Тема: появилось расходящееся косоглазие в 7 лет не постоянное

  1. #1

    появилось расходящееся косоглазие в 7 лет не постоянное

    Здравствуйте! Ещё за неск мес до школы у дочки ПОЯВИЛАСЬ (раньше не было)такая особенность : когда не смотрит сфокусированно, а как будто засмотрелась, вдаль, не на тебя , сначала один глаз (а теперь и оба) как бы уезжают немного вбок, к вискам. Не на много градусов, слегка, но выглядит это очень странно, как только говоришь дочке - соберись или посмотри на меня - тут же фокусируется и смотрит прямо, по оси.
    То есть это не постоянное, а переменное расходящееся косоглазие. Показывали одному окулисту - вообще этого не видит, потому что когда дочка осознанно следит глазами и проч, этого нет. В остальном зрение хорошее, какая-то слегка дальнозоркость вариант возраст. Норма и все.
    У нас тоже зрение хорошее.
    Другой окулист сказала это от слабости мышц и назначила делать гимнастику по неск минут 2-3 р в день (водить глазами, описывать фигуры, смотреть то вдаль то вблизи) и все. Делаем неск месяцев но толку нет, скорее даже стало хуже.
    Это особенно проваляется к вечеру и когда устала, я заметила, что на каникулах , когда нагрузки на глаза не было, и эта особенность не провалялась, все было нормально

    У кого-нибудь такое было? Могут ли со временем укрепиться мышцы или станет хуже?

  2. #2
    Хранитель Аватар для M.Julia
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    ст. м. Ладожская
    Сообщений
    11 755

    Попробуйте ещё одно мнение на Моховой.У меня у сына один глаз как косил- прошла около 5 офтальмологов- сказали все нормально, но на Моховой наблюдаемся по астигматизму...Но этот глаз все-равно все примечают...

  3. #3

    Лучшая специалист по детскому косоглазию у нас в городе Ковалевская Ирина Станиславовна. Принимает в своём центе "Окодент" на Чёрной речке и в Евромеде. Почитайте про неё. Нужно сделать ЭЭГ и УЗИ головного мозга, исключить неврологические проблемы.

  4. #4

    Было у моего брата, ровно так, как вы описываете. Делал упражнения, но нерегулярно. А нужно регулярно. В результате мышцы всё равно остались слабыми, и с возрастом постепенно развилась сильная близорукость (периодическое вечернее усталое косоглазие ушло). Сходите ещё к другому специалисту. Следите за регулярностью упражнений- они реально помогают, проверено многими. И ещё- может,спец.очки с дырочками помогут, их носят ограниченно по времени в домашних условиях, они заставляют глаз трудиться и мышцы напрягаться, не зависимо от воли человека. Вот, правда, не знаю, с какого возраста можно.

  5. #5
    Наш человек Аватар для mnata
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    5 216

    К неврологу надо сходить



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •