Тема: сын и я

  1. #1

    сын и я

    Здравствуйте,Ольга.
    У нас с сыном трудности друг с другом . Ребенку 10 лет,хорошая школа.Отца уже нет. Я много работаю - 2 детей,собака,имущество,которое нужно содержать ( живем более чем скромно , поехать куда-то нет возможности ) .Естественно,сынок пользуется ситуацией, моей загруженностью. Ребенок подружился с мальчиками,которые гуляют во дворе,ругаются и тд. Огрубел,лжет.При этом рассказывает мне о своих приятелях-доверяет,видимо.Я нашла ему занятия-айкидо и бассейн,ребенок ходит с удовольствием,не пропускает тренировки. В школе учится неважно-оценки самые разнообразные. А голова хорошая.К классной даме относится доброжелательно.От нее же слышу жалобы.Но мне видится , что мальчики вообще шаловливы,активны . Наблюдаю их на улицах- у школ,когда иду мимо,например. Присматриваюсь к мальчишкам и сравниваю со своим.И не вижу ничего монстроподобного в своем. Лжет-боится ответственности,как и все дети. Дает сдачи,если обижают-для мужчины это нормально и правильно. Иногда не делает урок-что нередко не только среди мальчиков. Учебник забудет .Не ангел,конечно,но и не страшнее прочих одноклассников-мальчишек. Как хорошо бы было учителю,если бы все были послушны-легко такими управлять,легко все усваивали, всегда бы все выполняли.
    Я стараюсь приучать сына к самостоятельности. С этого года он самостоятельно ездит в школу ,сам отвечает за свои уроки-при этом я всегда готова помочь с уроком,объяснить что-то труднопонятное . Ранец за него не собираю,тетради не оборачиваю ( классная дама требует,чтобы это делала я ) . Проверять тетради ребенок мне не дает. Иногда делаю это украдкой-почерк местами небрежный,конечно,тетради пестрят красными пометками учителя . Учительница говорит,что ребенок не работает самостоятельно на контрольной в классе. Дома же,если мы вместе делаем урок-что бывает иногда-вижу,что сын понимает ,делает.Учу его вставать в школу,когда я бужу. Конечно,он неохотно это делает. Иногда я рискую- говорю,что я разбудила, а ты не встал-следовательно,ты сам отвечаешь за свое опоздание в школу. Вообщем,мои методы воспитания учительнице не нравятся. Она полагает,что я должна все контролировать-ранец,учебу,прогулку. Что ребенок 10 лет не может принимать решения. Что мне надо поменять работу ,чтобы все время посвящать сыну. А есть мы что будем ? Чем платить за все ? в том числе и школьные поборы ? Мне же думается,что у нас слишком много мужчин,которые не могут принимать решения,маменькиных сынков-зализанных и приглаженных.Да,мне не по душе общение ребенка с некоторыми его приятелями,я беседую с ним ,предупреждаю,что не всякое общение хорошо,что друг не станет учит плохому. Все мальчики проходят через испытание улицей , компанией . Тут я вспоминаю рассказ Путина о своем детстве. Да и откровения разных известных ныне людей. Пытаюсь понять мужчин,их психологию . Объясняю,что хорошо,что плохо.Что нужно сопротивляться,если пытаются побить,что нужно заступаться за слабого,что подло -двое на одного и тд . Боюсь,конечно,если ребенок на прогулке-уже без меня. Бывает,что приходит с синяками. но радует,что сопротивляется,защищается.
    Теперь о другом . Классная требует,чтобы я и ребенок пришли на встречу с директором. Объясняет это тем,что ей трудно с моим ребенком. Не верю,что труднее,чем с остальными.У меня странное отношение к классной учительнице-для меня редкое- я стараюсь держаться от нее подальше,словно между нами барьер,для меня непреодолимый. Я не хочу общаться с ней , не хочу откровенничать,даже рядом стоять для меня мучительно. Когда вижу ее-хочу спрятаться.Страха не испытываю,но желания пообщаться точно нет. Не воспринимаю ее как учителя ( она видится мне монашкой,у нее внешность постная какая-то,погасшая) ,неприятен ее слабый голосок. А как она визжит,если рассержена-таким пронзительно-высоким голосом ! Наблюдала ее в общении с детьми . Грубо , да еще и при постороннем взрослом человеке.На собрания я перестала ходить еще в 1-м классе ( у меня еще дочь в 11-м классе,собрания проходят в один и тот же день и в начальной,и в старшей школе ). Перестала,главным образом,потому,что классная дама объявила глупостью ,что мой ребенок ходит на занятия иностранным языком в одно уважаемое учебное заведение помимо школы. Это было сказано при всех родителях . После эта женщина говорила то же самое моему сыну лично, моей дочери лично каждый раз,как видела их в школьном коридоре. Дети успешно учили иностранный язык при консульстве . Казалось бы,какое ей дело до этого ? зато дети не боятся говорить на иностранном и делают это лучше своих одноклассников, что подтверждают учителя в школе. Конечно,классной не нравится,что я не прихожу на собрания. Что там можно услышать- очередной сбор денег,очередные претензии прилюдно ? кстати,эта женщина верующая.Ребенок иногда повторяет мне некоторые ее фразы - то ли цитаты из Евангелия,то ли еще что. На уроках по православной культуре зачем-то пишут заповеди Моисея . Меня как-то настораживает поведение классной.Ведь школа светская,а не воскресная.
    На разборку с директором однозначно не хочу идти.Чувствую,что могу наговорить лишнего-выльется все накопившееся.К тому же, у ребенка нервный тик. А вот откуда он-не знаю. То ли результат обид от уличных приятелей , то ли что еще ... Cо старшей дочкой у меня был печальный опыт : ей было 4 года,она ходила на занятия в Школу искусств . Ходила с удовольствием. Через несколько месяце мне пришлось прекратить эти занятия, забрать ребенка. На открытом уроке у этого учителя у ребенка сильно дергался глаз .У нее начался невроз-тик др. Лечились у невролога,остеопата. У этого педагога было 2 высших образования,в том числе и психологическое...На мой вопрос,что ты чувствовала на уроке у этой тети,моя дочь ответила, что тетя ее не любила. Похоже,что у меня дети чересчур чувствительны,склонны к неврозу.Поэтому я с большой опаской отношусь к разборкам учитель-ученик. Могут поставить на внутришкольный учет. Но за что-ребенок никаких асоциальных поступков не делает. Он даже стесняется взрослых,стесняется выступать на праздниках,скромен. Его даже забитым считают отчего-то. А он может сопротивляться физически и психологически,шалун,любит читать,с техникой на ' ты " , с руками , умеет дружить .Классная дама сказала мне,что "вдруг ваш ребенок что-нибудь такое сделает,а меня посадят " . А он ничего " такого " до сих пор не сделал. Уроков не прогуливает,учителям не грубит. Говорит иногда глупости, которые в мальчишеской компании принять болтать. Так не он один. Но преподносится все так,словно ребенок самый - самый в классе. Хуже нет. А сын мне рассказывает про своих одноклассников и про учеников школы вообще . Все, что он слышит в гардеробе,в коридорах. Один раз он остался в классе со старшеклассникам-учительница вышла-такого наслушался !У меня даже появилась мысль , что классная хочет из меня сделать тоже свою ученицу,чтобы я смотрела на нее снизу вверх,как мой сын. А я тихо саботируюю все встречи.
    Мне тоже тяжело-мальчики мне как-то малопонятны.Поведение сына не всегда радует-дерзит,привирает. Нервы у всех , я стала жестче-расплата за то,что я и за маму,и за папу...Иногда меня посещает такой ужас ... куда идет дите,что будет...Говорю сыну,что в детском доме дети ценят семью,родителей. Может,и ему туда надо-пожить,подумать. Мне бы отдохнуть ,да нет возможности -никакой. Может быть,сын чувствует мой настрой. Вот нам и плохо ...
    Извините за многословие. Просто накопилось. Думаю,что похожее случается у мам,которые одни воспитывают мальчиков. Пытаюсь успокоиться,взять себя в руки. Не уверена,что мне нужна помощь классной дамы,директора-не доверяю им,боюсь не сдержаться . Надеюсь,что в 5-м классе,когда будут другие учителя,полегчает.Если ребенка не попросят из школы.

  2. ответ для hindog , на сообщение « сын и я »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Да, с детьми всегда много волнений...
    На какой вопрос вы хотели бы, чтобы я дала ответ?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для hindog , на сообщение « сын и я »
    #3

    Здравствуйте,Ольга.
    Как Вы палагаете,имею ли я право отказаться от встречи директор-учитель- я и сын ? cыну я сказала,что классная дама мечтает о встрече с ним у директора-он не встревожен-по крайней мере,внешне. Я же не желаю этой встречи-не считаю , что учительница во всем права, не считаю, что ребенок или я во всем неправы , я могу не сдержать своих эмоций . Последняя моя беседа с классной закончилась тем,что я встала и ушла из класса ( это было недавно ). Я просто физически не могу общаться с этой женщиной,у меня какое-то отторжение ее .Вдруг они натравят на нас органы опеки ? Cобственно,для себя я решила не идти. Я против этой разборки с ребенком . Все-таки 2 взрослых на одного скромного мальчика с неврозом-это слишком. И я не могу занять обвинительную позицию по отношению к ребенку в присутствии посторонних. У меня есть к сыну претензии,конечно,но я не стану выносить их на всеобщее обозрение. А уж себя позволить судить , да еще в присутствии ребенка-это вообще нелепица. Я тоже бываю неправа,знаю это. Но судьи кто ? если человек учитель.то это еще не значит,что он имеет право учить жить других. Учитель-тот же человек,который может ошибаться. Кроме того, я уже очень взрослый человек- мне 54 года . Я понимаю,как должно быть,но это было бы в идеале. А в реальности такого у нас быть не может, так жизнь складывается. Надеяться нам не на кого . Детям нужно раньше взрослеть, ведь мама не вечна .

  4. ответ для hindog , на сообщение « сын и я »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Вы вправе поступить так, как считаете для себя нужным. Вопрос всегда при принятии какого-то решения состоит в том, готовы ли мы к последствиям.
    Вы как раз и пишете, что у вас есть свое понимание, мнение, но вам трудно его отстоять при ком-то (учителе, директоре).
    Вероятно, что -то происходит перед лицом этих значимых фигур: либо они вас провоцируют стать "ученицей", либо у вас есть тенденция несколько робеть.
    Возможно, учитель чувствует это и пытается давить.
    Общество и школа действительно ожидают некого послушания, удерживать свою позицию не всегда легко.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5

    Здравствуйте,Ольга.
    Редко какой учитель не пытается сделать из родителя ученика. Есть даже такое понятие - синдром учителя, т.е .уверенность в том,что он всегда прав,что его мнение единственно правильное, желание учить-поучать ( правильнее ) всех, даже давно уже взрослых людей. Можно получить педагогическое образование-равно как и любое другое,но педагогом на стать. Это я и наблюдаю+ 60 лет женщине . Я точно не робею,веду себя сдержанно и независимо-последнее ,как правило, не приветствуется. Вот это-то сигнал и чувствует классная дама.У меня все происходит по закону физики-сила действия равна силе противодействия,только применительно к характеру нужно переставить слова в другом порядке.Я просто не хочу еще раз встречаться с ней -кожей ощущаю негатив. Не хочу говорить ей резкости,уважаю звание учителя ( правда, воспринимаю ее не как учителя ).Да и сочувствую ей-она потеряла взрослого сына. Стараюсь видеть в ней достоинства,таковые тоже есть.Ни в коей мере не свысока отношусь к ней.Но чушь ,произносимую этой дамой, не воспринимаю. На возможной встрече я могла бы предъявить некоторые свои претензии к данной школе и некоторым личностям. Разговор мог бы быть нервным для всех.Если я понимаю,что не могу выполнить требования или не хочу ,что не могу понять логику оппонента и не сочувствую ей,если мне нечего уже сказать,что разговор зашел в тупик и продолжать его бессмысленно-я могу просто встать и уйти, извинившись.Невзирая на звания и возраст. Зачем же ругаться ? будем взаимно вежливы. И я останусь при своем мнении.Это не высокомерие,это чувство собственного достоинства, как я его понимаю. Пока я держусь той линии,что главное-самочувствие ребенка. Он хорошо относится к классной даме-ну и отлично, а я свой дискомфорт от нее переживу как-нибудь.Осталось полгода в началке.
    Спасибо Вам,Ольга,с Вами хорошо и ясно.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •