Страница 13 из 23 « Первая  «  391011121314151617 Последняя »  » 

Тема: Какая у вас была мотивация при усыновлении??

  1. ответ для Ленчик's , на сообщение « Все мы со своими тараканами, да. И... »
    #121
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Все мы со своими тараканами, да. И хорошо, если мы их хотя бы осознаём. Про избавиться я уж молчу Но когда они влияют на принятие жизненно важных решений - тут надо быть очень осторожным! Я действительно хочу сделать то, что делаю?? Или я компенсирую тем самым свои какие-то комплексы?? Я тот редкий случай, который хочет разобраться ДО )


    Вон оно как?? Я думала, что это только аутистов касается...
    У меня немного не так. Совсем изжить какие-то свои базовые установки - на это можно положить всю жизнь, так и не успев сделать что-то, что принесет удовольствие.Главное - отмониторить, что есть вот такая заморочка, понять для себя, насколько она, эта заморочка, губительна или противоречит собственным идеям о прекрасном, и дальше просто ее стараться не доводить до состояния патологии.
    Ну, к примеру, если у тебя (в данном случае - у меня, конечно) комплекс "ненужности", то взяла одного ребенка, эго свое порадовала - и хватит. Есть у кого-то, к примеру, прикол на тему образования, в детстве твердили "не будешь хорошо учиться - все, жизнь кончена, ужас-ужас, ты отброс общества". Сама по себе установка "хорошо учиться - хорошо" не неправильная, а скорее положительная, главное, чтобы не доводит ее до абсурда и не делать губительной для своих детей, не невротизировать их учебей из-за своих амбиций...
    Как-то так мне видится. Надеюсь, понятно объяснила.
    Это я не с целью полемики какой-то, так, потрындеть
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  2. ответ для Senny , на сообщение « Согласилась бы с вами, если бы не... »
    #122
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Согласилась бы с вами, если бы не крайне печальная статистика по выпускникам детских домов. ЛЮБАЯ нормальная (в смысле не асоциальная, без рукоприкладства и пр) семья - это лучше, чем ДД. Даже если там не любят. Как минимум, ребёнок нормально развивается, получает элементарные бытовые и социальные навыки. Поэтому ответ на ваш вопрос, кому это нужно банален. Детям в детдоме это нужно. Жизненно необходимо. Пусть с психологическими проблемами в случае если Любовь не сложилась - но хоть не в тюрьме или того лучше в петле во взрослом возрасте.
    Так и получается что жизнь с приемными детьми без любви - это тот же детский дом, только маленький, семейный. Там дети социализируются, свободы у них больше, внимания от взрослых. Наверное это хорошо для взрослых деток (даже подростков), особенно если детство они провели в семье и там их любили (все таки бывает и так что семья поначалу была более-менее, а потом все потихоньку опустились). Но малышам то это как? Как им начинать жизнь без любви?

    Про "детям это надо" - вот в такой конкретной ситуации все таки надо быть честными: прежде всего это надо тем кто их оттуда забирает. По разным личным причинам это надо самим приемным родителям, иначе бы не забирали.
    Единственный любимый голубоглазый блондин - дома с июня 2016г.

  3. #123
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 208

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Так и получается что жизнь с приемными детьми без любви - это тот же детский дом, только маленький, семейный. Там дети социализируются, свободы у них больше, внимания от взрослых. Наверное это хорошо для взрослых деток (даже подростков), особенно если детство они провели в семье и там их любили (все таки бывает и так что семья поначалу была более-менее, а потом все потихоньку опустились). Но малышам то это как? Как им начинать жизнь без любви?

    Про "детям это надо" - вот в такой конкретной ситуации все таки надо быть честными: прежде всего это надо тем кто их оттуда забирает. По разным личным причинам это надо самим приемным родителям, иначе бы не забирали.
    Еще раз. Если выбирать между любящей семьей и нелюбящей - ежу поняно, что лучше расти в любви. Но если между нелюбящей и детским домом - то однозначно лучше нелюбящая семья.
    И нет, это не тоже самое, что детский дом. Очень далеко. Лучше вырасти без особой любви, но социализированным человеком, получить образование и, как минимум, научиться жить самостоятельно, чем через пару лет после совершеннолетия спиться/сесть в тюрьму/ оказаться на помойке/ завершить жизнь самоубийством.
    Если это также по какой-то причине надо и приемным родителям - так и тоже хорошо, значит помогут друг другу, хоть и далеким от совершенства способом.
    Ваши размышления хороши для решения "рожать или не рожать", а не "брать или не брать". Ибо ребенок уже есть, и хуже ему уже сделать очень сложно. Только если вернуть.

    Это как человеку, который неделю не ел, начать цитировать Омара Хайама, насчет "лучше голодай, чем что попало ешь". Не знаю, как вы, но я предпочту есть что попало, чем помереть во цвете лет.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  4. ответ для Senny , на сообщение « Еще раз. Если выбирать между любящей... »
    #124
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Еще раз. Если выбирать между любящей семьей и нелюбящей - ежу поняно, что лучше расти в любви. Но если между нелюбящей и детским домом - то однозначно лучше нелюбящая семья.
    И нет, это не тоже самое, что детский дом. Очень далеко. Лучше вырасти без особой любви, но социализированным человеком, получить образование и, как минимум, научиться жить самостоятельно, чем через пару лет после совершеннолетия спиться/сесть в тюрьму/ оказаться на помойке/ завершить жизнь самоубийством.
    Если это также по какой-то причине надо и приемным родителям - так и тоже хорошо, значит помогут друг другу, хоть и далеким от совершенства способом.
    Ваши размышления хороши для решения "рожать или не рожать", а не "брать или не брать". Ибо ребенок уже есть, и хуже ему уже сделать очень сложно. Только если вернуть.

    Это как человеку, который неделю не ел, начать цитировать Омара Хайама, насчет "лучше голодай, чем что попало ешь". Не знаю, как вы, но я предпочту есть что попало, чем помереть во цвете лет.
    +1000
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  5. ответ для Campanula , на сообщение « Я ничего от детей не ожидаю. Какие... »
    #125
    Частый гость
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    44

    Хорошо написано, так и есть, ждать от ребёнка ничего не нужно. Это наше желание его взять

  6. ответ для Ленчик's , на сообщение « Анна, вот поэтому и дилемма у меня... »
    #126

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Анна, вот поэтому и дилемма у меня такая... брать или не брать?? Как так взять, чтобы не ошибиться? Не испортить бы жизнь ни себе, ни ребёнку, ни своим близким. Вариант отдать обратно не рассматриваю, это уж совсем должны быть из ряда вон обстоятельства... как жить-то потом с этим? Но и своей жизнью пожертвовать ради другого - это тоже своего рода психоз.
    Не подстелете вы себе соломки, не получится. Русская рулетка
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  7. #127

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Ох уж это предназначение, путь, поиск себя..!!!!
    У меня складывается устойчивое впечатление, что многие наши " тематические мамочки" очень склонны к жертвоприношению. Кому оно надо?? Кто это должен оценить?? Забираем по 10 детей, не имея нормальных условий для проживания, растим трудных и не любимых детей, сознательно выбираем инвалидов, потому что ребёнок иначе пропадёт... Это ж насколько надо себя НЕ любить, чтобы так наказывать! Только когда мы забираем по настоящему любимого человечка, он сможет обогатить нашу жизнь, а мы его. И тогда не важно какой у него характер, какой диагноз и пр. Ребёнок тонко чувствует наше отношение к нему. Считаю преступлением использовать ребёнка для удовлетворения своей потребности быть хорошим, достойным, нужным обществу.
    Всё имхо. Никого конкретно не имею ввиду. Я убеждена, что ребёнку в первую очередь необходима счастливая мама! Если мама не счастлива, то ребёнок просто переезжает из большого детского дома в маленький детский дом.
    Такой пост вы написали странный. Чисто эгоистичный.
    Чего-то захотелось пройтись по нему и написать лично про себя..Можно?

    Кому оно надо?? МНЕ.

    Кто это должен оценить?? НИКТО. Мне не нужны никакие оценки. Чужое мнение и оценивание моих действий меня не волнует.
    Растим трудных и не любимых детей...ТРУДНЫХ, да. Кто то здесь уже написал: со временем они становятся любимыми, более или менее.... По мере вкладывания в них своих сил, времени, просто совместной жизни бок о бок.

    Сознательно выбираем инвалидов. МОИ инвалиды сами меня нашли Я вот сначала ребенка встречала, знакомилась с ним, понимала, что он мой. Мыслей об их инвалидности вообще не было. Да, есть нюансы, да, будем работать. Всё.

    Это ж насколько надо себя НЕ любить, чтобы так наказывать! ПОЧЕМУ не любить то?? Почему наказывать?? А КАК любить себя, научите, а? Маникюр не забыть делать? Мне просто это уже советовали совсем недавно.Я им объясняю: не нужен мне маникюр. Не хочу я его А хочу я детей своих растить. Инвалидов, в том числе А они вот меня, так и не поняли...

    Я убеждена, что ребёнку в первую очередь необходима счастливая мама
    ! Вот. Вот это хорошие слова, правильные. Я лично счастлива Счастлива, что мои дети со мной. Еще хочу Или счастье в маникюре?
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  8. #128

    Я к чему все написала...Почему вы считаете, что 10 детей, в том числе инвалидов, будут обязательно наказанием для приемной матери? Почему у вас даже нет мысли, что эти 10 детей будут для нее материнским счастьем, отдушиной, делом всей её жизни, тем, от чего она получает радость и глаза её святятся? Почему вы считаете, что она не сможет их полюбить, быть может, пусть не так, как любят кровных, но по-другому? Почему инвалид и тяжкое бремя, наказание... это знак равно? Почему один ребенок это лучше или легче, чем десять?
    Вы просто не пробовали Вероятно, поэтому, вам нас не понять.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  9. #129
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 208

    Цитата Сообщение от Железная Арни Посмотреть сообщение
    Я к чему все написала...Почему вы считаете, что 10 детей, в том числе инвалидов, будут обязательно наказанием для приемной матери? Почему у вас даже нет мысли, что эти 10 детей будут для нее материнским счастьем, отдушиной, делом всей её жизни, тем, от чего она получает радость и глаза её святятся? Почему вы считаете, что она не сможет их полюбить, быть может, пусть не так, как любят кровных, но по-другому? Почему инвалид и тяжкое бремя, наказание... это знак равно? Почему один ребенок это лучше или легче, чем десять?
    Вы просто не пробовали Вероятно, поэтому, вам нас не понять.
    Ну насчет не пробовали - поэтому не понять, вопрос спорный))) Мне вот не надо пробовать работать бухгалтером, к примеру, чтобы понять, что мне это не принесет никакой радости))) Все же люди не только на собственных ошибках учатся, а еще и обычно умеют анализировать свои сильные и слабые стороны и на их основании делать выводы)

    А в остальном - полностью согласна - каждому свое приносит радость. У меня у сестры 4 детей (3 кровных и 1 приемный, причем приемная дочка старше всех кровных). И она абсолютно счастлива, хочет еще детей и планирует с мужем. Я к ним после того как приезжаю - месяц отхожу. И мне всегда очень интересно с ней общаться на тему, что ей движет в этом желании))) На себя мне очень сложно такое спроецировать)))) Но ведь в том и интерес, что все мы разные, и если одному ощущение счастья и полноты жизни приносит одно, другому - другое. Это здорово и интересно)
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  10. #130
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Про инвалидов согласна на все 100. Такое ощущение, что инвалидность - это то, что определяет человека, его единственная характеристика. А ведь это прежде всего ребенок - забавный, смешной, иногда вредный, иногда ласковый, со своим восприятием мира. Ребенок, который может приносить радость. Инвалидность - она разная, знаете, бывает, это не обязательно означает лежачее тело, а ребенок с определенными особенностями, которые могут ограничивать деятельность, но не обязательно лишать радости жизни.
    Но, подозреваю, что автор этого сообщения действительно не сталкивался, оттого и такие рассуждения

    П.С. у моего приемного ребенка выставлена инвалидность, если что.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 13 из 23 « Первая  «  391011121314151617 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •