Страница 865 из 1002 « Первая  «  365765815855861862863864865866867868869875915965 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #8641
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от Ягужинская Посмотреть сообщение
    Так вы маленькие еще. Мне кажется у вас начало игр ролевых. Я кстати про себя помню. Я могла целые миры в голове выстраивать, не играя в игрушки при этом. Куклам любила шить одежду. Не оень понимала как в них играют. Сказки слушала пока мне читали. Играть в них не любила. Развивайте речь как можете. Игра может подтянется за речью.
    Лего мы собирали в 4-7 потом перестада покупать. Дорого и нерезультативно. Имея схему соберет все что угодно. В частности деревянные домики потом собирал. Схемы в физике. Но ему это дано от природы. От отца. Он и в шахматы поэтому хорошо играл. Что никак не помогало речи....
    Дык вот говорят, что игра как раз и способствует развитию речи. Так что мы со всех сторон пытаемся, ага. Но наших детей надо именно учить играть. Это тяжелый труд , как говорит наша ТБ дефектолог.

    Вот хочу похвастаться: сын вчера получил робота от меня в подарок. Помните , в нашем детстве такие были. Советский, короче. 35 лет пролежал у родителей в шкафу и ещё работает
    Я сначала дала его сыну на 5 минут, потом убрала. Он подходит и говорит: дай синий робот.
    Потом рассматривает его и выдаёт следующее : робот ножки самокат.
    (Это на ножках у робота колесики потому что)
    Я вообщем рот открыла и поверить не могла такому умозаключению с его стороны это ж надо было сопоставить и так сказать. Таких умных речей он ещё не выдавал. До этого все шаблонами шпарил. А тут отсебятина и в тему. Вообщем, я счастлива
    Конечно, он сам как робот ещё говорит. Но все равно для нас это прогресс. Может и не было никакой алалии. Я не знаю что у него уже. Но дай Бог что дальше будет только лучше и лучше. Может это уже ОНР 1? Или онр 3 какой там самый тяжёлый ОНР?

  2. ответ для Margona , на сообщение « Дык вот говорят, что игра как раз и... »
    #8642

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Дык вот говорят, что игра как раз и способствует развитию речи. Так что мы со всех сторон пытаемся, ага. Но наших детей надо именно учить играть. Это тяжелый труд , как говорит наша ТБ дефектолог.

    Вот хочу похвастаться: сын вчера получил робота от меня в подарок. Помните , в нашем детстве такие были. Советский, короче. 35 лет пролежал у родителей в шкафу и ещё работает
    Я сначала дала его сыну на 5 минут, потом убрала. Он подходит и говорит: дай синий робот.
    Потом рассматривает его и выдаёт следующее : робот ножки самокат.
    (Это на ножках у робота колесики потому что)
    Я вообщем рот открыла и поверить не могла такому умозаключению с его стороны это ж надо было сопоставить и так сказать. Таких умных речей он ещё не выдавал. До этого все шаблонами шпарил. А тут отсебятина и в тему. Вообщем, я счастлива
    Конечно, он сам как робот ещё говорит. Но все равно для нас это прогресс. Может и не было никакой алалии. Я не знаю что у него уже. Но дай Бог что дальше будет только лучше и лучше. Может это уже ОНР 1? Или онр 3 какой там самый тяжёлый ОНР?
    1

    Поздравляю вас с успехами)

  3. ответ для Леди Маска , на сообщение « 1 Поздравляю вас с успехами) »
    #8643
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от Леди Маска Посмотреть сообщение
    1

    Поздравляю вас с успехами)
    Спасибо большое

  4. ответ для Margona , на сообщение « Дык вот говорят, что игра как раз и... »
    #8644
    Мега-элита Аватар для ЮлuЯ
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    4 564

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    . Может и не было никакой алалии. Я не знаю что у него уже. Но дай Бог что дальше будет только лучше и лучше. Может это уже ОНР 1? Или онр 3 какой там самый тяжёлый ОНР?
    А онр это не алалия?
    Онр 1 степень, самая тяжелая форма,речь почти отсутствует.


    Новая жизнь началась неожиданно.. ни с понедельника, ни с нового месяца,ни с Нового года..она просто началась...

  5. ответ для ЮлuЯ , на сообщение « А онр это не алалия? Онр 1 степень,... »
    #8645
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от ЮлuЯ Посмотреть сообщение
    А онр это не алалия?
    Онр 1 степень, самая тяжелая форма,речь почти отсутствует.
    На сколько мне известно ОНР это все же не алалия. Но я не логопед. Поэтому не могу точно сказать. Ну вот произвольная речь у нас почти отсутсвует. Присутствует эхолалия и шаблонные фразы в тему. Ну и вот пробивается иногда такие фразы, как я описала выше. До этого тоже как-то выдал от себя когда искал кусок пазла: карточка мальчик. Пазл был с мальчиком. Это не заученная фраза. Взял сам из своего запаса слова и поставил. Для нас это огромный прогресс. Но это, конечно, пока крупицы. Я очень надеюсь, что это начало чего-то. Муж не впечатлён. Для него это не результат. Только я понимаю на сколько это большие шаги.

  6. #8646
    Мега-элита Аватар для ЮлuЯ
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    4 564

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    На сколько мне известно ОНР это все же не алалия. Но я не логопед. Поэтому не могу точно сказать. Ну вот произвольная речь у нас почти отсутсвует. Присутствует эхолалия и шаблонные фразы в тему. Ну и вот пробивается иногда такие фразы, как я описала выше. До этого тоже как-то выдал от себя когда искал кусок пазла: карточка мальчик. Пазл был с мальчиком. Это не заученная фраза. Взял сам из своего запаса слова и поставил. Для нас это огромный прогресс. Но это, конечно, пока крупицы. Я очень надеюсь, что это начало чего-то. Муж не впечатлён. Для него это не результат. Только я понимаю на сколько это большие шаги.
    Алалия*– грубое недоразвитие или полное отсутствие речи, вызванное органическими поражениями корковых речевых центров головного мозга, произошедшими внутриутробно или в первые 3 года жизни ребенка. При*алалии*отмечается позднее появление речевых реакций, бедность словарного запаса, аграмматизмы, нарушение слоговой структуры, звукопроизношения и фонематических процессов.*...*Алалия*является клиническим диагнозом, которому в логопедии соответствует речевое заключение*ОНР(общее*недоразвитие*речи).


    Новая жизнь началась неожиданно.. ни с понедельника, ни с нового месяца,ни с Нового года..она просто началась...

  7. #8647
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    У моей младшей онр без алалии, она темповик, дизартрик.

  8. #8648
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от ЮлuЯ Посмотреть сообщение
    Алалия*– грубое недоразвитие или полное отсутствие речи, вызванное органическими поражениями корковых речевых центров головного мозга, произошедшими внутриутробно или в первые 3 года жизни ребенка. При*алалии*отмечается позднее появление речевых реакций, бедность словарного запаса, аграмматизмы, нарушение слоговой структуры, звукопроизношения и фонематических процессов.*...*Алалия*является клиническим диагнозом, которому в логопедии соответствует речевое заключение*ОНР(общее*недоразвитие*речи).
    Может оно и соответствует, конечно, как таковое. Но когда ребёнок читает , считает , понимает обращённую речь в какой-то мере и отвечает на какие-то вопросы, то это уже не алалия.

    Если честно, мне уже все равно что у него. Лишь бы вытащить парня. Впереди глиатилин, наконец-то. Я возлагаю на него очень большие надежды

  9. #8649

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Может оно и соответствует, конечно, как таковое. Но когда ребёнок читает , считает , понимает обращённую речь в какой-то мере и отвечает на какие-то вопросы, то это уже не алалия.

    Если честно, мне уже все равно что у него. Лишь бы вытащить парня. Впереди глиатилин, наконец-то. Я возлагаю на него очень большие надежды
    Я так понимаю что ОНР это диагноз логопеда, а алалия это диагноз то ли невролога то ли психиатра. В общем ОНР это "проявление" алалии с точки зрения логопедии, ну как я это поняла. прои этом может быть ОНР при темповой задержке, при дизартрии и еще при 100500 разных диагнозов при которых "ребенок не говорит".

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  10. #8650

    Меня, кстати, тоже ребенок последнее время радует. но не в плане речи, а так, в целом - сильно стало хорошо моторикой - научился аж прыгать (!!!) вниз по ступенькам, хотя буквально пару месяцев назад ходил и покачивался, научился говорить не-а, фуууу кака! научился сравшивать "папа (мама, слава) Е?" это в смысле ГДЕ, я так понимаю", сильно прямо улучшилось понимание, могу меджу прочим сказать "иди возьми себе ложку" (пойдет и возьмет). Выснилось что он знает и понимает съедобное-несьедобное, большое-маленькое, цвета. хотя вроде мы с ним это и не учили особо. Установила ему сказку на ночь - так внезапно стал звукоподражать за животными (некоторыми) повторяет движения за животными-достаточно четко. Научился играть в прятки со старшим братом - натурально сидит, руками глаза закрывает, ждет пока тот спрячется. Поперло его на всякие пазлы пирамидки - причем как-то резко - взял и челый вечер ее собирал, причем не методом перебора, а берет в руку, ДУМАЕТ и принимает решение - отослала это видео нашему дефектологу она говорит что мол круто - анализ, синтез и все такое. В общем по сравнению с ребенком 4хмесячной давности прогресс достаточно существенный, кмк.

Страница 865 из 1002 « Первая  «  365765815855861862863864865866867868869875915965 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •