Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: меняет ли человека среда обитания?

  1. ответ для Зямa , на сообщение « Очень многое ещё зависит от слуха.... »
    #41

    Цитата Сообщение от Зямa Посмотреть сообщение
    Очень многое ещё зависит от слуха.
    Если слух хороший ( музыкальный, например), то в большинстве случаев проблемы с акцентом и правильной речью нет.
    Если медведь на ухо и полжизни в ростове (Краснодаре, Вологде), плюс неграмотные родственники - то беда
    вот поспорю...у меня мама,муж и дочь с абсолютным слухом музыкальным, в языках-пеньки полнейшие,ну а я соответственно-наоборотне репрезентативно,но таки да
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  2. #42

    Цитата Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
    Это не отменяет того, что при прощании сказать "счастливо" равносильно сказать "пока".
    я вот этот момент не поняла...почему именно "счастливо"?"до свидания" уже нельзя?
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  3. #43
    со звезды Аватар для Ути
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Питербургер
    Сообщений
    44 035

    Цитата Сообщение от Домик на дереве Посмотреть сообщение
    Вообще, это довольно трудно. Нужно, во-первых, понимать, что есть разница между правильной и не правильной речью, во-вторых, иметь желание говорить правильно, и в третьих, постоянно контролировать и повторять правильный вариант, что несколько сложно отследить, потому что привычный выскакивает автоматом. Я сама приехала из провинции. Год почти пыталась научиться выговаривать "Счастливо" - как прощались все местные, у нас говорили просто "Пока". У меня получалась затыка на этих сч-ст поэтому тренировалась сначала дома, прежде чем сказать это слово кому-то и это выглядело непринужденно. Только когда получала второе филологическое обнаружила, что некоторые слова произношу неправильно. Некоторое время потребовалось чтобы научиться говорить "ЗвонИт" а не "ЗвОнит" и пр. Вся моя родня говорит по-прежнему. И даже мой муж, который приехал из другой провинции, на мои поправки только отмахивается. Последний год пытаюсь говорить "надевать" вместо "одевать" в уместных случаях. Тренируюсь на ребенке, каждый день одевая его, проговариваю вслух, уже почти получается не путаться. Надеюсь, что у детей отложится правильный вариант и таких проблем не возникнет.
    ваше усердие, канеш, заслуживает уважения, но рано или поздно вы всё равно где-нить именно в том месте, где это будет важно, сказанёте своё звОнит или лОжит, и всё многолетние старания псу под хвост

    будьте уж собой

    это ж какой ад - всю жизнь следить за собой как бы не спалица што ты из рязани
    Окей, гугл, принеси мне вискарика.

  4. #44
    со звезды Аватар для Ути
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Питербургер
    Сообщений
    44 035

    То есть, если говоришь "счастливо", можно за коренного в седьмом колене прокатить?
    Окей, гугл, принеси мне вискарика.

  5. ответ для Ути , на сообщение « ваше усердие, канеш, заслуживает... »
    #45
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 151

    Цитата Сообщение от Ути Посмотреть сообщение
    ваше усердие, канеш, заслуживает уважения, но рано или поздно вы всё равно где-нить именно в том месте, где это будет важно, сказанёте своё звОнит или лОжит, и всё многолетние старания псу под хвост

    будьте уж собой

    это ж какой ад - всю жизнь следить за собой как бы не спалица што ты из рязани
    Да это просто до автоматизма доходит на каком-то этапе и ни за чем следить не надо, само правильно получается

  6. #46

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    Да это просто до автоматизма доходит на каком-то этапе и ни за чем следить не надо, само правильно получается
    рожать будет-проколется
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  7. ответ для Маняша! , на сообщение « Да! У меня приятельница которая... »
    #47
    Наш человек Аватар для Brete
    Регистрация
    23.07.2008
    Сообщений
    9 937

    Цитата Сообщение от Мaняша Посмотреть сообщение
    Да! У меня приятельница которая приехала в Ленинград с (из) Украины в 1987. На сегодняшний день, никаких гхыканий, "я за тобой соскучилась" и пр.
    Зато полно коренных, уж не знаю в каком колене, но: текёт, звОнит и прррр.


    з.ы. но меня ничего не бесит. еси чо.
    Меня, наоборот, умиляют "шо" любимого мужа)

  8. ответ для kuzena , на сообщение « рожать будет-проколется:065: »
    #48
    со звезды Аватар для Ути
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Питербургер
    Сообщений
    44 035

    Цитата Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
    рожать будет-проколется
    или накатит хорошенько
    Окей, гугл, принеси мне вискарика.

  9. #49

    Моя родная сестра. Старше меня на 10 лет. Обе родились и выросли в Ленинграде.
    Она вышла замуж за курсанта с(из) Украины. Полжизни прожила с ним в военном городке под Мурманском. Он хыкает и она, и весь положенный к этому набор. Говорить не "о", а "за", созвОнимся" и т.д.
    Уже много лет как вернулись в Питер, речь такая-же и без шансов на исправление. Да ей и пофиг, как мне кажется.

  10. #50
    с Луны Аватар для nitka1
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    хайфа
    Сообщений
    34 629

    Цитата Сообщение от Шанти шанти Посмотреть сообщение
    Например человек постоянно употребляет слова: Энтот (этот), в дому, еслиф( если), гомепат (г произносится на южный манер как гх)т.д. Услышав, какие то новые слова, никак не может их правильно произнести: Энтот, энтот ваш...
    Человек прожил в деревне до лет 18. Потом техникум, работа, проживание в городе. Неужели навыки, приобретенные в деревне за 18 лет, оказали большее влияние, чем вся остальная жизнь, примерно 45 лет? А как тогда эмигрировавшие в США люди, прожив там лет 10, имеют конкретный "их" акцент? Я все же была уверена, что среда обитания меняет человека, ну в отдельных случаях, человек меняет среду. Как думаете?
    могут быть проблемы с фонематическим слухом
    "По ай-пи всех гнид майданных вычислят и перережут. Прямо на диване. На улицу даже выходить не потребуется.
    Обыватель ничего не заметит."( Пряник)

    "Убогая Ахеджакова и отсутствующая Политковская..."(Контраст)

    "Ну так ваша подруга должна поклониться Путину в ноги, за то что у нее есть а) деньги и б) возможность покупать в России инсулин производства ЕС."(ypain)

Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •