым занятием усидивость была все хуже и хуже.
    Да, мы выучили где у ЛЯЛИ затылок, где шея, где локти и где щиколотки - но не хотел он больше видеть эту ЛЯЛЮ.
    Когда ребенок начинал мотать головой, мол, нет, не пойду на этапе узнавания парковки - всё, на этом этапе мы сказали логопеду что еще немножко подрастем и вернемся.


    Возвращаясь к дефектологам у меня вопрос -
    Если ребенок ходит в группу на 3 часа в день, бежит туда радостный и с удовольствием там лепит, сыпет, рисует, складывает - я могу сказать что вопрос дефектолога у нас закрыт ?
    Там не просто развлекухи - например эта неделя у них желтая - и цыплята и солнышко и пшено - и т.п.
    До этого был месяц геометирических фигур - на елку вешали - круги, квадраты, звездочки.
    До этого мебель была, посуда была - объединяли в группы предметы.
    ЛФК там нормальная на мой взгляд - и тунели и по скамеечкам бегают и по массажным кофрикам.
    В группе 2-4 человека. Занятия ведет психолог по образованию и помощница.
    Ребенок туда бежит роняя тапки.
    Я ооочень довольна и поделками и подходом и результатом в виде усидчивости и подвижных игр.
    Ребенок реально умеет играть и самостоятельно и в коллективе.
    Всё ? Закрыт дефектолог ? Или еще отдельно искать ?
    ну части тела то ребёнок выучил
    на счёт дефектолога и развивашек: если есть возможность и нравиться ребёнку - то это в помощь и на здоровье. Просто надо периодически проверять: что же ребёнок из этих развивашек усваивает на самом деле.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  9. ответ для Mify , на сообщение « Да, к одному логопеду мы ходили 2... »
    #579
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Mify Посмотреть сообщение
    Всё ? Закрыт дефектолог ? Или еще отдельно искать ?

    Но мне времени жалко сидеть под дверями бессмысленного специалиста, который надоел ребенку своей ЛЯЛЕЙ с затылком и локтями.
    (ЛЯЛЯ он так и не сказал, хоть и выучил части тела)
    Я бы искала логопеда. В том же ЛП они очень разные. У кого-то очень спокойно занятия проходят, у кого-то эмоций через край. Кто-то давит на ребенка, кто-то готов ждать. P.s. У меня дочка и в 3 ляля не говорила. То есть простое лепетное слово, а не могла. А как у Вас дети между собой играют?

  10. ответ для mednaia , на сообщение « Интересный опыт, но не всем подходит.... »
    #580
    Наш человек Аватар для Mama Stiflera
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    9 287

    Цитата Сообщение от mednaia Посмотреть сообщение
    Интересный опыт, но не всем подходит. Моего ребенка любая ситуация, связанная с насилием, занятиями через силу и слезы приводит к неврозу, который снимается не витаминками, а вполне серьезными препаратами. Именно поэтому нам пришлось сменить группу в логосаду, так как никакого контакта у ребенка с воспитателями не было, он их просто старался не замечать (видя их агрессивное поведение к другим детям: их хватали за лицо, руки, шлепали). Сейчас он в другой группе, где воспитатели очень спокойные и ребенку не нужно защищаться, идет прогресс по обучению. Он достаточно усидчив для своего возраста (5 лет), начал читать, считать и много говорить..преимущественно правильными красивыми звуками
    А я и не говорю что это всем подходит.
    На нее никто не кричал, ее никто не бил.
    Ее зафиксировали и дали понять что приходя вот в это место , в этот кабинет - она занимается.
    А не валяется по полу, не лезет под стол.
    Логопед мне сразу сказала, что нет учебного навыка, и есть педагогическая запущенность с моей стороны.

    Термин " насилие" в этой ситуации считаю не совсем корректным. Считаю, что ее просто поставили
    в определенные дисциплинарные рамки, обозначили правила.
    Что не удалось на тот момент сделать мне, т.к. дома она по прежнему ничего делать не желала.

Страница 58 из 1002 « Первая  «  84854555657585960616268108158558 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •