Страница 546 из 1002 « Первая  «  46446496536542543544545546547548549550556596646 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5451

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    не может выговорить это когда масина вместо машины, а "каки" с машиной вообще ничего общего не имеет. Либо это лепетное слово, либо сильное нарушение фонематического слуха

    Вы пробовали давать слово по слогам?
    вы - ма
    ребенок - ма
    вы - ши
    ребенок - ши
    вы - на
    ребенок - на

    Повторяет так за вами?
    Пока я добъюсь повторения он забудет исходное слово. Повторяет неохотно, и неправильно слоги выговаривает.

  2. ответ для sniks , на сообщение « Сказали была аллалия (но нигде не... »
    #5452
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от sniks Посмотреть сообщение
    Сказали была аллалия (но нигде не писали-озвучивали в ПНД,Заневская, на Чапыгина, но ставили ОНР),потом ОНР,сейчас дислексия...все на фоне СДВГ....
    Заневская в 3г. тоже нам говорила логопед вам и все пока..Корень до 6 лет так же только +физнагрузка....

    Сейчас невролог назначил пантогам курсами+витаминки+логопед+бассейн...на таблах у него всегда есть прогресс, вопрос для меня был только как не переборщить с ними,тк ноотропы сейчас назначают все и всем))

    Вы еще маленькие совсем, может в вашем случае пока стоит осторожничать с назначениями. Но руку на пульсе нужно держать конечно,чтобы не упустить время...

    Опять же сложности с вниманием проявилис очень в школе...как было в саду я не знаю..может он и в окно смотрел все три года,а ничего не говорили... а в школе это проявилось сразу..
    стала настаивать на том что,ему трудно учиться,трудно сконцентрироваться и держать внимание более 10 мин..в 7 лет,в первом классе,где урок 40мин-это же неврологическая тема?
    Новый невролог сразу сказала дефицит внимания и дислексия..........он не может зафиксировать мысль даже долше 5 мин..Но мой физически не расторможен,т.е.гиперактивность у нас не проявляется как обычно (с виду обычный активный мальчик,может сидеть на одном месте,не агресивный,не громкий, в общем достаточно "удобный" мальчик)
    у него гиперактивность так сказать в голове,т.е. мысли там проносятся и не задерживаются))) ну примерно так: он начинает говорить одно предложение, не закончив забывает и уже другую мысль начинает или начинает говорит предложение и просто переводит взгляд на шкаф и все забывает уже что хотел....
    ТБ мне недавно об этом как раз говорила что такое бывает часто. Сначала не лечат, не замечают, а потом к школе выплывают проблемы, которые сразу видно. Конечно лучше бы пролечить пока маленький был.

  3. #5453
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    суть не в том, чтобы он слово запомнил, а послушать ЧТО он говорит, КАК он вас слышит.
    Если он вместо "ма" говорит "на" или "ка", например, то речь идет о нарушении фонематического слуха и это большая преграда на пути к собственной речи.

    А вот если ребенок повторяет за мамой ма-ши-на, то со временем упражнение усложняется и получается маши-на или ма-шина (дефис это пауза), в конечном итоге приходим к самостоятельному машина, ну или масина - это уже не столь важно. Мы так выходили на слова из 3 и более слогов.

  4. #5454
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от =Белка= Посмотреть сообщение
    Пока я добъюсь повторения он забудет исходное слово. Повторяет неохотно, и неправильно слоги выговаривает.
    Мой вот единственно что не может выговорить это пластилин. Випививом говорит. Я долго не могла понять что он просит вообще )

    А так вроде говорит большинство слов правильно. Буквы заменяет иногда. Но структура слова правильная.

    Наши успехи. Пошли фразочки из двух слов. Вчера на площадке мальчик упал, Даня говорит : мачику боя. То есть сам понял что мальчик упал и что ему может быть больно и связал два слова.
    И из недавнего сказал , залезая на стул: помоги. Мама, помоги. Я чуть не упала. Это наш прогресс из РАСтишки. Там его научили говорить помоги, если что-то не получается. Теперь на все говорит - помоги ) но вот мама!!! -, такого ещё не было никогда
    Конечно, он это произносит как робот. Но все равно это огромный успех для нас. Что ещё и в тему. И игрушку свою спать укладывает и говорит : киса спать.
    Если эта его киса где-то вне поле его зрения говорит : киса потерялся.

  5. ответ для Margona , на сообщение « Мой вот единственно что не может... »
    #5455
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    поздравляю))) и представляю какой это кайф))) Мы вот только 28 марта впервые услышали такое, а потом пошло-поехало как-то быстро, ттт.
    Сейчас в основном общается фразами из 2 слов, но и часто бывает типа "мам, пойдет пащатк (площадка) кататься качели" или "мам, пойдем магазин купим морожн" - пофиг что без предлогов и слова не согласованы, я прям пищу от счастья, когда это слышу.
    Но тоже как робот, все фразы заученные ...но в тему практически всегда

    а мам-мам-мам вообще нон-стопом у нас пошло, а мне вот совсем недавно тоже непривычно это было как и вам
    СМА+ЗПР, сентябрь 2013

  6. #5456
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    поздравляю))) и представляю какой это кайф))) Мы вот только 28 марта впервые услышали такое, а потом пошло-поехало как-то быстро, ттт.
    Сейчас в основном общается фразами из 2 слов, но и часто бывает типа "мам, пойдет пащатк (площадка) кататься качели" или "мам, пойдем магазин купим морожн" - пофиг что без предлогов и слова не согласованы, я прям пищу от счастья, когда это слышу

    а мам-мам-мам вообще нон-стопом у нас пошло, а мне вот совсем недавно тоже непривычно это было как и вам
    Спасибо

    Так. Надо тоже число записать )

    Мой просто кричит : пащатка и бежит в сторону площадки.
    Или говорит : аша масина (наша машина) и тащит меня к машине.

    Мама он вообще не говорил. А недавно стал говорит только когда меня ищет. Ходит ищет и говорит : мама мама.
    А тут именно обращение было. Я даже ушам не поверила своим. Потом и второй раз также в той же ситуации сказал : мама , помоги. Но больше пока молчок

    А, кстати , ещё стал говорить четко : дай сый, дай сушка, дай бабаска (колбаска). Раньше просто называл то что хочет без дай.


  7. Цитата Сообщение от sonja.l Посмотреть сообщение
    Мне кажется что если проблема именно с "не может выговорить" то это заметно очень. По крайней мере специалисту уж точно. Вам что на эту тему говорили спецы?


    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
    Ну как бы у нас заметно,считаю.
    Слюней нет. Но качество речи очень плохое.

  8. ответ для GGGalka , на сообщение « Товарищи, помогите советом. У нас в... »
    #5458
    Элита
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    м. Пр.Большевиков
    Сообщений
    2 688

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Товарищи, помогите советом. У нас в семье пополнение, и старший (бывший алалик, 7 лет) дико ревнует младшую, кидается подушками ((
    Что делать?
    Уделять внимание именно ему, мой тоже в 5 дико ревновал, да и сейчас, по прошествии года, все ещё борется за внимание, но он не подушки кидает, он ведёт себя так, что волосы дыбом у всех, а поведение и послушание это у него и так больной вопрос. Пытается конкурировать " мама одень меня", "помой мне попу", "покорми", все что малыш получает, он все это тоже хочет, хотя и не по возрасту и сам может.

    Психолог в саду спросила, как я занимаюсь с ним, ответила, что могу с малышом на руках, он как раз для братика может показать и рассказать лучше чем просто заниматься, на что получила ответ, что так не надо, младшего надо отдавать кому-то, спать укладывать и заниматься со старшим один на один, ему нужно персональное время.

  9. ответ для Margona , на сообщение « Сложные нарушения речи у детей- 3 (ТНР,... »
    #5459
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Margona Посмотреть сообщение

    Так. Надо тоже число записать ) .
    Вообще надо все записывать, чтобы смотреть динамику. А то часто кажется, что ничего не происходит, записи открываешь - а нет, происходит все таки, просто не всегда очевидное типа фразы

    Я сегодня запишу - наконец-то "пасибо" прозвучало. Месяца 2-3 оно у нас есть, но было сибамама (даже не спрашивайте почему так), потом стало сибама, и вот сегодня наконец-то "пасибо" - не идеал, но хоть похоже на исходное слово.

    Я стараюсь даже такие вещи записывать, если не забываю. Иногда не понимаю, почему некоторые слова нормально сразу встают, а некоторые так тяжело. Вот банально "пожауста" изначально так появилось, хотя как по мне "пожалуйста" сложнее чем "спасибо"

  10. ответ для Liebe2013 , на сообщение « Вообще надо все записывать, чтобы... »
    #5460
    Элита Аватар для Margona
    Регистрация
    19.04.2018
    Адрес
    Север СПБ
    Сообщений
    1 652

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Вообще надо все записывать, чтобы смотреть динамику. А то часто кажется, что ничего не происходит, записи открываешь - а нет, происходит все таки, просто не всегда очевидное типа фразы

    Я сегодня запишу - наконец-то "пасибо" прозвучало. Месяца 2-3 оно у нас есть, но было сибамама (даже не спрашивайте почему так), потом стало сибама, и вот сегодня наконец-то "пасибо" - не идеал, но хоть похоже на исходное слово.

    Я стараюсь даже такие вещи записывать, если не забываю. Иногда не понимаю, почему некоторые слова нормально сразу встают, а некоторые так тяжело. Вот банально "пожауста" изначально так появилось, хотя как по мне "пожалуйста" сложнее чем "спасибо"
    Да, я записываю, но не с точностью до числа. А так примерно. Либо месяц либо время года если время прошло и я уже не помню )

    Это спасибо , мама наверно?
    Пожалуйста конечно сложнее.

    А у нас щас очередная истерика была на мытьё головы. Он так Орет и так цепляется за меня как будто я его утопить или убить хочу. Это ужасно. И ведь не объяснить. Просто остаётся молча и быстро мыть ему голову, держа руки кое как.

Страница 546 из 1002 « Первая  «  46446496536542543544545546547548549550556596646 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •