Тема: Дарение наследуемого имущества

  1. #1
    Элита Аватар для Lana_F
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Аннино
    Сообщений
    2 236

    Дарение наследуемого имущества

    Добрый день!
    Облагается ли налогом унаследованное имущество, переданное по дарственной?
    Ситуация следующая: моя бабушка умерла 6 лет назад, её сын (мой отец) оформил наследство только сейчас, других наследников у бабушки не было. Отец хочет оформить дарственную на унаследованную недвижимость на меня. Вопрос: будем ли мы обязаны платить какие-то налоги на эту недвижимость при оформлении дарственной?

  2. ответ для Lana_F , на сообщение « Дарение наследуемого имущества »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Lana_F Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Облагается ли налогом унаследованное имущество, переданное по дарственной?
    Ситуация следующая: моя бабушка умерла 6 лет назад, её сын (мой отец) оформил наследство только сейчас, других наследников у бабушки не было. Отец хочет оформить дарственную на унаследованную недвижимость на меня. Вопрос: будем ли мы обязаны платить какие-то налоги на эту недвижимость при оформлении дарственной?
    Здравствуйте! В данной ситуации налог оплачивать не нужно, поскольку вы с отцом являетесь близкими родственниками, а в соответствии с Налоговым законодательством доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи. п.18.1 ст.217 НК РФ.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! В данной ситуации налог... »
    #3
    Элита Аватар для МарРуськина✈мамка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    На курорте живем..
    Сообщений
    2 406

    Можно присоединиться к теме?Подскажите,как правильно оформить квартиры по наследству.После смерти папы остались квартиры,которые делятся по долям на двух несовершеннолетних его детей и его мать. Чтобы каждому по целой квартире оформить каким путем это безопаснее сделать?Путем мены органы опеки не разрешают.Путем дарения?Можно оспорить.(Со второй стороной отношения очень нехорошие).И можно ли потом детские квартиры продать и когда и как?Жить в них не будем..Спасибо.

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от МарРуськина✈мамка Посмотреть сообщение
    Можно присоединиться к теме?Подскажите,как правильно оформить квартиры по наследству.После смерти папы остались квартиры,которые делятся по долям на двух несовершеннолетних его детей и его мать. Чтобы каждому по целой квартире оформить каким путем это безопаснее сделать?Путем мены органы опеки не разрешают.Путем дарения?Можно оспорить.(Со второй стороной отношения очень нехорошие).И можно ли потом детские квартиры продать и когда и как?Жить в них не будем..Спасибо.
    Здравствуйте! В соответствии п.2 ст.20 Закона «Об опеке и попечительстве» для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

    В соответствии п.1 ст.21 Закона «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

    В вашей ситуации Вам необходимо для начала необходимо принять наследство, после чего выкупить доли бабушки (матери умершего), в дальнейшем любая сделка, мена, дарение и т.д. должна совершаться только с предварительного согласия органа опеки.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena