Страница 1 из 23 1234511 Последняя »  » 

Тема: Какая у вас была мотивация при усыновлении??

  1. #1
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Какая у вас была мотивация при усыновлении??

    Девочки, помогите сделать правильный выбор. Я уже много лет мечтаю усыновить ребёнка. У меня есть муж и родная дочка 16 лет. Я всегда хотела второго, третьего и может даже четвёртого ребёнка. К сожалению, затянула с этим делом. То денег не было, то мужика, то ума... И не принципиально мне, будет ли это мой родной ребёнок или нет. Меня и чужие детки умиляют. Но!!! Дочка плохо учится, очень тяжело ей даётся. Занимаюсь с ней много, ору иногда, раздражаюсь. С поведением проблем нет, ласковая послушная девочка. Отсюда напрашивается вопрос: а что, если приёмный ребёнок не будет оправдывать моих надежд?? Я же тоже буду раздражаться! Как вы с этим справляетесь?? Любая мама желает, чтобы ребёночек стал успешным. Я хочу чтобы у меня была большая семья, умные воспитанные отзывчивые детки. Вроде бы нормальные такие ожидания... Мне хочется верить, что на характер больше влияет среда обитания, нежели гены. Если я буду терпеливой и любящей мамой, то и обратная связь будет такой же. Или я ошибаюсь?? Муж меня к сожалению не поддерживает. И я даже готова расстаться с ним, ради того, чтобы у меня был ещё один ребёнок. Чувствую какую-то незаполненную пустоту внутри. Как вы приняли решение, что справитесь? Что не пожалеете??
    Заранее спасибо за любые комменты.

  2. ответ для Ленчик's , на сообщение « Какая у вас была мотивация при... »
    #2
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Я ничего от детей не ожидаю. Какие будут, такие будут. Что такое "быть успешным"? Это как?
    Моя мама вот напридумывала, что моя приемная дочь должна быть стройной, интеллигентной и стильной. А если она будет простушка с лишним весом или рокерша в наколках и с ирокезом, то что? Мне главное, чтобы детям было комфортно, чтобы жили в гармонии с собой и с миром, принимали себя. Я взяла детей, потому что мне хотелось заниматься чем-то существенным в жизни, а путешествия и хобби перестали вдохновлять и воодушевлять так, как раньше. Чужие дети меня вообще не умиляли никогда и не привлекали, зато свои (в смысле приемные) очень даже умиляют теперь.

  3. ответ для Ленчик's , на сообщение « Какая у вас была мотивация при... »
    #3

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Любая мама желает, чтобы ребёночек стал успешным. Я хочу чтобы у меня была большая семья, умные воспитанные отзывчивые детки. Вроде бы нормальные такие ожидания... Мне хочется верить, что на характер больше влияет среда обитания, нежели гены. Если я буду терпеливой и любящей мамой, то и обратная связь будет такой же. Или я ошибаюсь?? Муж меня к сожалению не поддерживает.
    Прислушайтесь к мужу) Но думаю, еще на стадии прохождения школы приемных родителей, Вы поймете, что огромен риск, что Ваши ожидания не оправдаются. И речь больше не о генах. А о сломанных душах.

  4. ответ для Campanula , на сообщение « Я ничего от детей не ожидаю. Какие... »
    #4
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Я взяла детей, потому что мне хотелось заниматься чем-то существенным в жизни, а путешествия и хобби перестали вдохновлять и воодушевлять так, как раньше.
    Campa, мне тоже хочется заниматься детьми. И это не спонтанное решение, а уже давным давно вынашиваемое...
    Ты всегда знала, что справишься?? Или это нормально всё таки сомневаться? Сколько твоей дочке и как долго она у тебя??

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от МаМоЧка) Посмотреть сообщение
    Прислушайтесь к мужу) Но думаю, еще на стадии прохождения школы приемных родителей, Вы поймете, что огромен риск, что Ваши ожидания не оправдаются. И речь больше не о генах. А о сломанных душах.
    Моя дочка тоже идёт своим путём. Прислушивается к моим советам, соглашается... а потом всё равно делает по своему ) Но я же её принимаю!!! Учится плохо, на бесплатное отделение ей не поступить. Я решила буду платить за институт, но хочу чтобы она училась. Муж считает, что нечего за уши тянуть, пусть сама выкручивается и пробивается в жизни. Буду ли я делать всё тоже самое для другого ребёнка?? Не отнимаю ли я время и финансы от моего родного дитя?? У меня есть огромное желание заботиться. Но должна признать, что я и отдачи в виде любви и благодарности ожидаю... Как с этим быть??

  6. ответ для Ленчик's , на сообщение « Какая у вас была мотивация при... »
    #6
    Активный участник Аватар для SLL
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    много, ору иногда, раздражаюсь. С поведением проблем нет, ласковая послушная девочка. Отсюда напрашивается вопрос: а что, если приёмный ребёнок не будет оправдывать моих надежд?? Я же тоже буду раздражаться! Как вы с этим справляетесь??
    Да никак и никто не справляется. Все раздражаются, все орут. Даже те, кто говорит, что не такой

    Ну, хорошо, не все, но 99%

  7. ответ для Ленчик's , на сообщение « Моя дочка тоже идёт своим путём.... »
    #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Нам в ШПР известный психолог Светлана Качмар говорила в теме "мотивация", что наибольшего успеха достигают те, кто просто хочет иметь этого ребенка, а не те, кем движут альтруистические мотивы (спасти сироту и т.д.) А раздражаться будете. Я всегда была очень выдержанной и не предполагала, что такой малышок ( взяли в 4 года) может так меня завести. А вот единодушие с мужем, на мой взгляд, очень важно. Мне мой очень помогает.

  8. ответ для SLL , на сообщение « Да никак и никто не справляется. Все... »
    #8

    Цитата Сообщение от SLL Посмотреть сообщение
    Да никак и никто не справляется. Все раздражаются, все орут. Даже те, кто говорит, что не такой

    Ну, хорошо, не все, но 99%
    и их сестра Сказка о рыбаке и рыбке
    Ничего не сказала рыбка,(Жанне)

    Лишь хвостом по воде плеснула

    И ушла в глубокое море.)








    Когда устанешь от бесконечного самоанализа,
    позвони мне.
    Потанцуем.(с)

  9. ответ для Ленчик's , на сообщение « Какая у вас была мотивация при... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    У нас тут на форуме есть замечательные темы - просто необходимо такое давать читать в ШПР. Почитайте, найдите время. Вы найдете там ответы на многие вопросы. Сможете оценить, какой родительский труд стоит за самыми малыми успехами. Какое родительское терпение и старание. Сами прикинете, каков при этом результат и КПД, устроит ли Вас такое соотношение вложенного и полученного, достанет ли сил у семьи. Для меня лично эти мамы - образец нечеловеческого трудолюбия и человеколюбия.

    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7874921
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8012291
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8046429
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7254745

    Это не единственные темы, достойные прочтения, естественно, просто на мой взгляд именно Вам будут наиболее полезны именно они.

    И еще. Постарайтесь избегать зависания в "розовых" топах. Это уведет в совершенно ненужную сторону.

  10. ответ для Ленчик's , на сообщение « Какая у вас была мотивация при... »
    #10
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 815

    Вы не на том форуме спрашиваете. Сходите на фору В семью. там вам все быстро растолкуют

Страница 1 из 23 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •