Страница 866 из 1002 « Первая  «  366766816856862863864865866867868869870876916966 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #8651
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    Меня, кстати, тоже ребенок последнее время радует. но не в плане речи, а так, в целом - сильно стало хорошо моторикой - научился аж прыгать (!!!) вниз по ступенькам, хотя буквально пару месяцев назад ходил и покачивался, научился говорить не-а, фуууу кака! научился сравшивать "папа (мама, слава) Е?" это в смысле ГДЕ, я так понимаю", сильно прямо улучшилось понимание, могу меджу прочим сказать "иди возьми себе ложку" (пойдет и возьмет). Выснилось что он знает и понимает съедобное-несьедобное, большое-маленькое, цвета. хотя вроде мы с ним это и не учили особо. Установила ему сказку на ночь - так внезапно стал звукоподражать за животными (некоторыми) повторяет движения за животными-достаточно четко. Научился играть в прятки со старшим братом - натурально сидит, руками глаза закрывает, ждет пока тот спрячется. Поперло его на всякие пазлы пирамидки - причем как-то резко - взял и челый вечер ее собирал, причем не методом перебора, а берет в руку, ДУМАЕТ и принимает решение - отослала это видео нашему дефектологу она говорит что мол круто - анализ, синтез и все такое. В общем по сравнению с ребенком 4хмесячной давности прогресс достаточно существенный, кмк.
    У вас ребёнок совершенно нормальный, кмк ))
    А что значит - установила сказку на ночь? Это куда установили ? Дали послушать ему аудио сказку на ночь ?

  2. ответ для Margona , на сообщение « У вас ребёнок совершенно нормальный,... »
    #8652

    Не
    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    У вас ребёнок совершенно нормальный, кмк ))
    А что значит - установила сказку на ночь? Это куда установили ? Дали послушать ему аудио сказку на ночь ?
    Приложение "спокойной ночи" от fox and sheep. Там нужно рпзным животным свет выключать и спать их укладывать.

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  3. #8653
    Мега-элита Аватар для ЮлuЯ
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    4 590

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение
    Может оно и соответствует, конечно, как таковое. Но когда ребёнок читает , считает , понимает обращённую речь в какой-то мере и отвечает на какие-то вопросы, то это уже не алалия.

    Если честно, мне уже все равно что у него. Лишь бы вытащить парня. Впереди глиатилин, наконец-то. Я возлагаю на него очень большие надежды
    Да я не настаиваю)
    Просто вспомнила слова логопеда на эту тему, что есть что)


    Новая жизнь началась неожиданно.. ни с понедельника, ни с нового месяца,ни с Нового года..она просто началась...

  4. #8654

    Цитата Сообщение от ЮлuЯ Посмотреть сообщение
    Алалия*– грубое недоразвитие или полное отсутствие речи, вызванное органическими поражениями корковых речевых центров головного мозга, произошедшими внутриутробно или в первые 3 года жизни ребенка. При*алалии*отмечается позднее появление речевых реакций, бедность словарного запаса, аграмматизмы, нарушение слоговой структуры, звукопроизношения и фонематических процессов.*...*Алалия*является клиническим диагнозом, которому в логопедии соответствует речевое заключение*ОНР(общее*недоразвитие*речи).
    ОНР - педагогическая характеристика. Это не диагноз. Одно другому может не соответствовать.

  5. #8655
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 681

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    ОНР - педагогическая характеристика. Это не диагноз. Одно другому может не соответствовать.
    Наташа, у меня очередной дурацкий вопрос чайника. Я правильно понимаю, что Л*ынская-авторитет? Слушать и учить?

    А я на своего смотрю и все больше убеждаюсь, что у нас таки дизартрия. Уже видно, как ему хочется сказать, и он хочет сказать-вместо животного крика и плача уже что-то похожее на слова, но не может совсем. Появился звук "к", использует много где, и по теме, но с таким трудом и прямо скрежетом произносит, бедняга... Гласные встали почти все, может кроме Ы и Э.
    Зато очень улучшилась способность заниматься, вот прямо заметно. Продолжаем ходить на б*атут, очень я им довольна. Наверное, ЛФК ещё добавлю-другого плана, более классического, а-ля физра в саду.
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  6. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Наташа, у меня очередной дурацкий... »
    #8656

    Учить - не знаю, а слушать полезно. Она очень дельный специалист.На мой вкус она больше по аутятам , но полезное зерно можно везде взять.
    За дизартрию надо браться и не упускать. Прямо здесь была мама, которая увлеклась темой аутизма и упустила дизартрию

  7. #8657
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Всем день добрый)
    Подскажите по опыту, когда лучше начинать озадачиваться школой?



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

  8. #8658
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 507

    Цитата Сообщение от Чопина мама Посмотреть сообщение
    Всем день добрый)
    Подскажите по опыту, когда лучше начинать озадачиваться школой?

    В 5,5 лет, как у вас - уже можно? Документы подают в год поступления в феврале. Если в школу старшего ребенка, то по льготе, если в другую - на общих основаниях в феврале.

  9. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Наташа, у меня очередной дурацкий... »
    #8659
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 532

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Наташа, у меня очередной дурацкий вопрос чайника. Я правильно понимаю, что Л*ынская-авторитет? Слушать и учить?
    Лынскся слишком увлеклась сенсорной интеграцией и воспринимает ее как панацею, а еще сейчас больше похоже на бизнесмена, чем на педагога. Я была на ее семинаре, там за большие деньги излагались прописные истины, была разочарованы.

  10. ответ для Стекло , на сообщение « В 5,5 лет, как у вас - уже можно?... »
    #8660
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    В 5,5 лет, как у вас - уже можно? Документы подают в год поступления в феврале. Если в школу старшего ребенка, то по льготе, если в другую - на общих основаниях в феврале.
    Я не это имею ввиду. Я про то, когда примерно становится понятно, какой вид школы лучше выбирать.
    Да и ещё многие ходят год на подготовку к школе в ту школу, в которой будут учиться.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

Страница 866 из 1002 « Первая  «  366766816856862863864865866867868869870876916966 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •