Страница 6 из 23 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Какая у вас была мотивация при усыновлении??

  1. #51
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Темперамент и характер не одно и то же. Одно врожденное, другое приобретенное. Хотя темперамент несомненно влияет на формирование характера.
    ГРАНИЧИТ!! При сдвг ой как гранчит,любые типы могут гранчить с преобладанием в неустойчивые, как человек имеющий этот диагноз в взрослом, нескомпенсированом состоянии говорю!! А ещё тавмы они искажать темперамент могут!
    Неврология накладывает свой отпечаток порой на темперамент и этот диагноз особо, сошёл диагноз, изменилось состояние цнс, открылось то что изначально было задумано для этого человечка.

    У меня кажсь тоже чуток к сангвинку двинулось)) после 20.

  2. ответ для Zarra , на сообщение « ГРАНИЧИТ!! При сдвг ой как... »
    #52
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от Одноклеточная Посмотреть сообщение
    Одна из моих главных ошибок в выборе ребенка по силам оказалась в том, что дети из учреждений психологически очень часто младше своего возраста, примерно вполовину: хотела двухлетку — получила годоваса, брала годоваса — получила ляльку полугодовалую на деле, почти грудничка, брала шестилетку — получила дите полутра лет.
    Да, это я понимаю. Отставание в развитии не так страшно, если это развитие в принципе есть. Ну, пойдёт в школу на год позже. Останется на второй год на крайняк. Миром правят троечники!

    Цитата Сообщение от SLL Посмотреть сообщение
    Мы искали девочку, 3-5 лет, более-менее здоровую, и то регулярно слышали в свой адрес, что мы типа обнаглели, столько у нас требований и ограничений. А тут, блин, по темпераменту выбирают!
    Мужа тоже брать какой есть или всё таки можно выбрать??
    Кто-то и детей-инвалидов берёт, низкий им поклон... Но я б не смогла! Давайте уж будем честны с собой - есть определённые требования.

  3. ответ для Ленчик's , на сообщение « Да, это я понимаю. Отставание в... »
    #53
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    Не совсем понимаете. Вы про умственный уровень, а я совсем про другое. Если б умственное развитие, точнее отставание в нем — было самым страшным у приемных детей! Я про отставание в психологическом и эмоциональном смысле. Как вам второклашка, кидающаяся партами на уроке, если детку не спросили, а детка хотела ответить? Или восьмилетка, давящая малышей на площадке на своем самокате, потому что приспичило, вошла в раж и перестала замечать остальное? Как насчет девятилетнего пацана, бьющегося в истерике с агрессией из-за того, что в киндере попалась игрушка хуже, чем у сестры? Потому что эмоционально застрял на уровне полтора годика, ему титьку, сразу бы успокоился, а все, поезд ушел. На худой конец побренчать яркой погремушкой перед лицом, а фиг, погремушки его уже не переключат, а найдешь ли индивид.погремушку, не факт вот. И заполнятся ли эти и другие лакуны или перейдут в деформации личности тоже никто не предскажет. Как насчет сползания сопелькой на пол при любой необходимости выполнить задачу, необходимости усилий, в таких вопросах, как, например, открыть дверь, которая с первого раза не открылась (на ручку не до конца надавил), и пускание там слюнявых пузырей? Как насчет умственно сохранного ребенка, весь первый класс проигравшего на первой парте линеечкой в самолетик со звуком "Бррр!" просто потому, что незрел эмоционально?
    +

  4. ответ для Ленчик's , на сообщение « Какая у вас была мотивация при... »
    #54
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    А туалетный юмор (пукнуть, когда сидишь на коленках и поржать, шуточки только про испражения), демонстрация голой попы одноклассникам, игры в имитацию дефекации) у подросших коников — отдельная песня. Зеленый слоник туда же, довольно рано этот интерес должен был быть и быстро сойти на нет, изжить себя. Ан нет, лакуны у приемных. В 8, 17 переживают, как малыши и тинейджеры.

    Как насчет накладывания еды периодически руками в ложку на третьем году жизни в семье и подбородка, по которому все течет у ребенка в 8?

  5. #55
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Блин, Тигра, не продолжай!! И так уже жутко
    Вспомнила одного знакомого... Взрослый состоявшийся мужик с высшим образованием, выросший в нормальной семье. Анекдоты рассказывает исключительно на тему полового акта и в самых извращённых формах. Вот это как понимать?? Не воспитанность?? Вроде двери дамам всегда открывает, место уступает, спасибо/пожалуйста в лексиконе... Какой отдел мозга отвечает за уместно/не уместно или смешно/не смешно?

  6. #56
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    Это ЗПР и запущенность, но не в интеллектуальной, а в бытовой сфере, психологической. Но как же муторно все это изживается) Я все это к тому, что до рюшечек обычно далеко. Будьте к этому готовы.
    +

  7. #57
    Элита Аватар для Туссика
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Всегда рядом :)
    Сообщений
    1 981

    Цитата Сообщение от Одноклеточная Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаете. Вы про умственный уровень, а я совсем про другое. Если б умственное развитие, точнее отставание в нем — было самым страшным у приемных детей! Я про отставание в психологическом и эмоциональном смысле. Как вам второклашка, кидающаяся партами на уроке, если детку не спросили, а детка хотела ответить? Или восьмилетка, давящая малышей на площадке на своем самокате, потому что приспичило, вошла в раж и перестала замечать остальное? Как насчет девятилетнего пацана, бьющегося в истерике с агрессией из-за того, что в киндере попалась игрушка хуже, чем у сестры? Потому что эмоционально застрял на уровне полтора годика, ему титьку, сразу бы успокоился, а все, поезд ушел. На худой конец побренчать яркой погремушкой перед лицом, а фиг, погремушки его уже не переключат, а найдешь ли индивид.погремушку, не факт вот. И заполнятся ли эти и другие лакуны или перейдут в деформации личности тоже никто не предскажет. Как насчет сползания сопелькой на пол при любой необходимости выполнить задачу, необходимости усилий, в таких вопросах, как, например, открыть дверь, которая с первого раза не открылась (на ручку не до конца надавил), и пускание там слюнявых пузырей? Как насчет умственно сохранного ребенка, весь первый класс проигравшего на первой парте линеечкой в самолетик со звуком "Бррр!" просто потому, что незрел эмоционально?
    Спасибо Вам за этот пост. Вроде бы я все это знала, но в какой-то момент мне стало казаться, что это просто я что-то не так делаю.
    Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!

  8. ответ для Ленчик's , на сообщение « Почему для меня так важен выбор... »
    #58
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Почему для меня так важен выбор "правильного" ребёнка?! Есть такие разделы в психологии как соционика и психософия. Те, кто в курсе - сразу поймут о чём я. Для тех кто не знаком: там речь идёт о психологической совместимости типов личности. В соционике выделяют 16 типов. Каждый тип по своему обрабатывает информацию и выдаёт свою реакцию. Именно поэтому мы так по-разному реагируем на одну и ту же ситуацию. На тип личности накладывается образование, культурная среда, обычаи и привычки. Например, я была у мамы любимая дочка. А вот сестра с мамой никак не ладила. Росли вроде бы в одной семье, а отношения совершенно разные. Всю жизнь они выясняли отношения, обижались, ругались... Когда я выросла и узнала про соционику - всё встало на свои места! Взаимодействия типов и их отношения давно изучены и описаны во всех деталях.
    К сожалению, выбирая себе мужа, я ещё ничего об этом не знала... иначе бы непременно учла. У нас нормальные отношения исключительно за счёт уровня культуры и приобретённого навыка держать дистанцию. Определить тип маленького ребёнка, тем более травмированного, да ещё за очень короткое время - крайне сложно. Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы так тщательно и может даже профессионально выбирать. Это решение на всю жизнь и на кону судьба всей семьи.
    Это Вы на старте думаете, что будете выбирать. Я тоже так думала. Нет, я была просто уверена, что выбирать буду, потому что вот всё то, что Вы написали. И, знаете, мне даже не трудно "определить тип маленького ребёнка, тем более травмированного, да ещё за очень короткое время", я неплохой диагност. Как же получилось, что я взяла себе ребенка конфликтного мне информационного типа? Изо всех вариантов - конфликт! А вот так получилось, сама в шоке. Знала кого беру? Да. Нравилась мне девочка? Нет. Жалею, что взяла именно её? Нет. Сложно нам притираться? О, да!

    Тут можно много философствовать на эти темы, удержусь от соблазна. Наверно просто рискну предположить, что в неких ключевых жизненных ситуациях нельзя пройти мимо своей судьбы. Вы возьмете именно того ребенка, которого должны взять. И не факт, что он будет удобным ребенком. Но он будет Вашим...
    Мужа я тоже не выбирала, тоже как за руку свыше вели к нашему счастью. Вот с мужем мы дуальная пара, так получилось... А как бы Вы учли, выбирая мужа, даже интересно? А любовь, а притяжение? Неужели простым расчетом:" Петя, ты мой дуал? Гм, ну ничё так. Подходишь"

  9. #59
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Ия, привет! Я читала вашу с Ликой историю. Не всю, конечно, местами
    И вот чего я реально не понимаю, так вот это:
    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Знала кого беру? Да. Нравилась мне девочка? Нет. Жалею, что взяла именно её? Нет. Сложно нам притираться? О, да!
    Почему другого ребёнка не посмотрели?? Зачем брать того, кто сразу не нравится?? Боялись, что другого не предложат?? Горело, не могли ждать?? Такая вера в судьбу??
    я НЕ понимаю, сорри...

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    А как бы Вы учли, выбирая мужа, даже интересно? А любовь, а притяжение? Неужели простым расчетом:" Петя, ты мой дуал? Гм, ну ничё так. Подходишь"
    А причём тут любовь?? Любовь у меня и до этого 100 раз была. А замуж я выходила, да, в некотором смысле по расчёту. Я искала мужчину, с которым будут общие интересы. Мужчину, который может и хочет взять на себя ответственность, которому я могу доверять. Надёжность, сила, амбиции и порядочность - вот его портрет. А то, что любовь пройдёт было понятно. Так и получилось. А вот если бы был дуал, то может и чувства бы были до сих пор.... Возможно я идеализирую. Сейчас наш брак держится на привычке, обоюдном нежелании что-то менять, ответственности за данные обещания. У нас нет конфликтов, но и близости тоже нет.
    Судьба??? Иногда опускаю руки. Думаю, что уйдя от мужа тяжело будет финансово. Потяну ли двоих детей одна?? С удивлением обнаружила, что есть форма устройства ПС. Пусть небольшая поддержка со стороны государства, но всё же. Переживала за дочку, как она перенесёт наш разрыв?? Она сама заявила, что будет жить у нас с папой по очереди, чтоб я на её счёт вообще не парилась. В результате на все препятствия находятся решения. Было бы желание!!

  10. ответ для Ленчик's , на сообщение « Ия, привет! Я читала вашу с Ликой... »
    #60
    Активный участник Аватар для Ия Розанова
    Регистрация
    12.05.2016
    Сообщений
    478

    Ленчик's, мои советы для Вас, скорее всего, будут бесполезны и даже вредны. Как человек, знакомый с соционикой, Вы уже не догадываетесь, а точно знаете насколько люди разные. Мы с Вами, похоже, очень разные, хотя я и не знаю Ваш ТИМ.
    Для меня невозможно рассуждать и действовать как Вы... Дюмка я по типу (сенсорно-этический иррациональный интроверт).
    Я пыталась постфактум понять почему так произошло, что Лика стала нашей. Но это притянутые за уши объяснения. Она просто взялась, сама.
    Хотя, по внутреннему ощущению, сильно-то уж выбирать, отвергая предложенные варианты, значит искушать судьбу. Разве что чувствуешь, что оно не твоё, в руки не идет, а Лика не то что пошла - запрыгнула. Я не про внешнее поведение, я про её стремление быть взятой. В Лике очень выражена, как черта личности, жажда жить, выкарабкаться из любой передряги. Это мощно отозвалось во мне, я такая же. И не меньше чем она хотела уйти из ДД, я хотела держать уже на руках живого ребенка, а не мечтать и ждать. В голове в тот момент было одно: "Ты хотела ребенка. Вот ребенок".

    Конфликтер приходит в ситуации, которая заходит в тупик, которая требует экстренного разрешения, но сам человек её решить не может. На Лику почти не брали направлений, всего два за два года и это при дефиците маленьких девочек. Лика погибала без семьи, я погибала без ребенка после всех этих беконечных эко. Конфликт это отношения жесткого обучения. Я учусь быть мамой приемного ребенка, хотя мне многого для этого не достает из душевных качеств. Лика учится быть домашней девочкой, хотя весь её предыдущий опыт ей только мешает. Возможно, для нас обеих это был единственный работающий вариант. Не всё то хорошо, что комфортно.

    Лика была вторым ребенком, которого мы смотрели. Ехали к девочке с СД, по тиму мой тождик. Это лучшая конфигурация для развития и обучения. Я была уверена, что всё хорошо продумала. А она перестала отзываться на внешний мир, перевод в ДД сломал ей психику. Я держала девочку на коленях и понимала, что это не моя ноша. Тяжело всё это, знакомиться, отказываться, уходить, оставляя.

    Ленчик's, если сложиться выбрать, возьмите или одного с Вами клуба ребенка (практичнее), или одной квадры (прикольнее), но лучше не дуала - избалуете. Только возьмёте всё равно не от головы, а от сложившихся обстоятельств. Никто не выведет 16 детей с указанием тимов на выбор. И к ребенку еще будет прилагаться куча сопутствующих обстоятельств в виде сиблингов, взрослых родственников, работников опеки с их характерами и настроениями, расписаниями посещения ДД и тд.

    В любом случае пожелаю Вам встретить на этом пути доброжелательных людей и поддержку как близких так и малознакомых.

Страница 6 из 23 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •