Страница 542 из 1002 « Первая  «  42442492532538539540541542543544545546552592642 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5411
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Если ребенку для прогресса достаточно маминого обучения и объяснения, значит, ситуация не такая тяжелая, как могло бы быть.
    может и не тяжелая, но моя старшая в 2,6 тоже понимала простые просьбы на бытовом уровне, однако ж у нее СМА и к 5 годам мы имеем хорошее понимание на бытовом уровне (сложные просьбы), а вот чуть дальше и привет - учим русский язык как иностранный.
    Младшей (нормик) 2,4 - еще до 1,5 лет понимание речи идеальное, учить ничему не надо, сама все хватает из окружающего мира.

    На примере своих детей я поняла, что в возрасте 2-3 года очень тонкая грань порой и увидеть ее не всегда получается, особенно если особый первый ребенок и как оно при норме не знаешь. Но я могу сравнить имея и особую, и нормика и с уверенностью могу сказать - нормика не нужно учить понимать обращенную речь, особенно на бытовом уровне. Всякие иди кушать, посмотри на ручки и прочее они легко понимают уже в год. И повторять 20 раз тоже не нужно, они схватывают намного быстрее.

    И насколько я помню, при темповой задержке речи страдает в основном активная речь, а не пассивная

    Всем привет, я Лена. Читаю давно, но вклиниться в беседу никак не могу

  2. #5412
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Не согласна. Нормики реально из воздуха умелки берут. А тут понимает только то, чему обучить и 20 раз повторишь.
    Елы-палы, я мужу по 20 раз тоже много чего объясняю, и хоть бы что 😂😂😂😂 не нагнетайте))) Даже нормикам из воздуха ничего само не приходит. Они просто другие) и кстати нормики все разные

  3. #5413

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Не согласна. Нормики реально из воздуха умелки берут. А тут понимает только то, чему обучить и 20 раз повторишь.
    20. Ха! Я б сказала 220)))

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

  4. Элита Аватар для frostinka
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    1 527

    Цитата Сообщение от sonja.l Посмотреть сообщение
    Понимает все то, чему его научишь. Из воздуха ничего не берет.
    Да, простые самые понимает - сядь на попу, иди сюда, посмотри на ручки, пойдем попу мыть и тыды.

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
    Я б не расслаблялась, делала бы все возможное и осенью к неврологу, ведите дневник речи, тогда срециалисту будет легче отследить развитие. У меня тоже тематический и нормик 2,4 который в почти два плохо разговаривал+ моторные нарушения были... Одна схема+физио вернули его на свой виток развития, не нужно боятся препаратов, особенно с хорошим специалистом. И, кстати, я до сиз пор не раслабилась и не расслаблюсь до школы

    Отправлено с моего LG-H860 через Tapatalk

  5. #5415
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    вот алалики как раз из этой категории "спасибо, если с 220 раза понял", с 20-ого это прям мечта

  6. #5416
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Пока из сада вела ребенка пришло в голову как отличить понимание речи при алалии от понимания речи при всем прочем - нужно задать любой знакомый ребенку вопрос, но другими словами. Если понимает, значит не алалия (ну или скорее всего не алалия)
    Вопросы из категории - сколько тебе лет/годиков тебе сколько, как твое имя/как тебя зовут и т.п.

    Мы все слова/фразы учим отдельно - для моей например "как тебя зовут?" понятно, "как твое имя?" не понятно, "пойдем кушать" понятно, "пойдем есть/завтракать/ужинать" не понятно. И так во всем.

    Все, что понятно долбили очень долго

    А младшую как не спроси, она все понимает, если тема вопроса ей в принципе знакома. Сама из окружающего мира вылавливает, что на одно и тоже действие есть множество слов, один раз услышала - соотнесла с ситуацией и все. С тем же приемом пищи - куча вариантов как можно это назвать

  7. #5417
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    вот алалики как раз из этой категории "спасибо, если с 220 раза понял", с 20-ого это прям мечта
    Ну нет, не до такой степени.

  8. ответ для фармазончик , на сообщение « Ну нет, не до такой степени. »
    #5418
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    В особо тяжелых случаях бывает и так. Точнее до определенного момента, как мне кажется.
    В определенном возрасте/этапе развития становится проще и быстрее. По крайней мере у нас так - сейчас намного проще что-то объяснить, расширять словарный запас (как пассивный, так и активный), нежели, например год назад. Сейчас понимание нового приходит с 5-20-ого раза как раз таки, а год назад именно с 220-ого

  9. ответ для frostinka , на сообщение « Сходить в пк встать в очередь на... »
    #5419

    Цитата Сообщение от Kamil Посмотреть сообщение
    У нас и этих слов не было, лепета не было
    В нашем случае, я считаю, помог остеопат
    У ребёнка гипотонус, зажато что-то было ( я не запомнила). Поправили это - пошла речь и понимание
    Это было после 2,5 лет
    Плюс препараты в помощь
    Сейчас 3,8. Отстает, конечно
    Занимаемся с дефектологом. Выучил уже все по возрасту - цвета, формы, счёт, буквы. Четкой речи мешает гипотонус мышц, но сказать уже может все что угодно
    Ну и поведение у нас отстаёт где-то на год. За ручку только-только начал ходить, любит поноситься с малышами, поорать
    И это тоже предполагали алалию в возрасте чуть меньше вашего
    А какой остеопат помог, можете написать в личку, если е секрет?

  10. ответ для GGGalka , на сообщение « Товарищи, помогите советом. У нас в... »
    #5420
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Товарищи, помогите советом. У нас в семье пополнение, и старший (бывший алалик, 7 лет) дико ревнует младшую, кидается подушками ((
    Что делать?
    Просто пережить, максимум внимания старшему. Алалия тут не причем. У меня старшего нормика просто разорвало на куски от ревности, он мне вообще мне давал младшего на руки взять. Кормила я его со старшим на плечах.
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

Страница 542 из 1002 « Первая  «  42442492532538539540541542543544545546552592642 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •