Страница 2 из 11 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Плохо рисует, совсем...

  1. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #11
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    Цитата Сообщение от Тот ещё фрукт Посмотреть сообщение
    Мелкая моторика рук- Лего мелкое очень любит и хорошо собирает ( ходит на доп.занятия и сам, конечно же собирает), лепит не супер, но неплохо. Что ещё бы поделать? Или рисование может быть не всем дано? В целом ребёнок развит: спортом занимается, хорошая память, речь, соображалка очень даже, читает практически уже, поёт/танцует, а вот рисование.. Это проблема???
    Это проблема, если еще что-то напрягает, кроме рисования. А вы тут наперечислили достижений в разных сферах (кроме эмоциональной)

  2. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #12
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    28 396

    я вообще не люблю рисовать и лепить- проблемы в этом не вижу))

  3. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #13
    Активный участник Аватар для мама кася
    Регистрация
    17.10.2015
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    526

    Можно вырезать, тоже хорошо руку к письму готовит.
    Или вас беспокоит что-то в самих рисунках. Есть определенные вещи, которые дети должны рисовать, я уже не помню. У моего сына были психологические проблемы и психолог, которая нам помогла, просила на первом занятии нарисовать семью и животное. Ему было 6. Пальцы на руках должны быть вроде.
    А так да, оценки плохие ставят на рисовании. Моему однажды поставили за один урок две тройки. Т.к. плохо и нарисовал и разукрасил. И на других уроках тоже.

  4. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #14
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 460

    Вас беспокоит, что рука к письму не подготовится? Так для этого есть масса других занятий от лего с бисером до лабиринтов и пр.

    Если беспокоит примитивизм рисунков, то для 5 лет в норме рисунок мягко говоря не шедевр и должен быть. У человечка руки, ноги, голова, туловище и пр. Поищите в инете, там совсем примитив по норме. Руки еще могут быть палочки и из середины туловища. Пальцы в 5 лет даже вроде быть не обязательны. Поищите, я точно не помню.
    Не сравнивайте с рисунками других детей. Более подробные рисунки могут свидетельствовать лишь о том, что ребенка обучали, показывали определенный шаблон, а он копировал. А в этом то тоже много хорошего нет.

  5. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #15
    Элита Аватар для Тот ещё фрукт
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 235

    Да, беспокоит именно примитивизм рисунков, нахожу подобные рисунки в сети- это норма для 3-4 лет, а у сына никакого прогресса нет, семью рисует, все радостные, но именно головоногие».. А к этому возрасту должны уже детали появляться.. Я так понимаю, это типа норма развития именно для детей, не обучающихся специально рисованию... У меня нет цели, чтобы сын именно шедевры рисовал, но переживаю, почему такое отставание в рисунках... и что с этим делать..

  6. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #16
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Если бы меня тестировали на готовность к школе по рисункам, меня до сих пор бы не взяли в 1 класс

  7. #17
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 804

    Цитата Сообщение от Тот ещё фрукт Посмотреть сообщение
    Да, беспокоит именно примитивизм рисунков, нахожу подобные рисунки в сети- это норма для 3-4 лет, а у сына никакого прогресса нет, семью рисует, все радостные, но именно головоногие».. А к этому возрасту должны уже детали появляться.. Я так понимаю, это типа норма развития именно для детей, не обучающихся специально рисованию... У меня нет цели, чтобы сын именно шедевры рисовал, но переживаю, почему такое отставание в рисунках... и что с этим делать..
    а Вы пробовали именно показать-научить рисовать человека? А в других рисунках детали рисует? А мелкие детали раскрашивает? Описывает предметы как? Он в других областях как с мелочами?

  8. #18
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 460

    Цитата Сообщение от Тот ещё фрукт Посмотреть сообщение
    Да, беспокоит именно примитивизм рисунков, нахожу подобные рисунки в сети- это норма для 3-4 лет, а у сына никакого прогресса нет, семью рисует, все радостные, но именно головоногие».. А к этому возрасту должны уже детали появляться.. Я так понимаю, это типа норма развития именно для детей, не обучающихся специально рисованию... У меня нет цели, чтобы сын именно шедевры рисовал, но переживаю, почему такое отставание в рисунках... и что с этим делать..
    Ну во-первых, не факт что там отставание. Туловища нет, зато может что-то другое типа вертикальности и пр.есть. Там же психологи много на что смотрят. А то, что семья радостная, так это важнее всего, ихмо.

    Во-вторых, даже если есть отставание в рисунках, один этот факт тоже ни о чем не говорит, если в других сферах все хорошо.



    Я бысне стала показывать схему, чтобы копировал. Это действенно, но имеет смысл, если надо сделать для сада-школы, чтобы отстали. Такой самообман получится. Показали, ребенок повторил. Вроде как красивее рисунок. Смысл?
    Но можно попробовать поискать простейшие формы в окружающем мире, попытаться пофантазировать на что похожи дерево, комок снега и прочее.

    Если лепит, то попробуйте перед тем, как он будет лепить, предложить нарисовать эскиз. У сына это действует. Ребенку может быть сложно реальный образ перенести в плоскость сразу, а уже упрощенный пластилиновый проще. Еще можно попробовать рисовать с натуры что-то попроще, чем человек.

  9. #19
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    28 396

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Если бы меня тестировали на готовность к школе по рисункам, меня до сих пор бы не взяли в 1 класс
    Вы не одна))

  10. #20
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    28 396

    Цитата Сообщение от Тот ещё фрукт Посмотреть сообщение
    Да, беспокоит именно примитивизм рисунков, нахожу подобные рисунки в сети- это норма для 3-4 лет, а у сына никакого прогресса нет, семью рисует, все радостные, но именно головоногие».. А к этому возрасту должны уже детали появляться.. Я так понимаю, это типа норма развития именно для детей, не обучающихся специально рисованию... У меня нет цели, чтобы сын именно шедевры рисовал, но переживаю, почему такое отставание в рисунках... и что с этим делать..
    так рисуйте с ним- проговаривайте- вот голова-лицо-глаза-нос -уши- ничего не забыл? шея-туловище-руки-пльцы и тп
    домик- крыша-окошко-дверь -труба

Страница 2 из 11 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •