Страница 629 из 1002 « Первая  «  129529579619625626627628629630631632633639679729 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Lvdv , на сообщение « У моего с полутора до 2.5 лет примерно... »
    #6281
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    Цитата Сообщение от Lvdv Посмотреть сообщение
    У моего с полутора до 2.5 лет примерно хитом были урны. Но мне даже удобно было: я сижу на скамейке, он по саду собирает жёлуди и опавшие листья и кидает их в урну. Прошло конечно; думаю, это как раз "нормотипичный" вариант развлечений.
    У моих погодок два года назад был такой бзиг. Ходили с большими лопатками и всё копали в округе, таская в урны. Я сидела и читала без нервов прошло конечно. Но одно лето реально около помоек ошивались. После помоек пришел этап луж и люков))) всё любят до сих пор, но хотя бы без прошлогоднего фанатизма)

  2. #6282
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Ха, моя старшая от младшей цепляет "нет-не хочу-не буду" по любому поводу, а также "дай попить, нет не буду пить ...аааа я хочу пить" (т.е. просьба и сразу отказ от нее и снова просьба). Я то радовалась, что со старшей мы избежали этот этап развития, ага-ага, вот он - то что нормики проходят в 2-3 года, у нас в почти 5.
    Правда я не могу разобраться - действительно ли она именно цепляет поведение от младшей или это конкретно ее этап развития, просто он совпал с закидонами у младшей. С мелкой то все ясно - естественный этап развития, становление психики, проверка границ, ее саму штырит от того, что она не понимает чего хочет ... пройдет после 3 (наверное). А вот что у старшей - подражание или она по уровню развития психики на уровне 2-3 летки.

    Я была уверенна, что подражание ...тупо нахваталась. Но что-то в ее поведении заставило меня сомневаться .... есть ощущение что это естественный процесс

  3. ответ для Liebe2013 , на сообщение « Ха, моя старшая от младшей цепляет... »
    #6283

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Ха, моя старшая от младшей цепляет "нет-не хочу-не буду" по любому поводу, а также "дай попить, нет не буду пить ...аааа я хочу пить" (т.е. просьба и сразу отказ от нее и снова просьба). Я то радовалась, что со старшей мы избежали этот этап развития, ага-ага, вот он - то что нормики проходят в 2-3 года, у нас в почти 5.
    Правда я не могу разобраться - действительно ли она именно цепляет поведение от младшей или это конкретно ее этап развития, просто он совпал с закидонами у младшей. С мелкой то все ясно - естественный этап развития, становление психики, проверка границ, ее саму штырит от того, что она не понимает чего хочет ... пройдет после 3 (наверное). А вот что у старшей - подражание или она по уровню развития психики на уровне 2-3 летки.

    Я была уверенна, что подражание ...тупо нахваталась. Но что-то в ее поведении заставило меня сомневаться .... есть ощущение что это естественный процесс
    Ого. Это этап такой? Так мы наравне с нормиками. Меня уже трясёт от этих" дай - не надо" - и орёт потому что не дали. А как на это хоть реагировать правильно? Такое ощущение что ищет, к чему придраться, чтобы скандал закатить. И таки закатывает.

  4. #6284
    Активный участник Аватар для Мымрочка
    Регистрация
    10.08.2016
    Адрес
    МО Светлановское
    Сообщений
    481

    Спасибо огромное за поддержку, реально полегчало.
    Весёлое ведро пошла гуглить))
    А как вы относитесь к такому мнению, что ребёнку нельзя разрешать зависать на одном занятии? Я все таки эти все кидания камней отношу к одному из наших особенных занятий. Есть ещё страсть к дверям, маршрутам и пр. прелести.

  5. #6285

    Цитата Сообщение от Мымрочка Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за поддержку, реально полегчало.
    Весёлое ведро пошла гуглить))
    А как вы относитесь к такому мнению, что ребёнку нельзя разрешать зависать на одном занятии? Я все таки эти все кидания камней отношу к одному из наших особенных занятий. Есть ещё страсть к дверям, маршрутам и пр. прелести.
    По своему опыту вывода из этих аутичных страстей я всегда советую не давать ребенку зависать на дверях, маршрутах. Не давать никаких поводов для обрастания новыми прелестями в виде товаров из магазинов для аутистов (одеяла, жвачки и проч).
    Мягко все время провоцировать на смену занятий. Переключайте обязательно. Не позволяйте ходить по одному маршруту. Чтобы это сделать , приходилось каждый раз искать что-то интересное на новом.
    Заранее закопайте на другом маршруте что-то интересное в пакете и найдите этот сюрприз случайно. Потом ребенок начнет понимать, что на новом маршруте может попадаться что-то интересное. Потом кормили собак и кошек, ходили на трамвайное кольцо. Что угодно, но все время разнообразить жизнь.

  6. #6286
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Ого. Это этап такой? Так мы наравне с нормиками. Меня уже трясёт от этих" дай - не надо" - и орёт потому что не дали. А как на это хоть реагировать правильно? Такое ощущение что ищет, к чему придраться, чтобы скандал закатить. И таки закатывает.
    да, это вполне нормальный этап развития психики. Как правильно реагировать я х.з, мне мелкая уже все нервы вытрепала своими закидонами, я сентября жду как не знаю кто - в ясли она пойдет. Очень я от нее устала и от этой ругани постоянной
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  7. #6287
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 509

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    да, это вполне нормальный этап развития психики. Как правильно реагировать я х.з, мне мелкая уже все нервы вытрепала своими закидонами, я сентября жду как не знаю кто - в ясли она пойдет. Очень я от нее устала и от этой ругани постоянной
    Когда мои обе дома одновременно, это вопли драки разборки слёзы нонстоп. Ближе к 8 вечера начинаю слегка раздражаться, не физическая усталость, а вот поедание мозга чайной ложкой

  8. #6288
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    да вы молодец ...к 8 вечера))) я зверею намного раньше и это при условии, что старшую забираю из сада в 5 и идем гулять, но нервотрепка начинается уже сразу на площадке и продолжается дома.
    Но меня младшая успевает довести за целый день дома. И гулять с ней порой тоже невозможно - опять всякие закидоны. Короче я жду сентября. Я вообще уже 5 лет в декрете и забыла что это такое быть дома без детей вообще. Плюс я работаю по ночам и хочется уже заниматься этим днем пока дети в саду, а то силы мои на исходе
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  9. ответ для Liebe2013 , на сообщение « да вы молодец ...к 8 вечера))) я зверею... »
    #6289

    Я 9 лет «в декрете»
    К сожалению с работой совместить нашу жизнь пока не получается

  10. #6290
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    у меня подработка и то она вот недавно только появилась. Но я хочу осенью выходить на полный день - не знаю пока как, но хочу
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

Страница 629 из 1002 « Первая  «  129529579619625626627628629630631632633639679729 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •