Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Временная коронка перед устновкой постоянной - нужна ли?

  1. ответ для Gedda , на сообщение « Временная коронка перед устновкой... »
    #21
    Участник
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    147

    Шарю в интернете - везде пишут, что от года гарантия на металлокерамику...Нигде не вижу ничего про 6 месяцев при условии отказа от временной...Буду благодарна, если уто-нибудь найдет ссылку на закон. Есть еще срок службы, который, говорят, устанавливается внутренними документами поликлиники. Вот где-то прочитала: "Гарантийный срок -1год, но существует еще СРОК СЛУЖБЫ. Это то время, в течении которого при сколах металлокерамики или других проблемах возможно провести починку протеза без его полной переделки .Устанавливается внутренними документами индивидуально для каждого учреждения ( от 2-х до 5-ти лет )"

  2. ответ для Gedda , на сообщение « Временная коронка перед устновкой... »
    #22
    Участник
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    147

    Спасибо за ответы! Я позвонила в поликлинику и поговорила с заведующим ортопедическим отделением. Он сказал, что временная коронка входит в какой-то протокол протезирования на имплантах. Когда я спросила, где можно прочитать этот протокол , он не сказал..но настоятельно спрашивал фамилию врача. В общем, он мне, конечно, пообещал, что ничего подписывать мне не придется и "в качестве исключения" гарантия для меня все-таки составит год, а не 6 месяцев, даже, если я не установлю временную коронку. Надеюсь, что мне действительно ничего не подсунут подписывать. На что в договоре вы могли бы посоветовать обратить внимание?

  3. ответ для Gedda , на сообщение « Временная коронка перед устновкой... »
    #23
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    Цитата Сообщение от Gedda Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Буду очень благодарна, если поделитесь опытом и своим мнением. Дело в том, что я установила имплант на один зуб. Весь процесс завершился 3 недели назад вместе с формирователем десны. И вот через три недели я готова была установить протез, но вдруг имплантолог и ортопед стали советовать установить мне сначала временный пластмассовый протез на месяц. Но это стоит порядка 11000-12000 тысяч (постоянный около 18). Я к такому повороту событий была не готова. Для меня это существенная разница в цене. тем более я собиралась вместе с установкой протеза на имплант поменять еще и протез многолетней давности . Так что временный протез никак не входил в мои финансовые планы. И к тому же я не вижу в этом практической необходимости. Врач уверяет, что временный протез подготовит зуб к более лучшей установке постоянного и предупредит некоторые процессы разрушения зуба при установке постоянного. К тому же ортопед сказал, что, если я сразу установлю постоянный, то гарантия на него сократится в два раза - до 6 месяцев вместо 1 года. Подскажите, пожалуйста, у кого был недавний опыт установки протеза на имплант (или просто протеза). Так ли все это? Действительно нужно сначала устанавливать временный имплант? Как то уж очень жалко 11000 на пластмассу...Да и зуб не такой уж заметный, так что эстетика не пострадает..
    И подскажите, пожалуйста, сколько занимает процесс протезирования (с постоянной коронкой)? Стоит ли начинать его сейчас перед новым годом? Я думаю уже подождать января. чтобы не платить перед Новым годом, потому что протез, мне кажется, установят мне все равно только после новогодних праздников.
    Спасибо за любые советы и мнения!
    Автор, у меня была временная коронка на нижнюю семерку, где- то через месяца два мне поставили постоянную. Если честно, подробностей, почему поставили- не помню, но я полностью доверяла врачу, т к знаю ее уже много лет. Но!!! моя временная коронка точно не стоила 11-12 тыс, так что если б мне предложили такую цену за коронку, я бы отказалась.
    "На войну политики дают патроны, богатые дают еду, а бедные дают своих детей. Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей".

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    147

    Спасибо, koshka! В том-то все и дело, что цена удивительная за пластмассовую коронку...Да и срок гарантии от отказа на нее точно не должен сокращаться...Потому то заведующий и прикрылся дежурной в таких случаях фразой "в качестве исключения"...хотя и бормотал что-то про протокол на установку коронок на импланты..

  5. ответ для Gedda , на сообщение « Временная коронка перед устновкой... »
    #25
    Ветеран Аватар для Milena Nesokolova
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    698

    Действительно, очень похоже на развод(((. Если интересно - у меня три коронки на имплантах и одна без. Ставила в двух разных местах, первую на импланте в клинике, остальные нет. (по мне помню еще и диссертацию писали и фото делали). Так вот - нигде никакой временной пластмассовой коронки не предлагали. После удаления зуба под последующую имплантацию мне предложили сделать так называемую "птичку". Она как раз пластмассовая, крепится на соседних зубах (ничего не обтачивается). Она нужна для того, что бы зубы не разошлись в ожидании коронки. Мне ее сделали за какие то разумные деньги и я ее с удовольствием носила года два, пока не собралась имплантировать. Как то так.
    Может быть, действительно, с кем то еще проконсультироваться?

  6. ответ для Milena Nesokolova , на сообщение « Действительно, очень похоже на... »
    #26
    Участник
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    147

    Здравствуйте, Milena! Спасибо за отклик! Да, я думаю проконсультироваться еще в одной клинике, не государственной. Хотя бы чтобы получить другой опыт общения с ортопедом. Меня что больше всего задело в этой ситуации: что про временную коронку заговорили буквально перед тем, как я собралась ставить коронку. Несколько месяцев до этого, я была на первичной консультации у того же ортопеда, и он ничего не говорил про временную коронку. Напротив, он сразу посчитал, сколько мне будет стоить протезирование после имплантации с металлокерамической коронкой. Мы еще обсуждали замену коронки на другом зубе. И я довольная ушла. И конечно, после имплантации, через три недели, вернулась к нему. Но тут имплантолог (она мне его рекомендовала) вдруг заговорила про временную коронку, что, мол, к Новому году с красивой улыбкой. И потом про временную мне стал говорить сам ортопед. Но когда он сказала, сколько это стоит и что, если я отказываюсь, гарантия сокращается до 6 месяцев...тогда я почуаяла что-то неладное.
    Простите. я повторяюсь. В общем, вроде, зав.отделением обещал, что "в виде исключения" у меня гарантия останется год (очень смешно - они, наверное, думают, что все дураки..."в виде исключения" - есть же договор..). Но доверие к ним снизилось. С другой стороны, как кто-то здесь писал, если в другой клинике сделают что-то не так, то потом не докажешь, будут валить на имплантолога...Вот. терпеть не могу находиться в таком душевном раздрае..))

  7. ответ для Gedda , на сообщение « Временная коронка перед устновкой... »
    #27

    при одной имплантации у меня были времянки на полгода,
    при второй не было,
    врач объяснял зачем, я не помню
    В обоих случаях был план лечения, который был изначально мне известен и подписан
    Но цены удивляют

  8. ответ для ASi , на сообщение « при одной имплантации у меня были... »
    #28
    Участник
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    147

    А мне, напротив, зав.отделение на вопрос, почему нужно устанавливать временную коронку, по телефону сказал: а вам что врачи объясняют процесс лечения?
    Может, я чего не поняла...Но по-моему, он пытался сказать, что никто не обязан меня посвящать в ход лечения, врач, мол, знает, что делает..
    И да, цены очень удивляют. Может, ортопеды там плохо поживают, заработать хотят...

  9. ответ для Gedda , на сообщение « Временная коронка перед устновкой... »
    #29

    я несколько лет назад делала, может конечно цены так выросли,
    клиника была не государственная, имплантолог достаточно известный,
    цены были меньше, были все договоры, планы лечения, чеки,
    доктор объяснял все
    Плохо, что уже никуда не деться

  10. ответ для Gedda , на сообщение « Временная коронка перед устновкой... »
    #30
    Хранитель Аватар для frogilina
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    13 265

    Очень дорого для временной коронки-я делала на свои зубы в районе трёх тысяч

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •