Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Как не сойти с ума?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Juli
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    830

    Как не сойти с ума?

    Ловлю себя на мысли, что превратилась в робота, без конца подбирающего игрушки. Что интересно, что пока подбираешь игрушки в одном углу, развернувшись к детям спиной, в другом углу тем временем....стихийное бедствие. И да, я согласна с мужем, что если бы не он,- мы бы заросли этими игрушками и по комнатам приходилось бы летать. Но он требует,- значит необходимо подбирать. Мысли дурацкие в голове вертятся... Как вы, мамы, справляетесь с ощущением бесполезности и какой-то никчёмности своего бытия? С этим "синдромом Золушки"?

  2. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #2
    Элита Аватар для romaneska
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    Кочую. Теперь Московский район
    Сообщений
    2 445

    Никак. Собираю в конце дня, а если кого-то не устраивает, то он убирает сам.

  3. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    12.05.2014
    Адрес
    Удельный
    Сообщений
    1 192

    Я убираю ( заставляю убирать) только перед приходом папы.))). Считаю,что у детей должно быть своё игрушечное пространство. Постоянно убираться- вынос мозга себе и детям. Постарше будут , сами привыкнут убираться. Можно, конечно, сократить количество игрушек.. Или периодически убирать в кладовку лишнее. Когда у нас порядок, в игрушки никто не играет, поэтому выбираю игрушки!

  4. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #4

    Вобще нет проблемы с этим.Дети сами убирают,конечно ,100 раз сказать надо. Им 5 лет и 3 года.Знают,что это их обязанность.

  5. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #5
    Активный участник Аватар для Надежда1234
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Красносельский рн
    Сообщений
    387

    Когда было 4 и меньше.прочитали книгу про гнома чистюлю.который забирает по ночам неубранные игрушки.И опля всё стали убирать и так привыкли,что я никогда не напоминаю. уходя гулять всегда убирают и на ночь.А до книги вместе с ними каждый день убиралась, тоже стало надоедать и вот случайно в библиотеке эта книжка нам попалась и так вот на них потдействовала.

  6. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #6
    Мега-элита Аватар для Шифрующийся тунеядец
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    4 148

    Мой пятилетка обожает свою железную дорогу, и поэтому у нас каждый вечер после сада почти ритуал, достать её , построить какую-нибудь интересную трассу со всеми мостами, станциями, кранами и т.п. В общем вся комната занята. И каждый вечер перед сном я прошу его её убрать, он умоляет оставить её до завтра. Бываю разрешаю ему оставить, о чём потом ночью жалею когда встаю к мелкой. Вечно спотыкаюсь об какие-нибудь препятствия.Поэтому стараюсь с сыном договориться, что если и оставлять, то маленькую часть дороги, остальное убрать. Соглашается с этим условием и убирает. Но бывает и отказывается убирать вообще что-либо, тогда на помощь мне приходит старшая дочь. Минута-и в комнате чистота, а с ней и скандал у сына зачем всё сломали. Так и живём)))

  7. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #7
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Никак
    Поиграли, что-то оставили на столе или в стороне, остальное убрали. Перед сном навели порядок в комнате.
    Игрушки убирать, навести порядок на рабочем столе - это зона ответственности детей, а не моя.
    Да, бывает, прихожу с работы, а бабушка пораньше забрала детей из садика и школы, весь стол завален творчеством, рисуют, мастерят. Закончили заниматься творчеством, привели все в порядок.

  8. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #8

    Как таких детей воспитывают, которые поиграли - убрали. У моих хобби такое - вечная уборка. Я не знаю, когда они успевают играть, такое чувство, что сразу после уборки все вываливается из всех коробок и снова начинается квест - "уборка в детской". Никак не борюсь, запихиваю бедлам в детскую и закрываю дверь. Муж не высказывает замечаний. Ему спокойная жена важнее чистых полов. Полы мыть я научилась, не убирая игрушки.

  9. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #9
    Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 854

    Мои из игрушек, слава богу, выросли. Но мусорят уже по взрослому. А это еще хуже((((( К чистоте не приучить. Что делаю - махнула рукой. Жизнь научит и заставит. Раз у мамы не получилось.

  10. ответ для Juli , на сообщение « Как не сойти с ума? »
    #10
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Я просто донесла мысль, что мама не для уборки, а для другого, и каждый дома делает по возможности то, что может, чтобы всем легче было. С мамой поваляться лучше, прочитать книжку, поиграть в настольные игры, потренироваться. В игрушки я не играю, а в настольные игры -да.
    Работала я из дома - да, и убирала за всеми, и полы мыла, гладила и т.д. Вышла в офис, все изменилось. И дети сами, если надо, пол подметут и пыль протрут. Стирка и разложить чистые вещи по местам - совместно, в выходные завтрак и вкусное приготовят. Посуду совсем не моют, либо посудомоечная машина, либо взрослые моют, и я глажу теперь только школьные рубашки. Сразу стало легче мне))))
    Построят железную дорогу, так ее можно несколько дней не убирать, пусть играют, ходить не мешает.
    На подоконнике разложены машинки и сокровища, так тоже не мешает, я в это не лезу.
    Лего уже мелкое у нас, поэтому тоже много места не занимает, стоят постройки по нескольку дней.
    Убирают то, что мешает ходить или занятиям.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •