Страница 19 из 23 « Первая  «  9151617181920212223 Последняя »  » 

Тема: Какая у вас была мотивация при усыновлении??

  1. ответ для Ленчик's , на сообщение « Спасибо, Rara. Рада стараться! :))... »
    #181
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Спасибо, Rara. Рада стараться!
    Посмотрела несколько фильмов про семьи усыновителей и про волонтёров. Волонтёром мне точно не быть. Вообще не моё!!
    Усыновителей условно разделила на две категории: первые, кто старается создать классическую семью, в том смысле как мы привыкли и вторые, имитирующие семейный детский дом, во всяком случае в моём понимании. И те и другие любят своего ребёнка, но по разному. Первые готовы вкладываться в ребёнка по полной, как в своего собственного, при этом ждут отдачи и благодарности. Их ребёнок должен стать похожим на них самих. Если ребёнок диктует свои правила, родители очень переживают, раздражаются, не могут его полюбить. Близкая эмоциональная связь не налаживается, родители страдают. Есть и те, кому повезло и ребёнок оказался "своим". Или стал им в результате длительной притирки. Вторые родители (а-ля семейный детский дом) не стремятся к тесной эмоциональной связи. Они играют роль старшего друга, который накормит, оденет, поддержит советом. Они не требуют от ребёнка достижений и терпимее относятся к дефектам характера. Это те родители, которые не стремятся дать ребёнку ВСЁ самое лучшее. Они взяли ребёнка домой и это самое главное. За лучшим никогда не угонишься, радуйтесь тому, что есть. Вот как-то так.
    Вот да. После этого пассажа тоже пришла к выводу, что вброс.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  2. ответ для yanamama68 , на сообщение « Про семейный детский дом вообще за... »
    #182
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Цитата Сообщение от yanamama68 Посмотреть сообщение
    Про семейный детский дом вообще за гранью. И заметьте приемные родители - именно так большинство обывателей нас так и воспринимают. Особенно про ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ. Так вот - самое лучшее что можно дать ребенку, без семьи - ЭТО СЕМЬЯ. Я в эти выходные наблюдала девочку Тосю, из одной нашей темы в соседнем разделе. И видя как неходячий ребенок, овощ - бегает, прыгает, заливисто смеется и танцует под музыкальную игрушку, разговаривает и просто счастлив - становится понятно, что ВСЕ самое лучшее с ней уже случилось - она попала в СЕМЬЮ. И не важно, сколько детей в этой семье, есть ли у нее ВСЕ самое лучшее, главное у нее есть люди, которым она нужна и которые о ней забояться. Все остальное (метраж квартиры, наличие гаджетов и т.д. и т.п.) от лукавого.

  3. #183
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от aviette Посмотреть сообщение
    Да уж, вывод автора сильно смахивает на вброс) "ну подеритесь, ну подеритесь". Набор обывательских клише.
    Тоже мысли такие посещали , но ведь не факт . Изначально очень многие темы "планировщиков" (особенно тех , кто даже к порогу ШПР еще не подходил) смахивали на троллинг (правда , зачастую троллингом и оказывались))

  4. ответ для yanamama68 , на сообщение « Про семейный детский дом вообще за... »
    #184
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от yanamama68 Посмотреть сообщение
    Про семейный детский дом вообще за гранью. И заметьте приемные родители - именно так большинство обывателей нас так и воспринимают. Особенно про ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ. Так вот - самое лучшее что можно дать ребенку, без семьи - ЭТО СЕМЬЯ. Я в эти выходные наблюдала девочку Тосю, из одной нашей темы в соседнем разделе. И видя как неходячий ребенок, овощ - бегает, прыгает, заливисто смеется и танцует под музыкальную игрушку, разговаривает и просто счастлив - становится понятно, что ВСЕ самое лучшее с ней уже случилось - она попала в СЕМЬЮ. И не важно, сколько детей в этой семье, есть ли у нее ВСЕ самое лучшее, главное у нее есть люди, которым она нужна и которые о ней забояться. Все остальное (метраж квартиры, наличие гаджетов и т.д. и т.п.) от лукавого.
    Яна, прошу простить, если зацепило, но вот как раз ВЫ и есть полная моя противоположность. Слежу за вашей темой, не лезу, не комментирую... потому что не только не поддерживаю, а волосы на голове дыбом! Как уж вам разрешили взять 7 детей в 3-х комн. квартиру - загадка. Врагу ведь не пожелаешь таких условий. Да, тут кто-то писал, как жили к коммуналке и ничего. А разве кто-то добровольно хочет так жить?? Если сами прошли все эти трудности, зачем же детей наших им подвергать?? Яна, просто забрать детей домой не достаточно! И ой как не достаточно! Что с того, что они одеты и накормлены?? Это и в ДД у них было. Ваше время и внимание ресурс ограниченный. И чем больше вы детей наберёте, тем меньше каждому из них внимания достанется. И про гаджеты говорите за себя. Детям они нужны!!! Это нам взрослым пофиг. У меня не самый модный телефон, мне правда пофиг. А дочка выбирает себе всегда новую модель. У подростков свои ценности и давайте их уважать. Быть в подростковом возрасте материалистом вполне нормально. Я хочу, чтобы мой ребёнок чувствовал себя комфортно в кругу своих сверстников. Детей-то своих спросите, что им важно??
    Про ваше желание взять девочку: один сплошной эгоизм. А про детей своих подумали?? Им это зачем?? И так на головах друг у друга сидят. Девочке с проблемами по здоровью нужна будет реабилитация. У вас ни времени, ни условий нет. Слава Богу есть опёка и меня никто не спросит ) Но просто забрать - ЭТО НЕ ПОМОЩЬ. Увидев девочку Тосю, овощ, который запел и забегал... - так это и говорит о том, что родители не смирились с её состоянием, а занимались, развивали ребёнка. И ваша девочка не затанцует просто от того, что её забрали. Ей заниматься надо!
    Вот так вот перевела все стрелки в вашу сторону... собственно хочу подчеркнуть, что не забрать главное, а дать по максимуму.

  5. #185
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    Позвольте спросить, имитировать детский дом-это как? Принудительный отбой в восемь, подъём в шесть? Горшок строго по времени? Хочешь-не хочешь, проблемы твои. Жизнь,расписаная по минутам? Одна няня- пенсионер на восемь детей,в том числе и лежачих? Огромное количество мелькающих в течении дня непонятных взрослых? А не дай бог стационар, это вообще отдельная тема.
    "Имитировать детский дом" (замечу ещё раз, что всё имхо, ориентируюсь на свою картину мира) - это кормить, поить, проверять уроки. Если мы не даём ребёнку всё то, что имеет обычный домашний ребёнок - брекеты, гаджеты, отдельная комната.... и всё то, за что меня уже раскритиковали )) то ребёнок всё равно будет чувствовать себя другим.
    Да, вот хоть застрелите меня, крича, что всё это не важно. Важно!! Важно, чтобы ребёнок имел все блага, которые предлагаются другим детям.

  6. #186
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Яна, прошу простить, если зацепило, но вот как раз ВЫ и есть полная моя противоположность. Слежу за вашей темой, не лезу, не комментирую... потому что не только не поддерживаю, а волосы на голове дыбом! Как уж вам разрешили взять 7 детей в 3-х комн. квартиру - загадка. Врагу ведь не пожелаешь таких условий. Да, тут кто-то писал, как жили к коммуналке и ничего. А разве кто-то добровольно хочет так жить?? Если сами прошли все эти трудности, зачем же детей наших им подвергать?? Яна, просто забрать детей домой не достаточно! И ой как не достаточно! Что с того, что они одеты и накормлены?? Это и в ДД у них было. Ваше время и внимание ресурс ограниченный. И чем больше вы детей наберёте, тем меньше каждому из них внимания достанется. И про гаджеты говорите за себя. Детям они нужны!!! Это нам взрослым пофиг. У меня не самый модный телефон, мне правда пофиг. А дочка выбирает себе всегда новую модель. У подростков свои ценности и давайте их уважать. Быть в подростковом возрасте материалистом вполне нормально. Я хочу, чтобы мой ребёнок чувствовал себя комфортно в кругу своих сверстников. Детей-то своих спросите, что им важно??
    Про ваше желание взять девочку: один сплошной эгоизм. А про детей своих подумали?? Им это зачем?? И так на головах друг у друга сидят. Девочке с проблемами по здоровью нужна будет реабилитация. У вас ни времени, ни условий нет. Слава Богу есть опёка и меня никто не спросит ) Но просто забрать - ЭТО НЕ ПОМОЩЬ. Увидев девочку Тосю, овощ, который запел и забегал... - так это и говорит о том, что родители не смирились с её состоянием, а занимались, развивали ребёнка. И ваша девочка не затанцует просто от того, что её забрали. Ей заниматься надо!
    Вот так вот перевела все стрелки в вашу сторону... собственно хочу подчеркнуть, что не забрать главное, а дать по максимуму.
    В ДД у них не было самого главного - любимого или, как минимум значимого взрослого. А так же модели семьи или простых бытовых условий как таковых. Это самая большая проблема выпускников из системы, из-за чело подавляющее большинство так и не может приспособиться к самостоятельной жизни.

    Это даже если не говорить об обычной семейной любви и заботе.

  7. ответ для nika74 , на сообщение « А есть такие , которые "готовы... »
    #187
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    А есть такие , которые "готовы вкладываться в ребёнка по полной, как в своего собственного" , но при этом "не требуют от ребёнка достижений и терпимее относятся к дефектам характера"(если под достижениями имеется в виду то , чего конкретному ребенку достигнуть либо невозможно , либо это в какой-то мере негативным образом повлияет не его психику, здоровье и т.д.). При этом к "эмоциональной связи "они очень даже стремятся . Как-то так.
    Ника, у меня нет знакомых усыновителей. Вот вы все первые и это мой первый опыт общения с такими мамочками. Все мамочки со своими детьми - требовательные! Все выжимают из своего ребёнка по максимуму. Я сама послушав вас задумалась, а может ребёнок от этого страдает?? Я сама таскала свою дочь по логопедам, дефектологам, психологам. Если бы я её приняла такой как есть, она бы в обычную школу может и не попала бы. И занимались мы много, и я же её списывать учила, и учительницу подмазывала - всё было. Дочь мне сейчас благодарна. Так что изучив все "за" и "против", я всё таки за достижения.

  8. #188
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Вам выше писали, что Вам не надо брать ребенка. Теперь вижу, что были правы. Не берите. Я серьезно.
    Будете мучиться и Вы сами, и ребенок.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. #189
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Ника, у меня нет знакомых усыновителей. Вот вы все первые и это мой первый опыт общения с такими мамочками. Все мамочки со своими детьми - требовательные! Все выжимают из своего ребёнка по максимуму. Я сама послушав вас задумалась, а может ребёнок от этого страдает?? Я сама таскала свою дочь по логопедам, дефектологам, психологам. Если бы я её приняла такой как есть, она бы в обычную школу может и не попала бы. И занимались мы много, и я же её списывать учила, и учительницу подмазывала - всё было. Дочь мне сейчас благодарна. Так что изучив все "за" и "против", я всё таки за достижения.
    выжимать можно сколько угодно, но выше головы не прыгнешь. И, если ребенок пережил алкоголизм матери в утробе или абсистентный синдром сразу после рождения от матери-наркоманки, как это поразило мозг, предсказать невозможно. Да, мозг мобилен и компенсирует многие поражения, но все равно где-то в чем-то проблемы вылезут. И не сможет ребенок добиться того, чего чисто физически не может. Сколько вы его не выжимайте

  10. ответ для marilandi , на сообщение « В ДД у них не было самого главного -... »
    #190
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    В ДД у них не было самого главного - любимого или, как минимум значимого взрослого. А так же модели семьи или простых бытовых условий как таковых. Это самая большая проблема выпускников из системы, из-за чело подавляющее большинство так и не может приспособиться к самостоятельной жизни.

    Это даже если не говорить об обычной семейной любви и заботе.
    Цитата: "Детский дом семейного типа организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей и с учетом мнения всех совместно проживающих членов семьи."
    Погуглите понятие "семейный детский дом". Понятно, что эти условия лучше, чем в казённом ДД. Но это всё таки разница обычной семье. Создать модель семьи и быть семьёй не одно и тоже кмк....

Страница 19 из 23 « Первая  «  9151617181920212223 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •