Страница 1 из 15 1234511 Последняя »

Тема: меняет ли человека среда обитания?

меняет ли человека среда обитания?

Например человек постоянно употребляет слова: Энтот (этот), в дому, еслиф( если), гомепат (г произносится на южный манер как гх)т.д. Услышав, какие то новые слова, никак не может их правильно произнести: Энтот, энтот ваш...
    Человек прожил в деревне до лет 18. Потом техникум, работа, проживание в городе. Неужели навыки, приобретенные в деревне за 18 лет, оказали большее влияние, чем вся остальная жизнь, примерно 45 лет? А как тогда эмигрировавшие в США люди, прожив там лет 10, имеют конкретный "их" акцент? Я все же была уверена, что среда обитания меняет человека, ну в отдельных случаях, человек меняет среду. Как думаете?

Элита Аватар для Маури

Нееее, можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки- никогда (с)

Космонавт Аватар для Divi-nora

Такое уже было...

Знаменитый профессор Генри Хиггинс заключает пари со своим другом, что сможет обучить безграмотную замарашку, уличную цветочницу Элизу правильной речи и высокосветским манерам и выдать ее за настоящую леди (с)

4. ответ для Маури , на сообщение « Нееее, можно вывезти девушку из... »

Цитата Сообщение от Маури Посмотреть сообщение
    Нееее, можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки- никогда (с)
    Да как же так? Ну человек же слышит, как другие люди общаются, говорят? Неужели на слух не воспринимается и нет совсем языковой памяти?

особа особостатусная Аватар для Третья молодость

Цитата Сообщение от Шанти шанти Посмотреть сообщение
    Я все же была уверена, что среда обитания меняет человека, ну в отдельных случаях, человек меняет среду. Как думаете?
    Меняет, если человек хочет меняться, не сопротивляется среде.
    Многие актеры родом с "югов" рассказывали, как их мучили логопеды и преподаватели сценической речи, когда от говорка пытались избавить.

Небожитель Аватар для ВасилисаМикулишна

Все наши фросибурлаковы к 5 курсы института заимели весьма грамотную речь и совершенно не деревенский вид!
    Пускай круто меня заносит, Душа чуда сейчас спросит. Что в Иркутске, что в Норильске Какой русский не пьет виски.

Если не прекратишь притворяться кассиром в супермаркете, я соберу свои вещи и уеду!
    - Пакет нужен?

Цитата Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
    Меняет, если человек хочет меняться, не сопротивляется среде.
    Многие актеры родом с "югов" рассказывали, как их мучили логопеды и преподаватели сценической речи, когда от говорка пытались избавить.
    Вы правы..наверное сам человек не хочет меняться, все воспринимает в штыки и с пессимизмом. Ведь возраст уже за 60..вряд ли какой прогресс будет, надо просто смириться))

Хранитель Аватар для Амёба

Если хочет - изменится. У меня перед глазами пример, когда человек в деревне ни прожил ни дня, но вот родня дома так говорила - и всё, за всю жизнь даже мысли не возникло...

в сказке Аватар для Мaняша

Да! У меня приятельница которая приехала в Ленинград с (из) Украины в 1987. На сегодняшний день, никаких гхыканий, "я за тобой соскучилась" и пр.
    Зато полно коренных, уж не знаю в каком колене, но: текёт, звОнит и прррр.

з.ы. но меня ничего не бесит. еси чо.

в сказке Аватар для Мaняша

Цитата Сообщение от ВасилисаМикулишна Посмотреть сообщение
    Все наши фросибурлаковы к 5 курсы института заимели весьма грамотную речь и совершенно не деревенский вид!
    кстати да.

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »