Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Переезд с детьми в Санкт-Петербург

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.12.2017
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    119

    Переезд с детьми в Санкт-Петербург

    Под конец года случился в нашей жизни неожиданный поворот. Муж уезжает по работе в Санкт-Петербург, уезжает уже на следующей неделе. Я с детьми, судя по всему будем переезжать летом, после окончания учебного года. Ну и когда будет понятно, что у мужа там с работой все складывается удачно. Но с кое-чем хотелось бы уже разобраться уже сейчас. Очень прошу помощи\ советов у девочек, которые живут в Санкт-Петербурге. Больше всего меня волнует вопрос со школой. Старший сын сейчас в 7 классе, учится хорошо, больше предпочитает гуманитарные предметы, достаточно легко дается английский, но школа без углубленного изучения языка. Средний сын на следующий год идет в первый класс, планировала отдавать его в ту же школу, что и старшего, а тут такой поворот событий. Сейчас я в полной растерянности. Прием документов в 1 класс, судя по информации в интернете, в Санкт-Петербурге будет с 20 января. Сейчас на руках у нас есть договор аренды, где прописаны все дети. Этого достаточно для подачи документов в школу или нужно все равно оформлять временную регистрацию? Квартира у нас в Кировской районе (м.Проспект Ветеранов). Если оформлять временную регистрацию в арендуемой квартире, то мы относимся к школе 506, она с углубленным изучением немецкого языка, перевести туда старшего я не смогу, языка он не знает. Отдавать детей в разные школы - не совсем удобно. Да и честно говоря, не очень хотелось бы среднего туда отдавать, т.к. если будем снова переезжать, то больше шансов найти школу с английским, чем с немецкий. В общем, вопрос - какие школы лучше смотреть в этом районе? Если читать отзывы в интернете, то какую школу не возьми, везде плохо))) И чтобы попасть в эту школу, нам нужно будет оформлять временную регистрацию, по адресу, прикрепленному к этой школе, так? Следующий вопрос - сады. Есть ли льгота по зачислению для многодетных с временной регистрацией или только с постоянной пропиской? Средняя дочка ходит в сад, младшая стоит на очереди, в 3 года, должны получиться путевку, стоим в льготной очереди по многодетности. Как я понимаю, мы не будем считаться многодетной семьей без постоянной прописки в Санкт-Петербурге??? ИЛи есть льготы, которыми мы сможет воспользоваться, здесь у нас есть бесплатный проезд, бесплатные обеды в школе, компенсация за школьную форму и компенсация по коммуналке.
    И подскажите, еще пожалуйста, в целом по району (м.Проспект Ветеранов) как там живется?))) Какие есть кружки\секции?? Старший у меня футболист, средний пока в разных направлениях себя ищет))) он и в художественную школу ходит в подготовительный класс, и на футбол, и в бассейн, и пока везде нравится))) Средняя дочка на хореографию, тоже нравится. Вопросов у меня еще много, страхов еще больше. В прошлом году переезжали в новую квартиру, причем не меняли район, в соседний дом, можно сказать переехали, и то было сложно. А тут вообще другой город. Очень страшно, срываться с насиженного места, где в общем-то все устраивает: и квартира своя, и школы-сады хорошие. Но жить в разных городах еще хуже(((

  2. ответ для Zhuksya , на сообщение « Переезд с детьми в Санкт-Петербург »
    #2
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Квартира где, на Ветеранов, на Нар. Ополчения, на Козлова? Нормальный там р-н. Парк рядом, худож. школа недалеко. Кружки тоже найдутся, я думаю.

  3. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Квартира где, на Ветеранов, на Нар.... »
    #3
    Участник
    Регистрация
    17.12.2017
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    119

    Квартира на ул солдата Корзуна. Спасибо за информацию!

  4. ответ для Zhuksya , на сообщение « Переезд с детьми в Санкт-Петербург »
    #4
    Мега-элита Аватар для shtoff
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    юзззер
    Сообщений
    4 649

    Все установится само собой—чего заранее переживаете?однозначно вы решили что переедете,т.к. Это случится летом,т ещё лучше—у вас, будет время соориентироваться на месте и по ходу событий!!!

  5. ответ для Zhuksya , на сообщение « Переезд с детьми в Санкт-Петербург »
    #5
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    А Вы откуда переезжать будете?
    Поддерживаю выпускавшихся - переживать не стоит
    ничего такого сложного
    школы там хорошие и правда есть, думаю девочки подтянуться и подскажут)
    Старшего определите, а к нему уже среднего добавите
    В любом случае, чего переживать - немецкий не с первого класса
    да и английский как второй язык пойдет, это если с другой школой не получится
    Бассейн там, по моему на ул. Змея Портновой есть хороший.
    Футбол тоже найдете легко.
    Со льготами - достаточно временной регистрации что бы пособия оформить.
    У Вас младшему сколько?


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

  6. ответ для Zhuksya , на сообщение « Переезд с детьми в Санкт-Петербург »
    #6
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Мы переезжали год назад. Все пособия многодетной семье оформили по временной регистрации СПб.
    В школу старшего определили, но был второй класс. Ходила разговаривала, чтобы в желаемую школу попасть, сначала мест не было, потом на ребенка посмотрели, место нашлось.
    Средний сразу в садик пошел, одно но, он давно на очереди стоял (мы уезжали из СПб на 4 года). Младшая в течении 9 месяцев в частный садик ходила, так как при переезде в ноябре не было места с 2,5 лет в садах у нас. А в феврале по многочисленной льготе зачислили в садик, с сентября а государстаенном саду. Опять же, одно но, в садик дети пошли тот, куда ходил когда-то старший, и меня там знают хорошо, и мы хотели только а этот садик.

  7. ответ для Zhuksya , на сообщение « Переезд с детьми в Санкт-Петербург »
    #7
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 316

    На Корзуна огромный новый спортивный центр. И Газпром рядом
    Гимназия хорошая на Рихарда Зорге

  8. ответ для Zhuksya , на сообщение « Переезд с детьми в Санкт-Петербург »
    #8

    4 года назад переехали в СПБ. Кировский район.
    Была еще бОльшая куча вопросов, но спросить было не у кого. Во Всем разбирались сами. Поэтому только поэтому пишу Вам
    На счет школ вообще не переживайте. В 7 классе детей как правило недобор, это Вам не первый класс. Пока есть время-изучайте соответствующие разделы на ЛВ. Очень много ценной информации.И школу Вы можете плюс-минус поблизости выбрать,а первоклассник пойдет туда уже по льготе второго ребенка из этой школы. Для этого достаточно договора аренды.Документы можно подать через госуслуги в электронном виде.
    На счет кружков-куча всего , выберете, главное-чтоб успевать ходить)))

    НО!
    Важный момент.
    Для садика и прочих льгот:
    У вас должна быть регистрация( временная или постоянная-без разницы для льгот. Но при временной св-во о многодетности выдается только на это время, а потом его продлевают.)
    Садик получили мы примерно через 2 месяца ( но это был февраль, а обычно путевки дают с сентября), ходили и добрые люди( а в Питере их достаточно много пошли нам на встречу
    Но ВЫ должны понимать, что договор аренды не равен регистрации!!!!
    Поэтому СРАЗУ договаривайтесь на берегу с хозяевами квартиры об этом.Без регистрации официально вы имеете право проживать 4 месяца.Школа будет требовать, в садик не возьмут!
    У нас была такая ситуация, когда устно хозяева обещали прописку, а когда мы уже переехали, то вдруг передумали . Но у них была очень порядочная мама, которая прописала нас к себе до тех пор, пока мы здесь уже не купили себе квартиру. Но это все не бесплатно, ессно

    И еще один важный пункт. У нас тоже была ситуация, что папа переезжал под НГ, а мы хотели до лета . Но потом я поняла, что для нас это неприемлемо,дети должны видеть отца (ИМХО) ,да и жена . Поэтому приехав на НГ решили остаться и действовать по ситуации. Я слетала одним днем после новогодних праздников и забрала документы из школы-садика, часть вещей, уволилась с работы. А потом уже позже все перевозили.
    Чего тянуть кота за хвост? Но Вы сами решайте конечно)))

  9. ответ для Zhuksya , на сообщение « Переезд с детьми в Санкт-Петербург »
    #9

    И вот прямо интересно откуда вы переезжаете?
    У нас там тоже была ОЧЕНЬ хорошая квартира в элитном доме. Но этих денег не хватило на здесь даже четь попроще, но тоже в относительно новом доме. Пришлось хорошо поработать)))

  10. ответ для Биохимия , на сообщение « 4 года назад переехали в СПБ. ... »
    #10
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от Я-ЛОР Посмотреть сообщение
    4 года назад переехали в СПБ. Кировский район.
    Была еще бОльшая куча вопросов, но спросить было не у кого. Во Всем разбирались сами. Поэтому только поэтому пишу Вам
    На счет школ вообще не переживайте. В 7 классе детей как правило недобор, это Вам не первый класс. Пока есть время-изучайте соответствующие разделы на ЛВ. Очень много ценной информации.И школу Вы можете плюс-минус поблизости выбрать,а первоклассник пойдет туда уже по льготе второго ребенка из этой школы. Для этого достаточно договора аренды.Документы можно подать через госуслуги в электронном виде.
    На счет кружков-куча всего , выберете, главное-чтоб успевать ходить)))

    НО!
    Важный момент.
    Для садика и прочих льгот:
    У вас должна быть регистрация( временная или постоянная-без разницы для льгот. Но при временной св-во о многодетности выдается только на это время, а потом его продлевают.)
    Садик получили мы примерно через 2 месяца ( но это был февраль, а обычно путевки дают с сентября), ходили и добрые люди( а в Питере их достаточно много пошли нам на встречу
    Но ВЫ должны понимать, что договор аренды не равен регистрации!!!!
    Поэтому СРАЗУ договаривайтесь на берегу с хозяевами квартиры об этом.Без регистрации официально вы имеете право проживать 4 месяца.Школа будет требовать, в садик не возьмут!
    У нас была такая ситуация, когда устно хозяева обещали прописку, а когда мы уже переехали, то вдруг передумали . Но у них была очень порядочная мама, которая прописала нас к себе до тех пор, пока мы здесь уже не купили себе квартиру. Но это все не бесплатно, ессно

    И еще один важный пункт. У нас тоже была ситуация, что папа переезжал под НГ, а мы хотели до лета . Но потом я поняла, что для нас это неприемлемо,дети должны видеть отца (ИМХО) ,да и жена . Поэтому приехав на НГ решили остаться и действовать по ситуации. Я слетала одним днем после новогодних праздников и забрала документы из школы-садика, часть вещей, уволилась с работы. А потом уже позже все перевозили.
    Чего тянуть кота за хвост? Но Вы сами решайте конечно)))
    Нина!
    Замечательный рассказ!!!👍
    Вот, если честно я тоже не за то, что б кота за что нибудь тянуть
    если ехать, то сейчас и сразу, тогда старшего в школу засидки сейчас и подать можно прям зимой по льгота, еще успеют.
    А как иначе по льгота летом подавать?
    Может статься, что мест не останется


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •