Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Левша или правша?

  1. #11
    Наш человек Аватар для 1976inna
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    7 949

    Цитата Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
    Я бы акцентировала на правой. Впереди Школа. Левшам сложнее .
    В своё время нам посоветовали в пк стараться все вкладывать в правую руку : игрушку, ложку.
    Я просто не вижу смысла намеренно поддерживать работу обоих рук. Если б ребёнок прям настаивал- да, а нет- так и не стоит ему усложнять работу на письме.
    Согласна, но пишут, что пере ученым труднее учиться. К каким бы врачам на консультацию сходить?

  2. ответ для 1976inna , на сообщение « Левша или правша? »
    #12
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    638

    У меня один из близнецов левша, а второй чередует руки. Современная точка зрения - свободный выбор руки, пусть пользуется какой хочет. Если "ненавязчиво" наседать на правую а у него на самом деле ведущей окажется левая, то получится переученный левша. С повышенным риском дислексии, дисграфии, сниженной мотивации к учебе и прочих неврозов.
    У мужа племянница левша, ей 12 лет, все в порядке в школе, одно время была круглой отличницей. Моя сестра - учитель начальных классов. Говорит, и среди левшей, и среди правшей есть дети с хорошим и плохим почерком, с разной успеваемостью.

    Исправлением последствий переучивания занимаются дефектологи. Если еще сомневаетесь - проконсультируйтесь.

  3. ответ для 1976inna , на сообщение « Левша или правша? »
    #13
    Космонавт Аватар для Раба Любви
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    м.академическая-м.политехническая
    Сообщений
    20 731

    Если ненавязчиво наседать, то выработается привычка. Истинного левшу очень сложно переучить. Только насильно.

  4. ответ для 1976inna , на сообщение « Согласна, но пишут, что пере ученым... »
    #14
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от 1976inna Посмотреть сообщение
    Согласна, но пишут, что пере ученым труднее учиться. К каким бы врачам на консультацию сходить?
    Меня переучили, закончила ШГН с медалью и филфак с красным дипломом

    Имхо, если не переучивать насильно, а мягко просить рисовать и правой тоже, то вреда не будет точно.

    Если же ребенок, как моя дочка, скажет вам, куда вам идти с рисованием правой рукой, то и пойдете, ничего не сделаете
    А у нас есть даже книжки-обводилки для обеих рук (левую страницу надо обводить левой, правую - правой). Дочка их любит, но правой ни в какую ничего делать не хочет. Она перфекционистка, а правой получается хуже, естественно.

  5. ответ для 1976inna , на сообщение « Левша или правша? »
    #15
    Наш человек Аватар для 1976inna
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    7 949

    Спасибо! Конечно , успеваемость зависит не только от рук. У нас проблемы с речью, идем в логосадик, поговорю с логопедами, пока форсировать не буду.

  6. #16
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
    Я бы акцентировала на правой. Впереди Школа. Левшам сложнее .
    В своё время нам посоветовали в пк стараться все вкладывать в правую руку : игрушку, ложку.
    Я просто не вижу смысла намеренно поддерживать работу обоих рук. Если б ребёнок прям настаивал- да, а нет- так и не стоит ему усложнять работу на письме.
    В чем в школе левшам сложнее?
    Я сама левша. Раньше переучивали писать правой, это сказывалось на почерке. Теперь разрешают писать левой, только тетрадку под более острым углом надо класть. А в чем будут успехи в школе, и в чем сложности - по леворукости судить не реально. Почему-то считается, что левши хорошо осваивают иностранные языки. А у меня с английским были сложности, зато "на ура" решались самые сложные работы по черчению, и в институте без проблем сдала начертательную геометрию (с которой у девушек обычно большие проблемы).

  7. ответ для 1976inna , на сообщение « Левша или правша? »
    #17
    Космонавт Аватар для Раба Любви
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    м.академическая-м.политехническая
    Сообщений
    20 731

    Не все левши одинаково держат ручку. Мой муж, к примеру,держит ручку сверху вниз, направление ручки от руки к груди. При письме ему видно, что он пишет. Но техника для меня очень странная.я всегда завороженно смотрю на процесс. Ощущение, что пишет вверх ногами . Почерк хороший. А с русским языком и грамотностью сложности.в детстве его пытались переучить. Не смогли.
    У приятельницы дочка пишет , держа ручку снизу вверх , как правша. Она мешает сама себе , закрывая рукой .
    Уверены, что попадётся хороший педагог, который правильно научит держать ручку?
    Есть вынужденные обстоятельства - это одно .но они требуют особого внимания и подхода. А для чего развивать специально особенности, которые не имеют острой необходимости? Но могут принести сложности.

  8. ответ для 1976inna , на сообщение « Левша или правша? »
    #18
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    У меня никак не рисует, ну раз в полгода. Раньше было непонятно с руками, потом я решила, что ест правой рукой ну и закрыла тему. А потом на ЭЭГ что ли год назад, сказали, активность мозга характерная для левшей. Опять я в сомнениях. Писать не учу. В любом случае не переучивала бы.

  9. ответ для veralana , на сообщение « У меня никак не рисует, ну раз в... »
    #19
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    У меня никак не рисует, ну раз в полгода. Раньше было непонятно с руками, потом я решила, что ест правой рукой ну и закрыла тему. А потом на ЭЭГ что ли год назад, сказали, активность мозга характерная для левшей. Опять я в сомнениях. Писать не учу. В любом случае не переучивала бы.
    Активность ГМ по результатам ЭЭГ - не показатель. У меня мама по ЭЭГ должна быть левшей. Но она - правша, без всякого намека на леворукость. Я же - выраженная левша. Ем только левой. Меня переучили в школе писать правой, но все остальное я все равно делаю левой. Так что против природы не пойдешь. Что будет - то будет. В среднем в классе 5-7 левшей, так что учителя начальной школы давно научились работать с леворукими детьми.

  10. ответ для 1976inna , на сообщение « Левша или правша? »
    #20
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 620

    некоторые умельцы чего только по ЭЭГ не говорят

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •