Страница 6 из 126 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: учебник «Нравственные основы семейной жизни»

  1. #51
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    У нас нет компетентных органов, деградировали-с.
    Радуюсь возвращению астрономии в программу старшей школы и жду, когда обозначат автора учебника. Не уверена, что там хватит компетентности на нормальный выбор.
    И надеюсь, что сабжевый бесполезный предмет заметут куда-нибудь в угол, где ему и место.
    Христианство (и православие) за 2 тысячи лет существования не смогло изменить человечество в лучшую сторону. С какого перепуга думать, что написанный непонятно кем учебник причинит добро, а не попросту отнимет время у перегруженных старшеклассников.

  2. ответ для Littlemama , на сообщение « У нас нет компетентных органов,... »
    #52
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 118

    Цитата Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
    У нас нет компетентных органов, деградировали-с.
    Так может эту проблему надо лечить вместо дискриминации людей по вероисповеданию?
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  3. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Так может эту проблему надо лечить... »
    #53
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Так может эту проблему надо лечить вместо дискриминации людей по вероисповеданию?
    Нет тут никакой дискриминации, и не было.
    Доктора перевелись, к сожалению, так что- кушать подано, извольте...., что есть.
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  4. ответ для Littlemama , на сообщение « Нет тут никакой дискриминации, и не... »
    #54
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 118

    Цитата Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
    Нет тут никакой дискриминации, и не было.
    Доктора перевелись, к сожалению, так что- кушать подано, извольте...., что есть.
    Ну как не было. Запрет что-то делать (в данном случае, писать учебник) исходя из вероисповедания -- вполне себе дискриминация.

    А какой радости вы ждете от астрономии, я не вполне понимаю. В те времена, когда еще она была в школьной программе, ученики фмл считали ее, в большей части, "бесполезным предметом", который отнимает время от математики и физики, нужных для поступления.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  5. #55
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Ну как не было. Запрет что-то делать (в данном случае, писать учебник) исходя из вероисповедания -- вполне себе дискриминация.

    А какой радости вы ждете от астрономии, я не вполне понимаю. В те времена, когда еще она была в школьной программе, ученики фмл считали ее, в большей части, "бесполезным предметом", который отнимает время от математики и физики, нужных для поступления.
    Не было запрета, было недоумение, с какой стати какая-то монашка (неважно, православная, иудейка, мусульманка и т.д.) решила, что она вправе сочинять учебники о морали и проталкивать его в школы.
    Не изучать астрономию в 21 веке- признак дремучести (извозчик довезет), это напрямую кореллирует с появлением в школьной программе бессмысленного предмета ОРКСЭ (плавали, профанация полная). Этого бреда мало, будем тиражировать?
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  6. ответ для Littlemama , на сообщение « Не было запрета, было недоумение, с... »
    #56
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 118

    Цитата Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
    Не было запрета, было недоумение, с какой стати какая-то монашка (неважно, православная, иудейка, мусульманка и т.д.) решила, что она вправе сочинять учебники о морали и проталкивать его в школы.
    Не изучать астрономию в 21 веке- признак дремучести (извозчик довезет), это напрямую кореллирует с появлением в школьной программе бессмысленного предмета ОРКСЭ (плавали, профанация полная). Этого бреда мало, будем тиражировать?
    А не изучать нравственность/мораль/как правильно общаться в семье в 21 веке -- это признак чего?
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  7. #57

    Изучать нравственность/мораль в школе по учебнику - это очень опасная идея. Аморальная и безнравственная.

    Но получить авторские/гонорар, и (главное) добиться внедрения учебника/ рекомендации минобра - это приличный доход надолго. Ну и сопутствующие действия - курсы по подготовке-переподготовке, работа методистов итд. Это оправдывает.

    На самом деле опасность таких внедрений вовсе не в самом материале курса (хотя к нему вопросов много. Текст учебника до сих пор недоступен, но доступны программы/планы некоторых внедряющих школ. И они настораживают)
    Главная проблема в окончательном расшатывании всего корпуса изучаемых в школе программ. Он уже едва держится и в целом теряет связность даже в основных традиционных дисциплинах. Однако только за минувший год разных курсов напредлагали (с самых верхов) столько, что на лишнюю пару учебных дней хватит.
    И вот от этого нужно спасаться. Мне, честно говоря, в этом предлагательном раже видится уже "Всё равно образование уже потонет, а пропихивая свои разработки мы успеем до полного распада поделить ещё денег"

  8. ответ для tch , на сообщение « Изучать нравственность/мораль в школе... »
    #58
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    А не изучать нравственность/мораль/как правильно общаться в семье в 21 веке -- это признак чего?
    Вот лучше и не скажешь, чем

    Цитата Сообщение от tch Посмотреть сообщение
    Изучать нравственность/мораль в школе по учебнику - это очень опасная идея. Аморальная и безнравственная.
    Читать мораль подросткам- вообще дело неблагодарное. Ничего, кроме отторжения, это не вызовет. Нравственность воспитывается исключительно личным примером в семье и ближнем круге.

    А в частности, как я писала выше, введенный предмет ОРКСЭ уже показал, сколько вреда он приносит. Т.к. в массе приводит к отторжению и потере интереса к этой, в общем-то, прекрасной области знаний.
    И вводить еще один бессмысленный предмет за счет сокращения других (каких?- это вопрос важный)- абсолютное и беспримесное вредительство.
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  9. ответ для tch , на сообщение « Изучать нравственность/мораль в школе... »
    #59
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 118

    Цитата Сообщение от tch Посмотреть сообщение
    Изучать нравственность/мораль в школе по учебнику - это очень опасная идея. Аморальная и безнравственная.

    Но получить авторские/гонорар, и (главное) добиться внедрения учебника/ рекомендации минобра - это приличный доход надолго. Ну и сопутствующие действия - курсы по подготовке-переподготовке, работа методистов итд. Это оправдывает.

    На самом деле опасность таких внедрений вовсе не в самом материале курса (хотя к нему вопросов много. Текст учебника до сих пор недоступен, но доступны программы/планы некоторых внедряющих школ. И они настораживают)
    Главная проблема в окончательном расшатывании всего корпуса изучаемых в школе программ. Он уже едва держится и в целом теряет связность даже в основных традиционных дисциплинах. Однако только за минувший год разных курсов напредлагали (с самых верхов) столько, что на лишнюю пару учебных дней хватит.
    И вот от этого нужно спасаться. Мне, честно говоря, в этом предлагательном раже видится уже "Всё равно образование уже потонет, а пропихивая свои разработки мы успеем до полного распада поделить ещё денег"
    Поясните, как тогда в советской педагогике существовал курс этики и психологии семейной жизни?

    Чем изучение нравственности в школе по учебнику отличается от изучения многих литературных произведений в школе же? Разве при изучении произведений Толстого, Пушкина, Лермонтова, не выставляются автором произведения и преподавателем акценты -- этические и моральные?

    На самом деле, в последних страницах мне не ясны две вещи. Первая -- почему риторика некоторых отвечающих очень "громкая" и при этом, бездоказательная -- нет ни текстов, ни доказательств распила, ни объяснений того, почему то-то и то-то безнравственно и аморально. И еще уводит разговор в сторону -- денег, например, или астрономии. Вторая -- какое, интересно, представление у людей о нравственности, если, по их мнению, действительно "аморально" изучать представления о нравственности в школе.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  10. ответ для Littlemama , на сообщение « Вот лучше и не скажешь, чем Читать... »
    #60
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 118

    Цитата Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
    Нравственность воспитывается исключительно личным примером в семье и ближнем круге.
    К сожалению, семьи далеко не все могут служить хорошим примером того, к чему нужно стремиться человеку для счастья, а виду -- для выживания.

    Цитата Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
    А в частности, как я писала выше, введенный предмет ОРКСЭ уже показал, сколько вреда он приносит. Т.к. в массе приводит к отторжению и потере интереса к этой, в общем-то, прекрасной области знаний.
    И вводить еще один бессмысленный предмет за счет сокращения других (каких?- это вопрос важный)- абсолютное и беспримесное вредительство.
    Мой ребенок изучал светскую этику в 4 классе и ничего ужасного не произошло. О каком вреде вы говорите?
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

Страница 6 из 126 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •