Страница 7 из 1002 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #61

    Он сейчас в СПб в центре Речь

  2. ответ для GGGalka , на сообщение « Опять этот жулик Цветков, который не... »
    #62
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Опять этот жулик Цветков, который не невролог и не логопед, чтобы такое утверждать, а всего лишь психолог.
    Жулик- не жулик, не могу судить, пока все что у него читала созвучно моим представлениям. Прочитала бы раньше, с экономила бы пару лет бесполезного "вызывания" речи без заглядывания ребенку в рот. А в первый раз о том что дизартрия и алалия все таки по разному лечатся я у Иванцовой в роликах услышала.

  3. ответ для ignasha , на сообщение « Жулик- не жулик, не могу судить, пока... »
    #63
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    Жулик- не жулик, не могу судить, пока все что у него читала созвучно моим представлениям. Прочитала бы раньше, с экономила бы пару лет бесполезного "вызывания" речи без заглядывания ребенку в рот. А в первый раз о том что дизартрия и алалия все таки по разному лечатся я у Иванцовой в роликах услышала.
    Ну не знаю, где вы таких неврологов берете. У меня обычный районный невролог и логопед сразу же в 2,5 года к ребёнку в рот полезли.
    По поводу "дизартрия и алалия несовместимы".
    Вот наша история - ребёнок мог сделать любое упражнение из артикуляционной гимнастики, но до 3,5 лет были только отдельные звуки. Логопеды разводили руками. Речь запустил психолог с пескотерапией и игротерапией + элементы моззжечковой стимуляции. Казалось бы, таким образом, без логомассажа и артикуляционной гимнастики, речь запускают у алаликов. Однако в 5 лет, когда заговорил развёрнутыми предложениями, вылезла махровая дизартрия, с которой мы боремся в логосаду той же гимнастикой и массажем.
    Вот так якобы несовместимы алалия и дизартрия.
    И мы в этом топе не одни такие.
    Половина топа тут - дети, которые заговорили не с помощью массажа и арт.гимнастики, однако лет в 5-6 им поставили дизартрию.

  4. ответ для GGGalka , на сообщение « Ну не знаю, где вы таких неврологов... »
    #64
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, где вы таких неврологов берете. У меня обычный районный невролог и логопед сразу же в 2,5 года к ребёнку в рот полезли.
    По поводу "дизартрия и алалия несовместимы".
    Вот наша история - ребёнок мог сделать любое упражнение из артикуляционной гимнастики, но до 3,5 лет были только отдельные звуки. Логопеды разводили руками. Речь запустил психолог с пескотерапией и игротерапией + элементы моззжечковой стимуляции. Казалось бы, таким образом, без логомассажа и артикуляционной гимнастики, речь запускают у алаликов. Однако в 5 лет, когда заговорил развёрнутыми предложениями, вылезла махровая дизартрия, с которой мы боремся в логосаду той же гимнастикой и массажем.
    Вот так якобы несовместимы алалия и дизартрия.
    И мы в этом топе не одни такие.
    Половина топа тут - дети, которые заговорили не с помощью массажа и арт.гимнастики, однако лет в 5-6 им поставили дизартрию.
    В Вашей истории ключевое, что ребенок мог делать артикуляционную гимнастику. Правда было бы глупо продолжать массаж и гимнастику без методов "вызывания" речи. А в нашем случае было в точности наоборот, если речевой аппарат парализован, то хоть "об вызывайся". И с анартрией вообще никто связываться не хочет, легче УО поставить и признать что не лечиться.
    По поводу последующей дизартрии - дизартирия понятие очень обширное, возникает по разным причинам, и в той же статье сказано, что она совместима с алалией, если поражения были обширные. Что бы обсуждать частные случаи надо иметь на руках полное обследование. Про своего ребенка я точно знаю что было как минимум два разных фактора, и сейчас может проявиться алалия, после того как язык развязали, но пока вот сейчас КТ не сделаем точнее сказать ничего нельзя.

  5. #65
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 529

    Ignasha, я не вижу, в чем ваша история противоречит моей.
    У вас причина безречия - дизартрия, у моего ребёнка - нет. Зато у моего дизартрия - причина каши во рту.
    Мой ребёнок - далеко не единичный случай, здесь половина таких детей, кому вызывали речь не массажем и гимнастикой, зато потом все это понадобилось в возрасте 5-6 лет для корректировки произношения. Или вы думаете, что у алаликов, как они начинают говорить, сразу же идёт чистая речь и логопед им не нужен?

  6. ответ для GGGalka , на сообщение « Ignasha, я не вижу, в чем ваша история... »
    #66
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Ignasha, я не вижу, в чем ваша история противоречит моей.
    У вас причина безречия - дизартрия, у моего ребёнка - нет. Зато у моего дизартрия - причина каши во рту.
    Мой ребёнок - далеко не единичный случай, здесь половина таких детей, кому вызывали речь не массажем и гимнастикой, зато потом все это понадобилось в возрасте 5-6 лет для корректировки произношения. Или вы думаете, что у алаликов, как они начинают говорить, сразу же идёт чистая речь и логопед им не нужен?
    а я и не противоречу, мало того и наша и ваша истории на начальном этапе подтверждают статью. Там в основном про какими методами разговорить ребенка, и что всем подряд ставят алалию. Ну как ни крути, дизартрия и аллалия лечатся по разному, зачем мучить логомассажем маленького ребенка с аллалией, или как моего доводить до слез этим "вызыванием". Естественно, что у начавшего говорить ребенка может проявиться такой "букет" проблем, что мало не покажется. Но когда идет без речевой период, надо все таки постараться найти первопричину и с нее начинать.

  7. #67

    Эх, а я вот так и не знаю, что конкретно вызвало речь(( , т.к. очень много всего одновременно делали. Не понимаю, что было и никто никаких конкретных диагнозов не ставил. Сейчас в саду пишут что выход из МА и дизартрия, НО МА сыну не ставили, бывает выход без входа? Как то туманно.
    Статья мне показалась интересной, про автора никогда раньше не слышала, стиль подачи своеобразный, но наверное что-то ещё почитаю

  8. #68
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Ignasha, я не вижу, в чем ваша история противоречит моей.
    У вас причина безречия - дизартрия, у моего ребёнка - нет. Зато у моего дизартрия - причина каши во рту.
    Мой ребёнок - далеко не единичный случай, здесь половина таких детей, кому вызывали речь не массажем и гимнастикой, зато потом все это понадобилось в возрасте 5-6 лет для корректировки произношения. Или вы думаете, что у алаликов, как они начинают говорить, сразу же идёт чистая речь и логопед им не нужен?
    ну вам же тоже можно сказать: где вы таких логопедов находили, что не смогли речь вызвать...
    Оля же вам говорит, что в её случае при грамотной диагностики с самого начала надо было "рот привести в порядок", а уж потом речь вызывать. Ребёнок языком толком шевелить не мог, живать, глотать. Моему так делали: сначала курс зондового массажа, а уж потом речь начали вызывать. В вашем же случае - наоборот, сразу было ясно, что с артикуляцией всё хорошо и причина молчания не в дизартрии на данном этапе.
    К слову: и алалия и дизартрия существуют и сами по себе. Например, причина неправильного произношения слов, звуков, заглатывание букв ребёнком может быть нарушением фонематического слуха при алалии.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  9. #69
    Наш человек Аватар для Mama Stiflera
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    9 282

    Блин а я думаю куда топ делся......

  10. #70
    Активный участник
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    400

    Девочки, подскажите,пожалуйста, прошли тест Векслера,результат 94(одинаковый по всему), психолог сказала что это нижняя граница нормы. А сейчас в логосаду направляют на комиссию(пройти до 1 февраля), и вот тут мне сказали что зпр и сохранный интеллект -это не одно и то же и зпр могут поставить при нормальном векслере. Это действительно так? Я честно думала что если тест в норме то зпр быть не может. В сад почти не ходит,все время болеет,соответсвенно сейчас логопед в саду накатает нам соответствующую характеристику для психиатра,поскольку уже сказала что результативности нет( занималась с ним в общей сложности 5 дней с сентября,логопед новый с этого года). Просто непонятно будет психиатр брать в расчёт характеристику или все таки Векслера учтет?...проходили пару недель назад, ребёнку 4,4 на момент прохождения. Вообще диагноз -псевдобульбарная дизартрия

Страница 7 из 1002 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •