Страница 104 из 126 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114 Последняя »  » 

Тема: учебник «Нравственные основы семейной жизни»

  1. #1031
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Почитала все, что написано за последние недели.
    Взрослые, образованные, состоявшиеся люди не могут прийти не то что к единому мнению, но даже условному компромиссу в понимании нравственности и принятия определенной семейной модели.
    Как можно говорить о создании учебника по нравственности? Что бы там ни было написано, это вызовет немедленное отторжение и скандал.
    Приведенные выше сканы посмотрела, этот бред надо выметать подальше от детских глаз.
    Что это? Зачем? И какой смысл тратить на сей предмет драгоценное детское время?
    Только факультативная форма, только дискуссионный формат. Строго по желанию, для 10-11 классов. ИМХО.

  2. #1032
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 102

    Вот как раз если бы был единый взгляд, можно было бы без курсов обходиться, ведь в каждой семье прививались бы одни и те же ценности.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  3. #1033
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Вот как раз если бы был единый взгляд, можно было бы без курсов обходиться, ведь в каждой семье прививались бы одни и те же ценности.
    Не дай Бог!!
    Это ж средневековье.
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  4. #1034
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    В нашей стране живут люди самых разных национальностей и верований, плюс атеисты
    Да и т. наз. "православные" тоже вызывают вопросы. 60% из них не относят себя к религиозным людям, 30% считают, что Бога нет.
    Картина достаточно пестрая, сложная и неоднозначная. В какие "единые ценности" и, главное, кто? собирается их загонять?
    Учебник в том виде, в котором представлен- чистый экстремизм, статья УК.
    Разжигает знатно, даже по обсуждению просматривается. Хотя, повторюсь, здесь собрались образованные, умные, выдержанные собеседники, к тому же еще и соблюдающие правила форума

  5. #1035
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Ряд правовых норм закрепляет моральные нормы и стимулирует их выполнение юридическими санкциями. Это относится к большинству норм уголовного права и иных норм, которые содержат запрет совершать наиболее вредные и опасные для общества деяния и определяют меры воздействия, применяемые к нарушителям таких запретов.
    Это происходит с древнейших времен, когда возникла необходимость законодательной фиксации общепринятых норм и традиций.
    Ничего лучшего с тех времен не придумали.
    Читать и учить отдельные разделы кодексов, типа Семейного права- очень полезная вещь. Насколько я помню, в предмете "обществознание" это имеет место быть (?).
    Может быть, есть смысл посвятить данному разделу чуть больше часов (опять же ?).
    Но выносить "мораль и нравственность" отдельным предметом- совершенно избыточное действие.

  6. #1036
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Вот этого нигде в моих высказываниях не было. Это какое-то личное ваше следствие из вопросов нравственности.
    Я писала от традиционных НРАВСТВЕННЫХ ценностях, которые не равны "плодитесь, как кролики", они совсем о другом.

    Как безнравственные люди, заполонившие планету, могут ее погубить, я уже писала.
    По-моему, мы обсуждали не общие нравственные ценности, а именно семейные. Вы выступали за православную концепцию семьи и преподавание соответствующего предмета в школе. Крепкая многодетная семья - квинтэссенция этой концепции. Посмотрите хотя бы презентацию к курсу, там это прямым текстом заявлено как главная цель. И все остальные православные установки по теме взаимоотношения полов следуют из нее.
    Теперь оказывается, идея "плодиться и размножаться", как Господь велел, Вам не близка? Но тогда не стоило писать про православие. А как сожительство без штампа в паспорте или неполная семья приближают нас к ядерному взрыву, мне по-прежнему не ясно

  7. ответ для alligator , на сообщение « По-моему, мы обсуждали не общие... »
    #1037

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    По-моему, мы обсуждали не общие нравственные ценности, а именно семейные. Вы выступали за православную концепцию семьи и преподавание соответствующего предмета в школе. Крепкая многодетная семья - квинтэссенция этой концепции. Посмотрите хотя бы презентацию к курсу, там это прямым текстом заявлено как главная цель. И все остальные православные установки по теме взаимоотношения полов следуют из нее.
    Теперь оказывается, идея "плодиться и размножаться", как Господь велел, Вам не близка? Но тогда не стоило писать про православие. А как сожительство без штампа в паспорте или неполная семья приближают нас к ядерному взрыву, мне по-прежнему не ясно
    Ну так ведь и предполагаемый курс называется не "Курс нравственности",а именно "Нравственные основы семейной жизни".,поэтому предлагается обсуждать не отвлеченно нравственные ценности,а приложимо к семье. Православие же здесь (в учебнике) взято потому,что во-первых мы в России живем,жили бы в Саудовской Аравии,была бы взята модель мусульманской семьи,а во-вторых всем уже видно ,даже из этого обсуждения,насколько различны у людей понятия "хорошо-плохо",поэтому надо же взять что-то за пример нравственности?! Если будет предложено изучать подобный курс ,исходя из понятий нравственности Марьи Ивановны разве это не вызовет больший скандал и непонимание?

  8. #1038
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 703

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Ну так ведь и предполагаемый курс называется не "Курс нравственности",а именно "Нравственные основы семейной жизни".,поэтому предлагается обсуждать не отвлеченно нравственные ценности,а приложимо к семье. Православие же здесь (в учебнике) взято потому,что во-первых мы в России живем,жили бы в Саудовской Аравии,была бы взята модель мусульманской семьи,а во-вторых всем уже видно ,даже из этого обсуждения,насколько различны у людей понятия "хорошо-плохо",поэтому надо же взять что-то за пример нравственности?! Если будет предложено изучать подобный курс ,исходя из понятий нравственности Марьи Ивановны разве это не вызовет больший скандал и непонимание?
    его не надо изучать
    нравственно все, что не противоречит УК
    а вот УК и вообще право изучать надо
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

  9. #1039
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Православие же здесь (в учебнике) взято потому,что во-первых мы в России живем,жили бы в Саудовской Аравии,была бы взята модель мусульманской семьи.
    а мне казалось, что Россия- много конфессиональная страна



  10. ответ для taty-ber , на сообщение « а мне казалось, что Россия- много... »
    #1040

    нравится вам это или нет, но в основе российской истории, культуры лежит православие ..

Страница 104 из 126 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •