Страница 7 из 126 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: учебник «Нравственные основы семейной жизни»

  1. #61
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    К сожалению, семьи далеко не все могут служить хорошим примером того, к чему нужно стремиться человеку для счастья, а виду -- для выживания.



    Мой ребенок изучал светскую этику в 4 классе и ничего ужасного не произошло. О каком вреде вы говорите?
    Совсем весело
    К чему надо стремиться человеку для счастья?
    И как это сопрягается с представлениями различных людей\конфессий о нравственности? Они не всегда совпадают, что характерно)
    Если в семье ребенок не получил нужных ориентиров, школьные назидания пройдут мимо его сознания в лучшем случае или вызовут отрицание\бунт в худшем.

    Вред ОРКСЭ в 1)потерянном времени, 2)полной профанации в его преподнесении, т.к. подготовленных специалистов-учителей по данному предмету не существует.
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  2. ответ для Littlemama , на сообщение « Совсем весело :) К чему надо... »
    #62
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Цитата Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
    Если в семье ребенок не получил нужных ориентиров, школьные назидания пройдут мимо его сознания в лучшем случае или вызовут отрицание\бунт в худшем.

    Вред ОРКСЭ в 1)потерянном времени, 2)полной профанации в его преподнесении, т.к. подготовленных специалистов-учителей по данному предмету не существует.
    Исключительно Ваше личное мнение.
    Разница между назиданиями и культурно и взвешенно преподнесенными общечеловеческими ценностями есть. И, если семья не выполняет своих функций, функции воспитания члена общества берет на себя общество. С доисторических времен так было, есть и будет.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  3. #63

    Не было в советской педагогике никакого курса семейной этики. Он вводился в перестроечные времена, был не везде, отмер, показав свою несостоятельность.

    А Вы - знакомы с текстом учебника? илм каких-либо программ и планирований по нему?
    Ваши представления о том, как работает школа изнутри - они откуда и на чём держатся, не сочтите за труд, скажите.

  4. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Исключительно Ваше личное мнение.... »
    #64
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Исключительно Ваше личное мнение.
    Разница между назиданиями и культурно и взвешенно преподнесенными общечеловеческими ценностями есть. И, если семья не выполняет своих функций, функции воспитания члена общества берет на себя общество. С доисторических времен так было, есть и будет.
    Конечно, мое, а чье же еще?

    Если человеку нужны культурно и взвешенно преподнесенные общечеловеческие ценности, он найдет, к кому за ними прийти (в семье, школе, музее или церкви).
    Учебник же "по морали" и есть пример назидания и отсутствия даже намека на дискуссию и обратную связь. Неет, ты изволь выслушать, выучить и сдать зачет или что там предполагается)
    С каких времен так было, и в какой форме, позвольте поинтересоваться подробно? Хотя бы основные вехи развития человечества, если можно.
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  5. #65
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Цитата Сообщение от tch Посмотреть сообщение
    Не было в советской педагогике никакого курса семейной этики. Он вводился в перестроечные времена, был не везде, отмер, показав свою несостоятельность.

    А Вы - знакомы с текстом учебника? илм каких-либо программ и планирований по нему?
    Ваши представления о том, как работает школа изнутри - они откуда и на чём держатся, не сочтите за труд, скажите.
    Курс был, пока был Советский Союз. Ну и что, что в перестройку.

    Про знакомство я писала выше. И даже про свои претензии. Так что уж лучше прочитайте.
    Я в школе работала В одной из ШГН, в которой до этого училась.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  6. ответ для Littlemama , на сообщение « Конечно, мое, а чье же еще? Если... »
    #66
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Цитата Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
    Если человеку нужны культурно и взвешенно преподнесенные общечеловеческие ценности, он найдет, к кому за ними прийти (в семье, школе, музее или церкви).
    Ну слушайте, я так про астрономию скажу. Если человеку интересно, он ее выучит задолго до 11 класса, а если она ему не сдалась, то даже в шгн естественно-научной направленности он ее сочтет ерундой и тратой времени.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  7. #67

    Да, вот по содежанию вопрос..мб , там все очень даже хорошо. А вот кто и как это преподнесет - неизвестно

  8. #68

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Может, в том, что дети из семей, не исповедующих православие, не нуждаются в советах православного священника?

    Мне, например, совет рожать по 10 детей не покажется хорошим. И я не хочу, чтобы моих детей ориентировали на многодетность, недопустимость разводов, абортов и т.п. "нравственные ценности". Чтобы им объясняли по "благодати", пользу посещения церкви по воскресеньям, про второстепенную и подчинённую роль женщины в семье.
    Те, кто разделяет эти позиции, могут отвести детей в воскресную школу, пусть им там это внушают. А моих пусть оставят в покое.
    если православный священник советует то заранее неприемлимо, пусть даже что то хорошее?
    и я не думаю что все что вы перечислили будут преподавать тем более что все ваши примеры предернуты! и почти все не имеют отношения к православию..

  9. #69

    Цитата Сообщение от сероглaз@Я Посмотреть сообщение
    а в чем преступление если хороший совет будет даватся в школе? или в школе нельзя хороших советов давать?
    а никто и не говорит что это преступление...еще раз,Лена,напомню,что в нашей стране церковь отделена от государства,поэтому кому нужны советы от церкви,должны их получать в церкви...
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  10. #70

    Но мне не ясно, почему вообще нужен семейный опыт для написания подобного учебника.
    ну как бы устрицы,нет?если человек не успешен в том,о чем он пытается учить других,то как же можно следовать его советам?
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

Страница 7 из 126 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •