Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2017 году

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #51
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 543

    До НГ всего ничего, я уже точно не успею что-то ещё прочитать.

    Дина Рубина Бабий ветер
    В топиках книжных по разному отнеслись к книге, меня же она очень тронула. Может дело ещё в том, что я давно не читала Рубину и успела соскучиться, но прочитанная вслед считающаяся одной из ее лучших вещей На солнечной стороне улицы такого послевкусия не оставила, хотя безусловно хороша. Меня абсолютно не смущали линии бикини, они мне не мешали. Мне было очень, очень жаль героев книги, может не всех, но очень многих. Вот так бывает... И конечно язык, язык Рубиной великолепен.

    Поскольку я в этом году активно читала фентези, то было бы нечестно не отметиться в этом жанре. Кто-то не любит, кто-то не читает, но и в романтическом фентези тоже есть достойные книги.
    Выбирала между Анной Невер, Марией Заболотской и Таис Сотер, в итоге
    Анна Невер Обжигающий след
    Вещь закончена ( что редкость надо признать), и вроде бы даже до конца вычитана ( я читала ещё полусырой вариант, но мне настолько понравилось, что не обращала на опечатки внимания). Автор честно предупреждает, что действие развивается медленно ( хм, я главного героя определила дай бог к 200 странице) и вдохновляли ее сестры Бронте и подобного рода литература. Очень цельная история, герои правильные ( может даже чересчур) и сюжет такой слегка чопорный. Но не оторваться, я читала на отдыхе, купалась мало)) на мой взгляд атмосфера скорее не английская, а альтернативная провинциальная Россия второй половины 19века.

  2. ответ для Unikko , на сообщение « "Сон Сципиона" Йен Пирс больше всего я... »
    #52
    со звезды Аватар для Элик
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    40 006

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    "Сон Сципиона" Йен Пирс
    больше всего я люблю книги, в которых художественный сюжет объединен с философией, т.е. развитию истории героев сопутствуют авторская интерпретация, истолкование и осмысление
    В 2017 году выдающиеся романы подобного жанра мне, к сожалению, не встретились, но несколько прочитанных книг были весьма близки к "любимому варианту".
    И выбирая между "Лунным тигром" Пенелопы Лайвли и "Сном Сципиона" Йена Пирса, лучшей назову вторую книгу: роман о пределах блага и зла и невозможности для человека сделать "правильный" этический выбор в ситуации, когда выбор просто невозможен.
    я начала после Вашего поста, но завязла..пока отложила
    Не держи зла..Держи дробовик...И помни: никакой агрессии

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #53
    Наш человек Аватар для mnata
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    5 216

    Крутой маршрут Евгения Гинзбург

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #54
    Частый гость Аватар для Дарья Я
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44

    "Сирано де Бержерак", Эдмон Ростан. Читала летом.
    Легкое, светлое, приподнятое настроение держалось еще несколько дней. Несмотря на достаточно грустный конец, книга оставила радостное послевкусие. Особенно потрясающ там юмор и личность самого месье де Бержерака. К слову, это реальная личность, а вот история любви придумана.

  5. ответ для Элик , на сообщение « я начала после Вашего поста, но... »
    #55
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 699

    Цитата Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
    я начала после Вашего поста, но завязла..пока отложила
    я вас понимаю: прямо скажем, Пирс все-таки немного зануда))
    я могу его читать только в определенном настроении, но впечатления тогда - потрясающие

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #56
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Победила Колыбель для кошки за то, что точно буду перечитывать, за послевкусие, когда к книге возвращаешься, когда помнишь цитаты, которые продолжают звучать в жизни...
    Еще хотела бы отметить очень приятную, да еще и профессионально отличную книжку, сплав истории -литературы-культуры, Повседневная жизнь русских литературных героев. XVIII - первая треть XIX века Ольги Елисеевой, рекомендую всем книгоманам старше 14

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #57

    Я выбираю Донна Тартт "Щегол". Прожила целую жизнь в книге. Выбирала из Ф.Бакман "Вторая жизнь Уве", Ю Несбё "Жажда", Д.Хэрриот "О всех созданиях - прекрасных и разумных", Д.Рубина "Бабий ветер" и Л.Устинова "Лестница Якова". Это были самые запоминающиеся книги в 2017 году.

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #58

    Киз Дэниел "Таинственная история Билли Миллигана". В этом году сложно было сделать выбор в пользу какой-то одной книги, поэтому выбрала исходя из того, какая книга захватила меня больше всего. При прочтении однозначно подкупило и обострило впечатление о книге то, что она основана на реальной истории.

  9. #59
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Кронин, "Юные годы" и продолжение "Путь Шеннона". Хотя больше всего из его творчества люблю "Цитадель".

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #60
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Многие называют "Щегла" Тарт. Чем он вам понравился? Прочитала, но без восторга, к концу уже заставляла себя дочитать.

Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •