Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: День аиста в кругу родных

  1. #11
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Мне кажется, зависит от возрасте ребенка. Если маленький совсем и ничего не помнит, то, может, и не стОит.
    Если, как у нас, попала в семью 5-леткой (или старше), и помнит то, что было до нас, то почему бы и нет?
    Про гуманность и негуманность рассуждать не берусь, но у нашей очень много вопросов и интереса к своей прошлой жизни. Замалчивать не считаю нужным. Интерес этот также считаю вполне оправданным, и по мере своих скромных возможностей стараюсь его удовлетворить. К сожалению, в полной мере ответить на все интересующие ее вопросы не могу.
    Про празднование, наверное, каждая семья сама решает, насколько им это комфортно, насколько ребенку от этого комфортно... У меня воспоминания о том периоде жизни связаны с таким диким стрессом, что не хочется лишний раз снова все вспоминать...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  2. ответ для Campanula , на сообщение « День аиста в кругу родных »
    #12

    А мы отмечаем. Но у нас день Аиста совпал с Днём Рождения старшей дочки. Потому приходят все и несут два подарка. Отмечаем дедень когда Варя « родилась« в нашей семье. У нее ДР через 2 недели, но для меня там же нет никаких восплминаний. День и день. Но конечно отмечаем его

  3. ответ для Campanula , на сообщение « День аиста в кругу родных »
    #13

    У меня сын ждет Дня Аиста как второго дня рождения. Очень доволен! Очень любит подарки, наверно, поэтому и ждет Покупаем тортик, достаем фотографии, пьем чай, вспоминаем и радуемся, что он попал в нашу семью.
    П.С. В этом году написал письмо бабушке на свою родину, поздравил ее с новым годом и ждет ответа... И хочет с ней увидиться (скорее потому, что в первую и единственную встречу на 5 минут она подарила ему 500 руб

  4. ответ для Campanula , на сообщение « День аиста в кругу родных »
    #14
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 375

    мы не отмечаем. тоже смысла не вижу.
    старшая вообще сознательно вытесняла из памяти все воспоминания о "той" жизни.
    по моему весьма успешно
    остальные слишком мелкими в семье появились. не помнят жизни "до"....
    и вопросов до сих пор еще не задают. факт знают, а подробностями не интересуются)))

  5. ответ для Campanula , на сообщение « День аиста в кругу родных »
    #15
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Отмечаем. И праздник стал одним из любимых. В этот день в семье появился ребенок. Я, может, чего то не понимаю, но как этот день можно забыть или игнорировать?

  6. #16
    Небожитель Аватар для татьяна 71
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    17 024

    Цитата Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
    мы не отмечаем. тоже смысла не вижу.
    старшая вообще сознательно вытесняла из памяти все воспоминания о "той" жизни.
    по моему весьма успешно
    остальные слишком мелкими в семье появились. не помнят жизни "до"....
    и вопросов до сих пор еще не задают. факт знают, а подробностями не интересуются)))
    Вот и у нас так же. Сын усиленно пытает меня, чтобы я рассказала о том, как он был маленьким, учился ходить и так далее, хотя хорошо помнит родную мать, он к нам попал в 4 года, сразу из семьи. Все время умиляется, насколько похож на меня внешне, в привычках . И зачем я ему буду каждый год напоминать, о том, что его бросила родная мать?
    "Всё к лучшему в этом лучшем из миров". (Вольтер)

  7. ответ для Campanula , на сообщение « День аиста в кругу родных »
    #17
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Мы не отмечаем, тк дочку забирали в младенчестве. Какого-то особого смысла эта дата для нас не несет, мы увидели и навещали ее 4 дней от роду. Так что нам достаточно обычного дня рождения.
    А вот если бы ребенок был старше года хотя бы, тогда бы думаю отмечали, но в тесном кругу семьи, без гостей. Тк повод такой очень личный, все же это не день рождения.

  8. #18
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
    Вот и у нас так же. Сын усиленно пытает меня, чтобы я рассказала о том, как он был маленьким, учился ходить и так далее, хотя хорошо помнит родную мать, он к нам попал в 4 года, сразу из семьи. Все время умиляется, насколько похож на меня внешне, в привычках . И зачем я ему буду каждый год напоминать, о том, что его бросила родная мать?
    ИМХО, упор не на то, что бросила мать, а на то, что в этот день он обрел семью настоящую, что его мама и папа НАСТОЯЩИЕ наконец его нашли.
    Стыдясь этого момента жизни, мы наоборот ребенку показываем, что тот период жизни был плохим, что его появление в семье ненормальное.

    У меня трехлетка стала активно интересоваться откуда она появилась. Очень не хотела принимать то, что она появилась не из маминого животика. Позже приняла и приняла как норму, что дети появляются в семье по разному. Про то, что ее кто-то бросил не упоминаю и не собираюсь. Родилась у тети, а мама с папой нашли ее в домике. У нас это самая любимая история сейчас, ребенок слушает с удовольствием и пересказывает, как мама с папой ее увидели, какая она была маленькая, какие глазки были красивые, в какое одеяло с лентой ее завернули, как ее все ждали дома и тд.

  9. ответ для Mary’ , на сообщение « ИМХО, упор не на то, что бросила мать,... »
    #19
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    ИМХО, упор не на то, что бросила мать, а на то, что в этот день он обрел семью настоящую, что его мама и папа НАСТОЯЩИЕ наконец его нашли.
    Стыдясь этого момента жизни, мы наоборот ребенку показываем, что тот период жизни был плохим, что его появление в семье ненормальное.

    У меня трехлетка стала активно интересоваться откуда она появилась. Очень не хотела принимать то, что она появилась не из маминого животика. Позже приняла и приняла как норму, что дети появляются в семье по разному. Про то, что ее кто-то бросил не упоминаю и не собираюсь. Родилась у тети, а мама с папой нашли ее в домике. У нас это самая любимая история сейчас, ребенок слушает с удовольствием и пересказывает, как мама с папой ее увидели, какая она была маленькая, какие глазки были красивые, в какое одеяло с лентой ее завернули, как ее все ждали дома и тд.
    Какая Вы молодец!
    А нашу детку штырит с темы про маму. Почему оставила? Почему не стала воспитывать сама? А почему оставила ее, а сестру воспитывает сама? - сто вопросов, на которые у меня ответа нет
    Пытаюсь тоже привести ее к какому-то позитиву, что мол, та мама родила такую замечательную девочку, и слава Богу! Но все равно как-то у нее в голове паззл не сходится..
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. ответ для Campanula , на сообщение « День аиста в кругу родных »
    #20
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Мы тоже не отмечаем, мы ее месячную увидели и полуторамесячную забрали, поэтому смысла особого тоже не вижу.
    Рассказывать про появление пока не начинали ещё...
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •