Страница 14 из 15 « Первая  «  4101112131415 Последняя »  » 

Тема: меняет ли человека среда обитания?

  1. #131

    Цитата Сообщение от мама Софи Посмотреть сообщение
    Хоть и живу много лет в Петербурге, но никогда в жизни не буду говорить: греча, кура, песок (сахар), поребрик, бадлон.... ббббррррр, ужас
    Многие слова заменила не потому что неправильно говорила, а потому что здесь этого не понимают, например на юге говорят синенькие, здесь только баклажаны, бурак, здесь свекла, зал здесь гостиная, реган здесь базилик и тд. но всему есть объяснение. На юге много людей из Украины вот и прижились там их выражения и слова. Когда посмотрела фильм Ликвидации поняла откуда и синенькие и бурак и т.д.
    Потому и не понимают, что это неграмотно, это местечковые выражения, непонятные для всех остальных. Откуда они позаимствованы и почему употребляются не особо и интересно, но человек, который так говорит, сразу привлекает к себе внимание и всем становится понятно, что он "понаехавший"
    Думаю, что поэтому и пришлось вам переучится и начать говорить грамотно

  2. #132
    Наш человек Аватар для Про Ларину жену
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Гадюкино
    Сообщений
    6 812

    Цитата Сообщение от La farfalla Посмотреть сообщение
    Венгерский не пробовали? ))

    Я стараюсь в поездках выучить хотя бы "спасибо" и "извините". Ездили на день в Будапешт. Это был тот случай, как у вас с таджикским. Никак не откладывались в голове слова.

    Спасибо (большое) Köszönöm (szepen) Кёсёнём (сиипен)
    Извините Bocsánat Бочаанот
    Нет)).

    Они не то что не откладывались, они не улавливались. "Как будет "приятного аппетита"?" - "************** (набор звуков)". - "А можно ещё раз?" - "***************". Можно воспроизвести не только фразы на неродном языке (с ошибками или акцентом, но повторить!), но и звуки - шипящего на сковороде масла, двигающейся табуретки, скрип дерева... Это ************ не улавливалось и не воспроизводилось никак.
    Если вы злитесь на обидчиков, знайте - ваши нервы прекрасно успокоят мята и ромашка. Которые прорастут на могилах этих ублюдков.

    В мире много умных людей, но я всегда общаюсь с долбанутыми. С ними интереснее... (с)

    Говорят, что рыба полезна для мозга. Не знаю... Я уже и селёдкой лоб натирала, и ершей к затылку прикладывала.




  3. #133
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Опять меряются родословными

    Родилась здесь, родители родились здесь
    И кура, и греча, и песок. Все по обстоятельствам.

  4. ответ для tatri , на сообщение « Когда-то давно классно там посидела с... »
    #134

    Цитата Сообщение от tatri Посмотреть сообщение
    Когда-то давно классно там посидела с подругой. Прекрасные воспоминания. Всегда их название "Боржч" считала непонятным оригинальным словом. Слово борщ в голову не приходило.
    Стругацких не читали.
    Мой мозг похож на браузер: открыто 19 вкладок, 3 из них не реагируют, а откуда играет музыка я вообще не понимаю.©

    По утрам настолько не хочу выходить из дома, что пока наберусь решимости, успеваю выйти из себя. Так и хожу потом целый день: невесть где и решительно не в себе.©

    Я не против иронии, но фраза «Доброе утро» — это перебор.©


    Я/МыШелдонКупер

  5. ответ для MUZA , на сообщение « + я Родилась здесь. Гречка, курица,... »
    #135
    с Луны Аватар для Irina-mai
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    ушла в реальный мир
    Сообщений
    30 242

    Цитата Сообщение от MUZA Посмотреть сообщение
    + я
    Родилась здесь. Гречка, курица, сахар... никаких песков с гречей.
    А вот бадлон - да, он бадлон. И поребрик. Это употребляю.
    Родилась я не здесь, может поэтому употребляю - гречневая крупа, растение - гречиха. Сахарный песок и рафинад.

  6. #136
    Небожитель Аватар для Лола на сайте чудес
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Купчино - столица мира
    Сообщений
    17 590

    кстати где бадлоны продаются приличные? все какие-то страшные попадаются

  7. ответ для MUZA , на сообщение « + я Родилась здесь. Гречка, курица,... »
    #137
    Лаицист Аватар для Катя Б.
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    район улицы Савушкина
    Сообщений
    20 749

    Цитата Сообщение от MUZA Посмотреть сообщение
    + я
    Родилась здесь. Гречка, курица, сахар... никаких песков с гречей.
    А вот бадлон - да, он бадлон. И поребрик. Это употребляю.
    А в моем подростковом возрасте говорили не бадлон, а банлон (начало 80-х).

    Песка и гречи вокруг меня точно не было. С гречей столкнулась только в 90-х.
    «Образованные неученые гораздо легче поддаются псевдонауке, чем другие люди, поскольку простой факт образования, скажем, в области литературы способен возбудить у человека ложное мнение о его способности разобраться в чужой сфере».

    Айзек Азимов, «Выбор катастроф».

  8. #138
    особа особостатусная Аватар для Третья молодость
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    19 260

    Цитата Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
    А в моем подростковом возрасте говорили не бадлон, а банлон (начало 80-х).
    Вот! Тоже хорошо это помню, но даже боюсь признаться. Это еще на рубеже 60-70-х появились банлоны и даже бонлоны)) У меня был черненький любимый, дочка потом донашивала))

  9. #139
    Лаицист Аватар для Катя Б.
    Регистрация
    21.04.2002
    Адрес
    район улицы Савушкина
    Сообщений
    20 749

    Цитата Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
    Вот! Тоже хорошо это помню, но даже боюсь признаться. Это еще на рубеже 60-70-х появились банлоны и даже бонлоны)) У меня был черненький любимый, дочка потом донашивала))
    А ведь мы правы.

    Пошла искать и сразу наткнулась: http://www.kvartira78.ru/blog/badlon/
    «Образованные неученые гораздо легче поддаются псевдонауке, чем другие люди, поскольку простой факт образования, скажем, в области литературы способен возбудить у человека ложное мнение о его способности разобраться в чужой сфере».

    Айзек Азимов, «Выбор катастроф».

  10. ответ для Катя Б. , на сообщение « А ведь мы правы. Пошла искать и... »
    #140
    особа особостатусная Аватар для Третья молодость
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    19 260

    Ну так! Свидетели))

Страница 14 из 15 « Первая  «  4101112131415 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •