Тема: Грустный ребенок

  1. #1

    Грустный ребенок

    Здравствуйте! Ребенку 3,8. По натуре стеснительный, первый на контакт не идет, замыкается при незнакомых людях. Дома и с близкими/друзьями очень подвижный и шебутной, на месте не сидит, очень много болтает/поет.
    В сентябре пошли в сад. Сходил один день и заболел. После этого стал очень бояться оставаться один, постоянно искал кого то из родных, чтобы кто то был в поле его зрения. Плакал много. Садик отложили. Пошли на футбол, начал ходить с удовольствием. В ноябре еще попытка пойти в сад, сходили 3 дня, и опять заболел. Шел с истериками, не моги выйти из дома нормально. Продолжал ходить за мной хвостом. Т.к.сейчас не работаю, сад решили отложить до следующего года. Сказали сыну, что пока водить его не будем. Примерно через неделю он успокоился, перестал бояться что его оставят одного, домашнее общение наладилось.
    На футбол до середины ноября ходил хорошо. Потом стал капризничать что не хочет, пытались и уговорами вести, и оставлять дома если не хочет. Результат один - на следующее занятие опять не хочет.решили сделать перерыв до середины января. А к концу декабря ребенок стал грустным, постоянно как без настроения, все с неохотой делает. Гулять -не хочу, кушать это-не хочу, сидеть/лежать тут-не хочу. Ждал новый год, в итоге порадовался подаркам полчаса и опять грустный ходит слоняется. На вопрос о настроении говорит все хорошо. Но вижу что взгляд потухший, неинтересно ничего ему.
    С мужем в декабре периодически были конфликты (без битья лиц и посуды ), но если вдруг ребенок слышит что мы ссоримся, мы потом всегда миримся при нем, обнимаемся,целуемся. Говорим что были не правы и что помирились.что любим друг друга и его.
    А тут, праздники долгожданные подарки, а он и не особо радуется им. Гости приходят, он тоже не очень рад. Хотя всегда любил гостей.
    Как понять что случилось с ребенком? И нормально ли это? Или стоит бить тревогу?

  2. ответ для Klubok , на сообщение « Грустный ребенок »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Да, по вашим словам, энергия тратится не на развитие и интерес к жизни, а на что-то иное (переживания, тревогу, иные чувства).
    С чем это связано точно однозначно трудно сказать (семья, трудности взросления, тревога из-за расставания ...)
    Желательна очная встреча.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день)

    Да, по вашим словам, энергия тратится не на развитие и интерес к жизни, а на что-то иное (переживания, тревогу, иные чувства).
    С чем это связано точно однозначно трудно сказать (семья, трудности взросления, тревога из-за расставания ...)
    Желательна очная встреча.
    Спасибо! А есть время подождать-посмотреть? Или лучше обратиться к Вам сейчас?
    Встреча всей семьей нужна? Или только меня с ребенком? Онлайн-консультация, я так понимаю, не подойдет?

  4. ответ для Klubok , на сообщение « Грустный ребенок »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Если поведение ребенка вас беспокоит на протяжении более попугода, то надо бы понять, с чем это связано...
    В этом смысле если ждать, то возникает вопрос: чего?
    Дети адаптируются к любой ситуации и всегда как-то справляются и продолжают расти, какие бы внутренние трудности не возникали.
    Если есть возможность прийти очно, это хорошо. Если такой возможности нет, он-лайн тоже может помочь прояснить.
    Раз у вас тревога по поводу сына, то можно сразу с ним, либо вначале с вами (для прояснения происходящего), а потом при необходимости с ребенком.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •