Результаты опроса: Есть ли у вас Финансовый План

Проголосовавшие
472. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Есть

    122 25.85%
  • Нет

    282 59.75%
  • Зачем он нужен?

    9 1.91%
  • Мне и так хорошо

    17 3.60%
  • А что это такое?

    42 8.90%
Страница 1 из 21 1234511 Последняя »  » 

Тема: ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков

  1. #1
    Хранитель Аватар для starlay78
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    ул.Туристская, около Меркурия
    Сообщений
    10 635

    ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков

    Приветствую всех. Как и обещал в топике про накопителей http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2334775, завожу темку посвященную - финансовому планированию. Почему именно эту тему, а не какую иную?
    Множество тем на ЛВ посвящены покупкам, тратам, экономии и т.п и связанными с ними вопросами и проблемами. По сути в ходе обсуждения участники пытаються найти оптимальное решение по достижению цели, будт то покупка шкафа купе, дестких вещей или например совершение ремонта и проведение отпуска в жарких странах. Так или иначе но участники обсуждения принимают участие в Планирование. Одним из видов планирования является Финасновое Планирование или в дальнейшем буду писать ФП.
    Финансовым планированием в основном занимаються организации и граждане обладающие значительными средствами...но так или иначе этим пытаються заниматься и те у кого нет за душой миллионов,этот топик для них Приступим?
    Личное финансовое планирование – это составление финансового плана для одного человека или семьи, в котором отражены текущее финансовое состояние, личные финансовые цели и средства их достижения.
    Каждый из нас задавался целью накопить определенную сумму денежных средств на покупку машины или квартиры или более глобально – дать детям хорошее образование или обеспечить себе достойную старость. Но часто бывает так, что на все потребности и нужды не хватает денег и если не планировать свой бюджет в соответствии со своими глобальными целями - проблема нехватки средств будет постоянной. Естественно, что поставленная цель должна быть реальной, то есть соизмеримой с вашими доходами, иначе достижение желаемого результата будет нелегким. При грамотной постановке целей можно говорить о наличии необходимой основы для составления личного финансового плана.
    Итак, вы ответили на вопросы «КОГДА и ЧЕГО я хочу достичь?», определив для этого ряд личных финансовых целей и желаемые временные рамки их реализации, но не забывайте про вопрос «КАК добиться осуществления этих целей?». Эти и другие вопросы мы и будем обсуждать здесь.
    По сути ФП подразделяется на следующие этапы:
    1.Постановка целей ФП,т.е для чего мы это делаем
    2.Оценка финасового состояния, определяем свое текущее финансовое положение( т.е где мы находимся сейчас)
    3.Непосредственно само ФП
    Итак будем считать цели определили, поняли как у нас с финансами, занялись планированием? Как бы не так. Все кажется простым, но нет ничего сложнее,чем самое простое. Какие цели считать важными?А если их много?Вопросы, вопросы и еще раз вопросы...а они в ходе ФП будут возникать постоянно. Есть еще нюанс связанный с ФП это ВРЕМЯ и Цена ошибки. Поэтому в ходе ФП не надо хотеть яхту как у Абрамовича или футбольный клуб имея за душой 5 потребкредитов, зарплату в 20 000р, съемное жилье... ну и прочие житейские радости можете додумать сами
    Надеюсь никого не запугал, вешаю попутно опрос. и постепенно буду выкладывать материалы по ФП, статистику и прочие вещи. Все это будет перекливаться с другими топиками
    Интересные Материалы+ССылки будут добавляться на 1ю страницу
    1.Таблица активов в которые можно вложить свои свободные средства




    2.Картинка по доходности активов в США:


    3.Вебинары для самообразования:
    БКС - http://bcs.ru/school/,
    Финам - http://www.finam.ru/investor/Welcome/default.asp,
    Алор (тут и семинары и вебинары) http://www.alorbroker.ru/education/about/,
    семинары и вебинары - http://fintraining.ru/

    4.Ссылки на ресурс посвященный НПФ:
    http://npf.investfunds.ru/

    5.Ссылки на ресурсы посвященные ПИФам:
    http://nlu.ru/
    http://investfunds.ru/ - последний посвящен не только Пифам
    Последний раз редактировалось starlay78; 28.04.2012 в 18:28.

  2. #2
    Старожил Аватар для @ЖизньУдалась@
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    1 225

    Ура, я первая
    Сама планировать начала недавно, полгода назад, уже смогла открыть небольшой депозит,
    но мой план выглядит смешно и некрасиво, в блокнотике ручкой, который раза 2-3 на неделе может меняться и перечеркиваться!!! буду почитывать топик, что бы мой депозит стал БОЛЬШИМ

  3. #3
    Ветеран Аватар для Korrylina
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    702

    Тоже пока копим на депозите, на более доходные (и рисковые) операции для накопления не хватает пока ни знаний, ни лишних средств. вот отметим свадебку, тогда начнем задумываться об инвестициях и прочих видах накопления - сейчас пока не получится одновременно в двух направлениях идти - все лишние средства уходят в подготовку

  4. #4
    Активный участник Аватар для Фигли-Мигли
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Северная Столица, Дачное
    Сообщений
    497

    Подпишусь, так как очччень интересно.
    Сама уже год нахожусь в режиме «все для победы, все для ремонта!»
    Сначала умудрились с прошлой осени накопить недостающую сумму на квартиру. Теперь у нас ипотечные выплаты и ремонт съедают все «излишки» зарплаты. С сентября 2011 четко до мелочей учитываем все затраты, можем до копейки сказать какая статья расходов сколько съела.
    Но накопить на что–либо не получается никак, даже пыталась копилку завести, но и до нее ремонт добрался
    теперь мне нужен стопроцентный способ к осени накопить на покупку мечты: вязальную машину.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Совка
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    476

    Добрый день,
    финансовый план у меня был. Не скажу, что я четко следовала ему, но он помог мне в покупке жилья - это была самая главная цель. Сейчас есть ипотека, цели поменьше. Нужен новый финансовый план.
    Не поделится ли кто удобным экселевским файликом? У меня был раньше от Савенка (Школа финансового консультанта), очень удобный, но исчез

  6. ответ для Совка , на сообщение « Добрый день, финансовый план у меня... »
    #6
    Хранитель Аватар для starlay78
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    ул.Туристская, около Меркурия
    Сообщений
    10 635

    Очень приятно чтое сть реакция на мой топик.Сейчас отвечу на то что написано. А уже днем пополню топик новой информацией
    Цитата Сообщение от ЗайкаЯ Посмотреть сообщение
    Ура, я первая
    Сама планировать начала недавно, полгода назад, уже смогла открыть небольшой депозит,
    но мой план выглядит смешно и некрасиво, в блокнотике ручкой, который раза 2-3 на неделе может меняться и перечеркиваться!!! буду почитывать топик, что бы мой депозит стал БОЛЬШИМ
    Попойже выложу долговременный план который мы с супругой сделали для себя, и 1-2 варианта планов на год
    Цитата Сообщение от Korrylina Посмотреть сообщение
    Тоже пока копим на депозите, на более доходные (и рисковые) операции для накопления не хватает пока ни знаний, ни лишних средств. вот отметим свадебку, тогда начнем задумываться об инвестициях и прочих видах накопления - сейчас пока не получится одновременно в двух направлениях идти - все лишние средства уходят в подготовку
    Само намерение этим заняться правильно. А знания можно черпать и в интернете.Подскажу какую литературу полезно прочитать по планированию.
    Цитата Сообщение от Фигли-Мигли Посмотреть сообщение
    Подпишусь, так как очччень интересно.
    Сама уже год нахожусь в режиме «все для победы, все для ремонта!»
    Сначала умудрились с прошлой осени накопить недостающую сумму на квартиру. Теперь у нас ипотечные выплаты и ремонт съедают все «излишки» зарплаты. С сентября 2011 четко до мелочей учитываем все затраты, можем до копейки сказать какая статья расходов сколько съела.
    Но накопить на что–либо не получается никак, даже пыталась копилку завести, но и до нее ремонт добрался
    теперь мне нужен стопроцентный способ к осени накопить на покупку мечты: вязальную машину.
    Маленький совет, скажем забегая вперед.Попробуйте способ накопления называемый "Заплати СЕБЕ"... не я его придумал, у многих западных автарах он встречается вчастности у Киосаки в его Серии "Богатый папа, Бедный Папа", возьмите за правило каждый месяц откладывать скажем 10% от доходов на депозит. И не трогать отложенное!!!....понимаю что это самое сложное. И еще один момент.Напишите План на год. Т.е то что вы хотите. Расходы вы свои и доходы знаете. Вероятно вам придется поломать голову от чего отказаться,но если вы хотите вязальную машинку вам придется прйти на жертвы.
    Цитата Сообщение от Совка Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    финансовый план у меня был. Не скажу, что я четко следовала ему, но он помог мне в покупке жилья - это была самая главная цель. Сейчас есть ипотека, цели поменьше. Нужен новый финансовый план.
    Не поделится ли кто удобным экселевским файликом? У меня был раньше от Савенка (Школа финансового консультанта), очень удобный, но исчез
    Не поделюсь, у меня тоже есть Файл для финансвого планирвоания, который я получил после семинара, но приводить скрины с расчетами я буду.Сам платил за семинар нную сумму.
    Что касается плана в частности, тот у вас скорее был план среднесрочный. Его наличие хорошо, но все же имеет смысл создать долговременный план а уже в нем внести ВСЕ Ваши желаемые цели.

  7. ответ для Совка , на сообщение « Добрый день, финансовый план у меня... »
    #7
    с орбиты Аватар для ishandr
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    25 104

    Цитата Сообщение от Совка Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    финансовый план у меня был. Не скажу, что я четко следовала ему, но он помог мне в покупке жилья - это была самая главная цель. Сейчас есть ипотека, цели поменьше. Нужен новый финансовый план.
    Мое планирование тоже помогло купить жилье.. Сейчас ипотека с посильным платежом, но после покупки расслабилась и стала многое себе позволять в смысле трат. Вот с этим мне и нужно завязывать, т.к. есть к чему стремиться. Так что я с вами в этой теме)) Очень интересно и вообще пора себя брать в руки и покорять новые вершины

  8. #8
    Активный участник Аватар для Совка
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    476

    Цитата Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
    Не поделюсь, у меня тоже есть Файл для финансвого планирвоания, который я получил после семинара, но приводить скрины с расчетами я буду.Сам платил за семинар нную сумму.
    Что касается плана в частности, тот у вас скорее был план среднесрочный. Его наличие хорошо, но все же имеет смысл создать долговременный план а уже в нем внести ВСЕ Ваши желаемые цели.
    Ничего страшного, файл, надеюсь, ШФК пришлют повторно, я им написала.
    Насчет долговременного - да, наверное, стоит его сделать, хотя мне проще с коротким и средним горизонтом. В долгосрочном слишком много допущений, что не внушает доверия и сводит мотивацию нет. Вот план лет на 5 - это для меня очень комфортно.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    590

    Тема интересная. Буду следить.
    Возможно, ее уместнее разместить в "Тратим деньги"?

  10. #10
    Ветеран Аватар для yulianna
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    949

    Очень интересно. Подпишусь.

Страница 1 из 21 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •