Тема: Умер созаемщик, как правильно подать документы на рефинансирование ипотеки?

  1. #1

    Умер созаемщик, как правильно подать документы на рефинансирование ипотеки?

    Помогите разобраться, кто в теме, ситуация немного нестандартная.
    Оформляли ипотеку в Сбербанке с мужем, я основной заемщик, квартира оформлена на меня, выкуплена частями, ипотека на две комнаты из трех.
    Брали 2 миллиона, вложили маткапитал. Осталось 1 400 000 и 17 лет выплат.
    Муж умер, я в декрете с ребенком до 3 лет (3 черед полгода).
    Писала заявление на снижение процентной ставки, снизили на 1 процент, стало 12.
    Хочу рефинансировать теперь, не пойму, как показывать лучше доход.
    На работе сейчас ничего не получаю. Не создаст ли это проблем дополнительных? Или, наоборот, поможет?
    Пропущенных платежей не было, помогают родственники платить (и до этого так было). Но хочется высвободить деньги для других нужд.
    На работе, если попросить, нарисуют, конечно, как и раньше, нужную цифру. Но говорят, что лучше бы показать, как есть.
    Как вообще все правильно сделать?

  2. ответ для varenick , на сообщение « Умер созаемщик, как правильно подать... »
    #2
    Хранитель Аватар для Мельда
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    11 335

    Рефинансирование в другой банк?
    Одобряйтесь как заёмщик, потом одобряйте объект.
    С вложенным материнским клиентам Дельта и СПб отказал, ЮниКредит одобрил.
    Вы - это такое питерское ты.
    -Когда же вы со мной поиграете? Папа пришел с работы и сейчас же за книгу. А мама - барыня какая! - сразу стирать начала. (с) К.Чуковский

  3. ответ для varenick , на сообщение « Умер созаемщик, как правильно подать... »
    #3
    Хранитель Аватар для Katjek
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    11 547

    Цитата Сообщение от varenick Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться, кто в теме, ситуация немного нестандартная.
    Оформляли ипотеку в Сбербанке с мужем, я основной заемщик, квартира оформлена на меня, выкуплена частями, ипотека на две комнаты из трех.
    Брали 2 миллиона, вложили маткапитал. Осталось 1 400 000 и 17 лет выплат.
    Муж умер, я в декрете с ребенком до 3 лет (3 черед полгода).
    Писала заявление на снижение процентной ставки, снизили на 1 процент, стало 12.
    Хочу рефинансировать теперь, не пойму, как показывать лучше доход.
    На работе сейчас ничего не получаю. Не создаст ли это проблем дополнительных? Или, наоборот, поможет?
    Пропущенных платежей не было, помогают родственники платить (и до этого так было). Но хочется высвободить деньги для других нужд.
    На работе, если попросить, нарисуют, конечно, как и раньше, нужную цифру. Но говорят, что лучше бы показать, как есть.
    Как вообще все правильно сделать?
    Созаемщик был застрахован? Если да, то страховая должна была покрыть бОльшую часть основного долга в "старом" банке (надо смотреть, что прописано в страховом договоре).
    Еще в Вашей ситуации стоит обратить внимание на программу помощи должникам по ипотеке - поищите тему в этом разделе. Вы можете попытаться получить субсидию от государства на ипотеку. А потом уже рефинансировать кредит в другом банке, если это вообще понадобится. Удачи.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •