Страница 332 из 1002 « Первая  «  232282322328329330331332333334335336342382432832 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #3311
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    И почему интересно при обширном органическом поражении не может быть и то и другого?
    ну я ж ссылки давала, можно ещё у медиков спросить

    Цитата Сообщение от P@ndora Посмотреть сообщение
    Олечка, дело даже проще, интеллект надо уметь продемонстрировать, а языка нема)) Вот и ставят неуд

    К сожалению, УО ставят по низкому Векслеру. Без подготовки, СМА-ребенок тест не пройдет, вернее пройдет с результатами ниже нормы, по определению. Но можно натаскать его на невербалку и получить ЗПР. Норму при большом разбросе вербалка-невербалка не дают.
    Катя, а зачем вообще на Векслера натаскивать? Алалик и без натаскивания и без нормального понимания речи выполняет задания из невербальной части, потому как там задания типа "увидел - понял без слов -сделал". Только по одному тесту УО не диагностируют. Сам тест как один из инструментов диагностики: надо смотреть расшифровки субтестов. Это в пнд и на мпк интересуют только 3 окончательных числа, но у родителей есть выбор - где сделать тест. И то, хорошие результаты Векслера далеко не всегда помогают на мпк
    Кроме Векслера есть тест Ровена, ты видела его задания? Они не требуют сложных объяснений... Есть и другие тесты.

    Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    Олеся, привет!
    Учимся по школе России.
    Честно скажу, что очень тяжело учимся в силу тотальной неорганизованности. Т.е. вот дисграфия сама по себе не такое зло, как дефицит внимания.В первом классе, как начали писать в тетрадях, он не успевал совсем.Не мог отсчитать эти чертовы клеточки.До сих пор пишем число и классная работа накануне дома, потому что в классе не напишет.Но вот, слава богу, на тестах может собраться и написать даже на 4, если дадут дописать после уроков или на перемене.Именно поэтому смысла в речевой школе для нас нет.С ним надо сидеть рядом и возвращать в действительность.
    Дисграфия тоже неврологического характера.Т.е. если не устал, то может написать без единой ошибки.Если пишем во второй половине дня и ребь устал, то пропадают целые куски слова.

    Самая большая радость-наличие друзей в школе.Вот сам теперь созванивается и идут гулять. т.е. вот АЧ в школе очень сгладились.

    И, да, у меня 11 месячный малыш!Теперь вижу, насколько у старшего нарушенное развитие с младенчества.Каждый день с мужем офигиваем, как младший из воздуха берет все умелки.Т-т-т
    Так что слава богу, что старший -первый.Тогда казалось самой собой разумеющимся, что надо учить переползать через преграды, спускаться с дивана и пр.
    Сейчас вот в прятки играют.Помню, старшего в 3 года учили этой игре.А младший вот в 11 мес. понял правила.
    Поздравляю вас!
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  2. ответ для =Белка= , на сообщение « Да, я тоже про коксаки читала. И... »
    #3312

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Да, я тоже про коксаки читала. И ветрянка еще может давать такие последствия на нервную систему
    Может вам, помимо логопеда, к неврологу еще сходить?
    возможно. но у нас тут схема такая - терапевт-логопед и... дальше уже на усмотрение логопеда - к кому она направит. платных специалистов нет, все только по направлению. в Питере буду в июле - схожу, конечно.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  3. ответ для cardiowave , на сообщение « возможно. но у нас тут схема такая -... »
    #3313

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    возможно. но у нас тут схема такая - терапевт-логопед и... дальше уже на усмотрение логопеда - к кому она направит. платных специалистов нет, все только по направлению. в Питере буду в июле - схожу, конечно.
    Тут по речи Нурок хвалят. К ней запись космическая вроде, но может ещё не поздно на июль.

  4. #3314
    Активный участник Аватар для Smile :)
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    392

    Кому-нибудь назначали ноотропы без ЭЭГ? Были у невролога, назначила глиатилин. ЭЭГ мы ни разу не делали. Спросила, сказали сейчас не надо, сделать после курса. Чего-то как-то страшно.

  5. #3315
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

    Цитата Сообщение от Smile :) Посмотреть сообщение
    Кому-нибудь назначали ноотропы без ЭЭГ? Были у невролога, назначила глиатилин. ЭЭГ мы ни разу не делали. Спросила, сказали сейчас не надо, сделать после курса. Чего-то как-то страшно.
    Ну сделайте ДО. Хуже точно не будет , если вы тем более ни разу не делали.

    Нам назначали сначала без ЭЭГ да. Причём мы в больнице св. Ольги лежали тогда.

  6. #3316

    Сделайте до. И старайтесь сами делать не реже 1 раза в год или чаще,чтобы отслеживать динамику и действие реабилитации.

  7. #3317

    Девушки, что у речевиков показывает ээг? У нас она практически в норме, ттт. Лёгкое замедление ритма в одном месте. У невролога претензий к ээг нет в целом.
    Но тем не менее дизартрия. Я чего-то не понимаю. Точнее ничего не понимаю)))

    Какая динамика должна быть?

  8. #3318
    Космонавт Аватар для Янa
    Регистрация
    19.04.2012
    Сообщений
    23 124

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Девушки, что у речевиков показывает ээг? У нас она практически в норме, ттт. Лёгкое замедление ритма в одном месте. У невролога претензий к ээг нет в целом.
    Но тем не менее дизартрия. Я чего-то не понимаю. Точнее ничего не понимаю)))

    Какая динамика должна быть?
    Динамика - это в данном контексте чтобы хуже не стало от ноотропов. Эпиактивность не проявилась, например.

    Отправлено с моего 6055K через Tapatalk

  9. #3319

    Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение
    Динамика - это в данном контексте чтобы хуже не стало от ноотропов. Эпиактивность не проявилась, например.

    Отправлено с моего 6055K через Tapatalk
    Ноотропы могут ее вызвать? Блин, как страшно жить. Мы в группе риска по возникновению эпи.

  10. #3320

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Ноотропы могут ее вызвать? Блин, как страшно жить. Мы в группе риска по возникновению эпи.
    Я так поняла (ну когда в свое время обсуждала вопрос с врачом) что некоторые препараты и процедуры могут влиять на эпи, в нашем случае (как озвучивалось) нам таких препаратов не будет назначаться впринципе (хотя у нас вроде и нет эпиактивности и подобного). Я бы обсудила этот вопрос с врачом подробнее, тем более если есть назначение без ЭЭГ

Страница 332 из 1002 « Первая  «  232282322328329330331332333334335336342382432832 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •