Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Плохо рисует, совсем...

  1. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #51
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 286

    сыну почти 6,рисование для него бррр..Старшему 10,на свою 4-ку что-то намаляет в школе и ладно.Причем старший занимался 2 года рисованием и с тем педагогом результат был шикарный для его возраста. В саду рисование вызывает у младшего расстройство и пр,потому что у него плохо получается рисовать по заказу и быстро. Если он сядет со мной рисовать тот же рисунок дома,спокойно,то получится очень даже хорошо. Но я умею объяснить и заинтересовать чем угодно,поэтому ему комфортно и он справляется.
    Я бы напрягалась,если б страдала моторика мелкая,воображение.Кстати старший любимец школьного психолога с его черно-белыми картинками))Специалист отстала от меня только в том году,когда я пошла с ней разбираться после очередного приглашения(аля ваш ребенок,кажется,в депрессии,давайте это обсудим). Сын спокойно и доходчиво объяснил,почему база каких-то инопланетян черная)А в 1-м классе у него не было точилки и оставался один синий карандаш,вот он все синим и рисовал.Те диагноз по цвету рисунка я б не ставила).
    надо ли учиться?ну как минимум передать свою мысль,пусть схематично,на бумаге не помешает никому.При нашей системе обучения,где есть предмет ИЗО на оценку,тоже хорошо б что-то мочь нарисовать. Всем ли это дано??Да нет,конечно.Муж рисует как младший в свои 5 в саду))Что не мешает ему быть профи с воем деле,не имеющем отношения к рисованию и пр гуманитарии.Я хорошо рисую,перерисовываю еще лучше.Занималась в детстве,но всегда имела эту склонность.
    как я рисовала и рисую с детьми.Я выбираю просто сюжет...К примеру,дерево с ветками,листочками по сезону,солнце,птичек улетающих.И дальше беру 2 листа и мы поэтапно рисуем.И проговариваю:Сначала как будет расположено дерево относительно листа,где солнце и тд..беру синий мокрой кисточкой,горизонтальными линиями рисую небо..беру черный,горизонтальными линиями землю. Учу смешивать цветам,делать плавный переход цвета.Делее объясняю,что мы сушим(пока сохнет рассказываю,что фон всегда прорисовывают вначале,а не потом вокруг дерева)..Высохло-продолжаем аналогично. Он повторяет,предлагает свои детали(конечно,это только приветствуется). В итоге получается хороший рисунок,поднимающий его самооценку(я все же могу такое нарисовать,хотя в саду смятый лист вместо рисунка).

  2. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #52
    Элита Аватар для Тот ещё фрукт
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 235

    Позанимались сейчас, мама заметно похорошела 🙈🙈🙈
    [IMG][/IMG]

  3. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #53
    Активный участник Аватар для мама кася
    Регистрация
    17.10.2015
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    526

    Ничего себе какая красивая мама! А колени это он сам обозначил?

  4. #54
    Элита Аватар для Тот ещё фрукт
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 235

    Ой нет, это я ему пропорции объясняла/показывала

  5. ответ для Тот ещё фрукт , на сообщение « Плохо рисует, совсем... »
    #55
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 393

    БУРНЫЕ аплодисменты, переходящие в овации!!!!!! Оказывается всё дело в маме)
    Браво!!!!

  6. ответ для Bишня , на сообщение « Так мы имеено, что говорим, и каждый... »
    #56
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 393

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Так мы имеено, что говорим, и каждый высказывает своё мнение. Кто прав, неизвестно. =)

    Школы художественные есть, но это другой возраст.
    Есть и студии для дошкольников, где все рисунки как под копирку. Именно от художников в первую очередь слышу о вреде такого ИЗО. Но именно такое на каждом углу, в каждом детском центре.

    Есть крутые педагоги, которые задают тему, направление, но не вмешиваются в видение картинки ребенком. Это тоже талант. Я в детсве ходила в изостудию. У нас были задания нарисовать эмоцию или портрет человека не реалистичный, но подметить такой признак, по которому при внешней непохожести можно угадать человека. Роспись сервиза придумать свою. Ну и ты-пы.
    Потом можно рисовать только передавая изначально цвет, не форму. И ты-пы.
    Кто дальше готовился к художку, тому она уже нарабатывала технику. Но это не всем нужно.


    Кому, что нужно, короче, от детского рисования. Мне пока не нужно технических рисунков. Мы рисуем так. Вам если нужно, Вы учите по-другому.
    я уже боюсь своё мнение высказывать)

    Я кажется нашла такого Вере) Посмотрим))) Пока не очень хорошо рисует.

  7. ответ для veralana , на сообщение « Это проблема, если еще что-то... »
    #57
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    Это проблема, если еще что-то напрягает, кроме рисования. А вы тут наперечислили достижений в разных сферах (кроме эмоциональной)
    да. зто проблема если при зтом задержки речи ну и прочее. тогда да. примитивные и однообразные рисунки очеьн даже могут что-то означать. а так. ну не дано. не хочет. ну и что

    Есть и студии для дошкольников, где все рисунки как под копирку. Именно от художников в первую очередь слышу о вреде такого ИЗО.
    ну вот я художник "и прошу меня извинить у меня иная точка зрения" (с)
    зто может быть вредно если зтим заниматься каждый день а не раз в недел. в чем причина того что рисунки под копирку. есть 15 человек. заниматься индивидуально с аждым не могут. им дают идею. учат работать с материалом. смешанная техника акварель аппликация уголь и прочее там. а дома рисуй не под копирку. иенно так и делает мой сын. он прекрасно переносит то, чему учили. на свои рисунки, совершенно в своем стиле. но я противница учить рисовать человека, у которого сфера интересов совсем другая. к чему. Но если маме очень надо чтоб натаскали - там натаскают и дома ребенок будет старательно копировать то чему его научили. Просто потому. что зто не его и зто все. что он может выдать. Человеку. у которого есть способности, так просто руку не собъешь. Ну могу добавить ИМХО

  8. #58
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 876

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    я уже боюсь своё мнение высказывать) .
    Да, бросьте. =)

  9. #59
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Но там и не 15 человек, есс-но.
    О Боже мой ну естественно. Ярлык и бирку с ценником с преподавателя не забудьте сфотографровать а то вдруг китайского производства подсунули
    Нет мой сын ходит на обычные занятия в садике. При том что он рисует постоянно, думаю ему хватае
    наверное под техникой имеет виду другое. В 5 лет детям посто показывают что есть уголь есть краски и прочее
    кстати есть очень замечательная книга Art lab для малышей. (Есть и не для малышй но она никакая)

    еще хочу сказать как человек который помнит свое детство - сколько радости мне доставляли зти совершенно обычные занятия творчеством и уроки рисования в детстве при том что велись они по старинке - кто ак мог . но само ощущение что я делаю ЗТО .... что я рисую.. и если я хотела. делала по своему. дается тема. лепим котика. ну и лепи как хочешь. преподаватель показывает как умеет )) меня никто не заставлял за ним повторять хотя и новое схватывала конечно

  10. ответ для Arida , на сообщение « О Боже мой ну естественно. Ярлык и... »
    #60
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 876

    Цитата Сообщение от Arida Посмотреть сообщение
    О Боже мой ну естественно. Ярлык и бирку с ценником с преподавателя не забудьте сфотографровать а то вдруг китайского производства подсунули
    Каждый читает через свою призму, однозначно..
    Я пишу, что не под копирку - это талант преподавателя. Вы пишите, что под копирку, потому, что иначе нельзя с таким числом учеников. Я пишу, можно по-другому, но есс-но не 15 учениках и нужно искать. Но у Вас опять сразу же фантазируется ценник. Спокойнее, пожалуйста.
    У нас нет сада,бесплатных занятий там, поэтому да, занятия я тоже выбираю, чтобы нравилось. Исходя из экономической целесообразности тоже. И делать под копирку работы из пинтереста в компании 15 человек (да и не 15) под руководством деевочки-студентки из Герцена лично мне кажется пустым вложением денег. Я могу это бесплатно дома организовать. А рядом со мной именно таких студий вагон и маленькая тележка.

Страница 6 из 11 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •