Страница 642 из 1002 « Первая  «  142542592632638639640641642643644645646652692742 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Ksu-Ha , на сообщение « И вы ждали полтора часа? »
    #6411
    Элита
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    м. Пр.Большевиков
    Сообщений
    2 688

    Цитата Сообщение от Ksu-Ha Посмотреть сообщение
    И вы ждали полтора часа?
    Я ждала по пол часа, пока ребенок в луже навалятся, протест выражался именно так, в любую погоду, одевался в непромокаемый комбинезон, другого пути нет, речь ребенок не понимал толком, объяснить можно было только действием, сходите к психологу толковому, который именно такими детьми занимается. Меня в итоге сын слушаться начал, да и семью, к психологу старалась ходить с мужем, чтобы не я ему небылицы рассказывала, бабушкам тоже была объяснена политика партии, в итоге дома ребенок управляем, сейчас так даже очень, ТТТ, в саду нормальное поведение с 5 лет, но это новый садик, из прошлого выжили, т.к. распустили его там и он на ушах ходил и делал что хочет.
    Последний раз редактировалось клюковк@; 14.08.2018 в 21:05. Причина: Дж

  2. #6412

    Цитата Сообщение от женяv Посмотреть сообщение
    Господи, как все это пережить??? Девушки, Вы даете мне силы своими рассказами, что мы с ребенком не одни с такими проблемами а то прям накатило что-то... после встречи с педиатром сегодня, которая :"Вы еще с памперсом??? мама Вы что????", "Она не говорит у Вас??? мама, Вы что????"
    Ну и еще пара знакомых дровишек подкинули. (конечно я их вычеркнула сразу из круга своего общения), но а добила моя бабушка темой, что ребенка ПРОСТО надо заставлять говорить Господи, как родители детей с еще более грубыми нарушениями развития выносят и приспосабливаются к отсутствию такта у окружающих, я не знаю
    у меня просто очень был тяжелый в плане истерик первый сын. в основном из-за того что я ему постоянно потакала и делала все возможное, чтобы он не плакал (не тревожил окружающих). а истерики были типа "одевай меня в садик при выключенном свете" потом он понимает, что я его полусонного одела при свете и тут истерика до изнеможения, что мол давай-ка мама раздевай меня, выключай свет и одевай заново в темноте (зачем? почему? какой в этом смысл???). или он разлил чай и я вытерла - истерика! он хотел, чтобы вытерла бабушка. и давайте теперь разливайте и пусть бабушка вытирает! истерика до икоты! или папа взялся первым за ручку двернуя, а он хотел чтобы мама итыды.
    в этот раз я решила, что еще раз я такого не переживу и мы уже с мужем целенаправленно отстаивали свои границы.

    мне кажется, что просто меняется круг общения.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  3. ответ для Ksu-Ha , на сообщение « И вы ждали полтора часа? »
    #6413
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от Ksu-Ha Посмотреть сообщение
    И вы ждали полтора часа?
    Я в основном ждала) под осуждающие взгляды людей. Уговаривала, разговаривала, убеждала, обнимала. Не полтора часа, хотя около часа могли зависнуть....ой сколько было...ну и было дело, что да, тащила домой или куда-то, так как не было времени разлеживаться. Сейчас пишу Вам, а мои в ванной играют (там у них всё, что хош имеется), вопли, разборки, споры, опыт, драка, кто-то кого-то облил, что-то отобрал и тд. Сейчас отец придёт, по разным углам разгонит этот орущий балаган

  4. #6414
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    тут у каждой мамы своя методика, просто не все мамы могут быстро ключик к своему ребенку найти.
    Моей старшей например нужно жалеться, а к младшей вообще лучше не подходить и ничего не говорить - она сама отойдет быстрее, а если я рот открою, то все, трындец
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  5. #6415

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    тут у каждой мамы своя методика, просто не все мамы могут быстро ключик к своему ребенку найти.
    Моей старшей например нужно жалеться, а к младшей вообще лучше не подходить и ничего не говорить - она сама отойдет быстрее, а если я рот открою, то все, трындец
    имхо важно не бить, не ругать, не наказывать.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  6. ответ для cardiowave , на сообщение « имхо важно не бить, не ругать, не... »
    #6416
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    это да, подобное порождает стресс у ребенка, а стресс ведет к задержке развития
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  7. ответ для Liebe2013 , на сообщение « это да, подобное порождает стресс у... »
    #6417

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    это да, подобное порождает стресс у ребенка, а стресс ведет к задержке развития
    ну это в первую очередь бессмысленно, во-вторых это, да, стресс и-третьих это хоть и отрицательное, но подкрепление.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  8. #6418
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну это в первую очередь бессмысленно, во-вторых это, да, стресс и-третьих это хоть и отрицательное, но подкрепление.
    Да, трехлетку по попе лупить - это показывать своё превосходство...не более.....у меня муж как-то хотел шлёпнуть (но моя коза реально издевляется как только может, у меня самой голова взрывается периодически от воплей и заскоков), но я его спросила: сколько, по его мнению, я ему должна раздавать подзатыльников в день, учитывая общее количество его косяков за сутки?
    Терпение...терпение....и искать подход... лечиться, заниматься.... ребёнку тоже непросто...

    Хотя на площадках слышу многие грубости от мамочек к своим детям. Модель отношений у всех разная.
    У нас папа говорит так: не позанимались, не убрали за собой игрушки на ночь - остаёмся без сладкого и выпечки. И это уже работает. Но к этой устраивающей всех модели конечно был длительный путь, но без рукоприкладства.

  9. ответ для Liebe2013 , на сообщение « это да, подобное порождает стресс у... »
    #6419

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    это да, подобное порождает стресс у ребенка, а стресс ведет к задержке развития
    это точно. Пусть тут будет..Очень люблю эту статью Петрановской , она становится еще актуальнее в школе:
    Первое условие познания: спокойствие

    Теперь вернемся к первому условию познания. Оно звучит так: образование связей между нейронами, то есть процесс познания и обучения, происходит в состоянии покоя. Когда мы в стрессе, организм включает защитные механизмы, и мы действуем по уже ранее известной программе. И только когда нам не страшно, спокойно, у нас загораются глаза и появляется живое любопытство. Только когда мы не боимся, что нас обидят, оставят, накажут, обзовут, над нами будут смеяться – тогда мы способны воспринимать новое и учиться.

    Для того, чтобы дети развивались, чтобы им было интересно, чтобы они поглощали новые идеи, - им должно быть не страшно. Им должно быть спокойно. Они должны быть уверены, что родители их любят, что учитель к ним хорошо относится, что их не будут обижать сверстники в школе, что их не будет ругать и оскорблять учитель, их не будут ругать за любую ошибку. И это, к сожалению, очень часто противоречит школьной практике, которую мы имеем.

    Для ребенка пребывание в школе является сплошным стрессом, и этот стресс продолжается, когда он приходит домой, и родители продолжают его ругать за то, что он сделал не так. К сожалению, мы во многом имеем систему обучения, которая построена на фиксации на неудачах и ошибках.
    целиком вот тут - https://materinstvo.ru/art/13153

  10. #6420

    Девушки, есть категорическая разница между капризами/ возрастными нормальными кризисами здорового ребенка и проявлениями болезненными. Это разное. И если в доме нет уже подрощенных здоровых детей, то часто можно упустить этот момент. Начать слушать "старую закалку" , слушать бредни "воспитывать надо лучше". Критически важно для детей с речевыми нарушениями,сдвг( с Г и без..) не упустить развитие болезненного негативизма, оппозиционного расстройства итп.
    Это лечится комплексно психологи + обязательная медикаментозная терапия. Все дети нашего топа потенциально находятся в группе риска развития поведенческих отклонений. Это надо понять и обращаться к специалистам, потому что истеричная модель поведения сама не уйдет. Ее надо купировать и создавать для психики другие условия. Условия ПОКОЯ. Это формирует со временем друге поведенческие клише и закрепляются. Для этого время ограничено. До школы ребенок уже должен быть не зверенышем и леса, а находиться в контролируемом состоянии. Психику можно и нужно "учить". Этим не занимаются неврологи. Это работа психиатра . Терпения

Страница 642 из 1002 « Первая  «  142542592632638639640641642643644645646652692742 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •