Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: А есть у кого детки в 2 Года ничего не говорят

  1. #11
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от олик.ру Посмотреть сообщение
    Нам ровно 2 годика ребенок активный,все понимает но ничего не говорит,кроме мама,папа,ляля,кака.Ну может сказать мяу,ав,му.Вот и все))))Просто наши ровесники уже так говорят,что я призадумалась)))
    что означает-не говорит.если все же говорит)ну,меньше....но ведь 2 года еще.зачем равняться на других.у каждого индивидуальное развитие.развивайте мелкую моторику.пальчиковые игры.провоцируйте ответ на вопрос.
    если вы понимаете и реагируете.не стараетесь вынудить)) ребенка говорить,то зачем ему напрягаться. а вот ав и му это уже надо в топку.говорим полное слово.машина-она бибикает-би-би.корова-она мычит -му-му рассматривайте книжки.спрашивайте.раскраски.лепка.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  2. ответ для kimkim , на сообщение « что означает-не говорит.если все же... »
    #12

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    что означает-не говорит.если все же говорит)ну,меньше....но ведь 2 года еще.зачем равняться на других.у каждого индивидуальное развитие.развивайте мелкую моторику.пальчиковые игры.провоцируйте ответ на вопрос.
    если вы понимаете и реагируете.не стараетесь вынудить)) ребенка говорить,то зачем ему напрягаться. а вот ав и му это уже надо в топку.говорим полное слово.машина-она бибикает-би-би.корова-она мычит -му-му рассматривайте книжки.спрашивайте.раскраски.лепка.
    Я согласна с вами про лепку,мелкую моторику,пальчиковые игры.НО вот пройдя путь с не говорящим ребенком могу сказать,то наши предки были не дураки!Мы тоже начитались умных книжек и считали,что все эти аф-аф,ам-ам,ту-ту,тя и тд.не нужны!Но когда речи у ребенка не было от слова совсем,то вот эти слоги и звуки ой как нам помогали!Потому,что сначала учили ребенка новым звукам и слогам,а уж потом привязывали к ним более днинные слова типа аф-собака,мяу-кошка,киса и тд.Главное было заставить язык шевелиться и артикуляционный аппарат сначала раскачать.А уж потом из появившихся слогов лепили слова.Теперь я уже понимаю почему раньше в деревнях папа был тятя.Потому что слог тя появляется у детей чаще раньше,чем па.И поэтому в сначала папа это тятя.А потом уже папа становился.Я не истина в последней инстанции,но все эти детские потешки типа гуси гуси-га-га-га,есть хотите да-да-да и подобное-все это побуждения к речи.И все это вызывает слоги из которых мы потом будем делать слова.

  3. #13
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 468

    Цитата Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
    Я согласна с вами про лепку,мелкую моторику,пальчиковые игры.НО вот пройдя путь с не говорящим ребенком могу сказать,то наши предки были не дураки!Мы тоже начитались умных книжек и считали,что все эти аф-аф,ам-ам,ту-ту,тя и тд.не нужны!Но когда речи у ребенка не было от слова совсем,то вот эти слоги и звуки ой как нам помогали!Потому,что сначала учили ребенка новым звукам и слогам,а уж потом привязывали к ним более днинные слова типа аф-собака,мяу-кошка,киса и тд.Главное было заставить язык шевелиться и артикуляционный аппарат сначала раскачать.А уж потом из появившихся слогов лепили слова.Теперь я уже понимаю почему раньше в деревнях папа был тятя.Потому что слог тя появляется у детей чаще раньше,чем па.И поэтому в сначала папа это тятя.А потом уже папа становился.Я не истина в последней инстанции,но все эти детские потешки типа гуси гуси-га-га-га,есть хотите да-да-да и подобное-все это побуждения к речи.И все это вызывает слоги из которых мы потом будем делать слова.
    У нас так же. Говорили нормальными словами, ребенок молчал. Стали употреблять сокращения, типа "ам ам", сразу начал с горем пополам повторять. Сейчас уже не боится более сложные слова пытаться выговаривать. Может, характер такой, что сложное даже не пытается делать.

    Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
    Жанна.

  4. #14
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
    Я согласна с вами про лепку,мелкую моторику,пальчиковые игры.НО вот пройдя путь с не говорящим ребенком могу сказать,то наши предки были не дураки!Мы тоже начитались умных книжек и считали,что все эти аф-аф,ам-ам,ту-ту,тя и тд.не нужны!Но когда речи у ребенка не было от слова совсем,то вот эти слоги и звуки ой как нам помогали!Потому,что сначала учили ребенка новым звукам и слогам,а уж потом привязывали к ним более днинные слова типа аф-собака,мяу-кошка,киса и тд.Главное было заставить язык шевелиться и артикуляционный аппарат сначала раскачать.А уж потом из появившихся слогов лепили слова.Теперь я уже понимаю почему раньше в деревнях папа был тятя.Потому что слог тя появляется у детей чаще раньше,чем па.И поэтому в сначала папа это тятя.А потом уже папа становился.Я не истина в последней инстанции,но все эти детские потешки типа гуси гуси-га-га-га,есть хотите да-да-да и подобное-все это побуждения к речи.И все это вызывает слоги из которых мы потом будем делать слова.
    я это пишу из опыта,а не из умных книжек))Я не теоретик,а практик)
    Конечно,начинающий говорить малыш при всем желании не скажет на машину машина,а на корову-корова.а вот как только речь прорвет.иначе,если не проговаривать правильно,то до 3 и будет-ав.би-би.просто по привычке.мы чуток о разном.)
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  5. ответ для kimkim , на сообщение « я это пишу из опыта,а не из умных... »
    #15

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    я это пишу из опыта,а не из умных книжек))Я не теоретик,а практик)
    Конечно,начинающий говорить малыш при всем желании не скажет на машину машина,а на корову-корова.а вот как только речь прорвет.иначе,если не проговаривать правильно,то до 3 и будет-ав.би-би.просто по привычке.мы чуток о разном.)
    Ну вы, то советуете практически не говорящему ребенку уже убрать эти слова в 2 года.У них,то речь ещё не прорвало.Они ещё на начальном пути к речи.Конечно как только ребенок разговориться эти слова надо будет убирать.

  6. #16

    Цитата Сообщение от олик.ру Посмотреть сообщение
    Нам ровно 2 годика ребенок активный,все понимает но ничего не говорит,кроме мама,папа,ляля,кака.Ну может сказать мяу,ав,му.Вот и все))))Просто наши ровесники уже так говорят,что я призадумалась)))
    у меня старшие дети до 3-3,5лет и этот список не говорили, что вы перечислили... почему - не знаю, занимались, кучу всего делали до 3 лет, толку ноль.
    Пока время не пришло-молчали... в итоге все занимались с логопедом... третий ребёнок сейчас тоже занимается... четвертый - 1,5года и тоже речи нет, только лепет.... но я думаю это генетика... наш папа заговорил в 5!лет только.... хотя с речью и интеллектом у него все окей.... Поэтому заниматься конечно надо,но и в панику впадать не стоит, время есть еще.
    Три сыночка и лапочка дочка

  7. #17
    Старожил
    Регистрация
    08.07.2015
    Сообщений
    1 024

    У меня ребёнок до 2 лет не говорил вообще ни одного слова. Даже лепета активного не было. Ровно в 2 года появилось первое слово - да! Потом потихоньку начал повторять слова, прогресс был, но очень медленный. К 2,5 наконец сказал МАМА и прорвало. Сейчас 3.2 - вполне сносно говорит, отстаёт, конечно, от сверстников. Помог остеопат. Пили гамма*лон, омега, лецитин. Сейчас ходим к дефектологу, тк развитие по нижней границе нормы. Т.е. Отсутствие речи все же было для нас звоночком. Но он у меня молодец, прекрасный ребёнок, старается, учится и все у него будет отлично!

    Если вам кажется, что что-то не то, действуйте, занимайтесь. Все это в будущем может пригодится.

    Кстати, у нас вообще прошёл мимо период Би-би, Ляля, ав ав. Ребёнок сразу стал говорить нормальными словами. Хотя я тоже очень надеялась на этот способ, тк старшая дочка именно такими словами начинала говорить, но с ним не сработало.

  8. #18
    Старожил Аватар для Ржавый ослик
    Регистрация
    13.03.2014
    Адрес
    Пискаревский пр.
    Сообщений
    1 234

    Цитата Сообщение от олик.ру Посмотреть сообщение
    Нам ровно 2 годика ребенок активный,все понимает но ничего не говорит,кроме мама,папа,ляля,кака.Ну может сказать мяу,ав,му.Вот и все))))Просто наши ровесники уже так говорят,что я призадумалась)))
    До 2,5лет дочь говорила, но на своем тарабарском либо использовала - папа, мама, кака, киса, и тд. те простые слова. Редко предложения(простые). После 2,5 речевые навыки улучшились. Сейчас очень много говорит, знает довольно не простые для восприятия слова(например аромат)
    Сын, ему сейчас 2, в том же темпе развивается. Те пока только простые слова и очень простые предложение(мама туту, мама биби). Кота - ауау называет(мяу-мяу).

    Я для дочери покупала Большой альбом по речевому развитию. Там разные картинки, показать части тела и тд. Занималась не регулярно, но толчок в развитии речи был. Сейчас вот понемногу с сыном начала заниматься. Тоже есть сдвиги.
    Попробуйте сами с ребенком позаниматься. Например сядьте на пол и катайте ребенку мячик, при толчке протяжно называя гласные(а,о,у, и), начнет за вами повторять, переходите к слогам. Еще я так с помощью мяча учила говорить дай или на, кати-лови. Не сразу, но ребенок улавливал суть.
    Валя

    Гриша 19.12.2015
    Зоя 05.06.2014

  9. #19
    Частый гость Аватар для Rizhik
    Регистрация
    25.11.2013
    Сообщений
    36

    Нам 2 года, дочка говорит только основные слова, а так на свое лепет постоянно. Мы особо не переживаем, нас понимает хорошо, мы в общем-то её тоже, возможно поэтому и не болтает, что понимаем..
    Думаю, что к 3 годам точно должны заговорить.
    Невролог говорит, что норма у девочек до 3 лет, у мальчиков до 4 лет.

    Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk
    Я-Настя.
    Доченька-Соня.

  10. #20
    Наш человек Аватар для vta
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 706

    У меня старший в 2 года почти не говорил, я его понимала, он не напрягался. в 2.1 пошли в ясли, ходили хорошо, не болели. в 2.6 говорил уже очень сносно, как прорвало.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •