Тема: От Посева до Урожая 2018!

  1. #12631
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Так наверное и правильно, тоже поищу возможность зимовать их не закапывая, но у меня есть плохой опыт: сидели малявки Престанс фузильер в бетонных кольцах см 20-30 над уровнем грунта, одну весну порадовали, а после второй зимы пришлось вытаскивать, очень плохо вышли.

    Порадуйте нас фотками весной.

  2. #12632
    Старожил Аватар для Natulya
    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    1 117

    Конечно можно сажать еще. До +8. Осень-то какая в этом году отличная!

  3. #12633

  4. #12634
    со звезды Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская, оз.Селигер
    Сообщений
    41 802

    у меня все кабачки еще хорошие сорванные в конце сентября, сорванные 1.09 почти доели
    хранились на веранде, недавно были перенесены в дом, сейчас 2я партия приехала в СПб и пока в машине лежат
    сорта разные и белые и цукини

  5. #12635

    К вопросу об огороженных (приподнятых) грядках. На ТП профи показали фотографию томата для определения сорта. Спец обратил внимание на доски, которыми огорожена грядка

    Это типичный индет, только вот теплицу тебе нужно чуток переделать...точнее НЕ теплицу, а интерьер.
    Вот скажи пожалуйста, нафига ты грядки огородил досками? Просто жалко растения. ИНДЕТАМ ведь там совсем плохо
    Хотела сама задать вопрос, почему индетам плохо в огороженной грядке? Не пришлось, начало ответа http://www.tomat-pomidor.com/newforu...tml#msg1531617

    у ИНДЕТОВ ведь корневой круг, равен ПОЛОВИНЕ высоты растения, боковые корни вырастают по метру....а у тебя доски в 20 см от ствола... ЧёЖЕим делать??!!?? (корням!?) они НЕ могут крутиться в твоей "вкуснятине" огороженной досками
    Расти-то они будут, но вот часть боковых корней погибнут. Есть, конечно у них "взаимовыручка" но в итоге...потеря урожая. И расти они будут не плохо, ведь главный корень питает точку роста и расти он будет только ВНИЗ
    Подробнее напишет, когда будет писать об агротехнике индетов.
    Так что, не все так просто с огороженными грядками. И не случайно у большинства коллекционеров нет огороженных грядок в помидорных теплицах

  6. #12636
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    ну теперь поняла почему у меня в огороженных грядках такие маленькие урожаи спелых помидор...
    Я Светлана

  7. ответ для sunna , на сообщение « :007: ну теперь поняла почему у меня в... »
    #12637

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    ну теперь поняла почему у меня в огороженных грядках такие маленькие урожаи спелых помидор...
    И через сколько дней ведра собирали? Сколько дней прошло после предыдущего сбора?
    Мы не копим, снимаем спелые через день -два. Иначе есть риск, что урожай могут снять другие

    И к вопросу грядок. Если следовать выводам профи, значит в неогороженных грядках могли больше снять с той же площади. Ведь на самом деле ограждение не пускает корни к проходу

  8. #12638
    Ветеран Аватар для Gradina
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    дача в Калужской обл
    Сообщений
    603

    И к вопросу грядок. Если следовать выводам профи, значит в неогороженных грядках могли больше снять с той же площади. Ведь на самом деле ограждение не пускает корни к проходу
    Я вот сразу тоже озаботилась, потому как имею огороженные грядки, и полезла изучать ссылку. Из прочтения вынесла вот что
    -замечание касалось растений,посаженных в 20 см от края-смею предположить, что при таком расстоянии многим растюхам будет не айс
    -разрастание корней вширь имеет смысл, когда плодородка размазана тонким слоем или подкормка идет в основном минералкой. тогда нужно и основной корень при посадке прищипить
    -далее по цитате было показано какой большой глубины достигают корни
    Я сделала для себя вывод, что приподнятые грядки будут хороши при хорошей заправке предварительной и возможности обеспечить регулярный полив
    А вообще-то тема оч интересная, откликнетесь знатоки, ведь многие выращивают томаты на приподнятых грядах
    P.S. А по поводу откомментированного фото, на мой взгляд, там все просто отлично, и хорошо сформированные растения, и прекрасный урожай!

  9. #12639
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 228

    У меня грядки приподняты на 10 см и сажаю не дальше чем 20 см от края , но и в глубину сажаю сантиметров 35-40. Корням, даже если отнять верхние 10см внизу разгуляться можно по полной программе, что и показали выкопанные осенью корни,которые действительно в разные стороны по метру были.
    На урожай не жалуюсь, больше и не нужно , еле эти помидоры переработала, а ухаживать с грядками проще.

  10. #12640
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Я вот тоже подивилась корням (вынимала грунт из парника), у высоких помидор метровые шнуры практически горизонтально.

    Но у нас были и будут бортники, просто так удобно.
    Ведра для урожая не требуются, обходимся пригоршнями)): у нас только черрики.
    Соглашусь, нестесненное растение должно быть плодовитее, но это у кого какая задача, у нас важнее процесс - фитнес для мамы, ну и бонусом свеженькие овощи.)

    Шелковница, признайтесь, ваши теплицы - суть ваше хобби, а не удовлетворение острой нужды в урожае?)

Страница 1264 из 1325 « Первая  «  26476411641214125412601261126212631264126512661267126812741314 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •