Страница 192 из 563 « Первая  «  92142182188189190191192193194195196202242292 Последняя »  » 

Тема: Мыльные пузыри, или Желания, которые сбываются-2

  1. ответ для Мурзилочка , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showpost.php?p... »
    #1911
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Спасибо
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  2. #1912
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Очень неприятный для меня случай на прогулке. Мои девочки играли вместе с другой девочкой, которая была в одной группе сада с Камилой. Все было хорошо. Потом к ним присоединилась четвертая девочка, которая за что-то очень невзлюбила Тасю. Девочка Соня. И началась травля Таси. Я не сразу поняла, что происходит. Поняла, когда Тася почти в слезах пришла ко мне на скамейку посидеть.
    Но больше всего неприятно удивила Камила. Она поддержала Соню. Открыто не травила Тасю, но везде ходила с Соней и негласно поддерживала ее, а не Тасю.
    Это к вопросу о ее податливости и стадности
    Обидно еще и то, что буквально минут за 20 до этого Камилу ударил палкой какой-то мальчик - и Тася полезла ее защищать.
    Вобщем, отвела девочек домой, провела с ними беседу. Поставила фильм "Чучело", сидят, смотрят. Очень грустно и неприятно

  3. #1913
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Вчера встретили нашего туриста-негритенка из лагеря.

  4. #1914
    Активный участник Аватар для yujnaya
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    504

    Ого, какой загорелый сын! Класс!

  5. #1915
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Из последних наших дел: занимаемся с девочками вопросами одежды, сочетаемости и несочетаемости во внешнем виде разной одежды. Как выяснилось, Камила совсем не умеет сама одеваться. Вообще, как и 3 года назад, просьба самой одеться вызывает у нее только одну реакцию - забиться в уголок и заплакать, потому что "я не знаааааааю".
    Считаю это своей недоработкой - одежду ей, да и другим детям, выдавала я. Только с другими детьми попроще, они запоминают, что вот в прошлый раз мама давала эту одежду, значит, ее можно надеть и сегодня. С Камилой так не работает. Если ты ей выдаешь школьный сарафан три дня, то на четвертый день она все равно не будет знать, что надеть в школу.
    Сор школой - условно, конечно, сейчас школы нет. Но ситуация ровно такая же. Как и любой другой навык, надо отрабатывать это до автоматизма.
    Не так давно она сидела у меня и рыдала, что ей нечего надеть (защитников, которые вспомнят типично женское "мне нечего надеть" сразу попрошу воздержаться - механизмы тут другие совсем). Мы достали с ней всю ее одежду (получилось очень немало, и стали раскладывать ее по комплектам, каждый из которых неким образом обозначали. Допустим: вот это можно носить, когда прохладная погода. В эту кучку определяем футболки с длинным рукавом, блузки, штаны и т.д. А потом из этой кучки смотрим, что с чем сочетается - по цвету, по силуэту и т.д. То же самое с легкой одеждой - бки, майки, футболки, сарафаны. Проще всего, если изначально вещи шли в комплекте. Сложнее подобрать что-то, что не было единым комплектом.

    А вообще вот это стремление при любой непонятной ситуации, когда не знаешь, что делать, забиться в уголок и там плакать - оно так угнетает....
    Чем-то напоминает Вадима из темы Кати - realwoman. Конечно, не в такой степени у нас, но в основе очень похожие механизмы. Сталкиваешься с незнакомым - даже нет никаких попыток узнать или как-то разобраться с ситуацией, а сразу замереть или зареветь. Пытаюсь обозначить, что проблема от слез никуда не денется, решение в голову от слез не придет. Проговариваю, что можно задать вопрос, если что-то непонятно, можно"подсмотреть", как делают другие.... Но все равно этот излюбленный механизм со слезами - это просто

  6. #1916
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Аня, а вы не пробовали с Камилой систему положительных подкреплений за каждый раз, когда она хотела было "в уголок и в слёзы", а всё-таки смогла не заплакать? И, допустим, подойти и спросить, что делать? Или "подсмотреть", или что-то ещё, что для неё будет поначалу легче всего. Просто, в игровой форме - если не получилось, ничего страшного, но если получилось - ура!!! Ставим плюсик в тетрадку, или наклейку клеим в блокнотик, или бусинку красивую нанизываем - много вариантов, что ей самой больше понравится) И договориться, что за каждые 10 плюсиков или бусинок она получает какой-то ценимый ей бонус) Обычно это работает))

  7. ответ для Lju@na , на сообщение « Аня, а вы не пробовали с Камилой... »
    #1917
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Аня, а вы не пробовали с Камилой систему положительных подкреплений за каждый раз, когда она хотела было "в уголок и в слёзы", а всё-таки смогла не заплакать? И, допустим, подойти и спросить, что делать? Или "подсмотреть", или что-то ещё, что для неё будет поначалу легче всего. Просто, в игровой форме - если не получилось, ничего страшного, но если получилось - ура!!! Ставим плюсик в тетрадку, или наклейку клеим в блокнотик, или бусинку красивую нанизываем - много вариантов, что ей самой больше понравится) И договориться, что за каждые 10 плюсиков или бусинок она получает какой-то ценимый ей бонус) Обычно это работает))
    Не пробовала. Сейчас, когда с одеждой вылезла проблема, я просто хвалю ее словами, что сама сделала или вопрос задала. Как выяснилось, ей удобнее задавать вопрос мне, а не подсматривать за другими - я более надежный источник...
    На самом деле, эта проблема как-то отошла на второй план, затерлась, ее особо и видно-то не было - видимо, у нас достаточно стабильная обстановка, каких-то таких ситуаций, когда "я не знаааааю" и рыдать - их не так много. В школе по уму их множество, но с уроками я всегда рядом, готовая разжевать и в клювик положить.
    А тут вот новые вводные данные - одеваться надо по-летнему, а КАК - она не знает....
    Опять же в таких ситуациях чувствую какую-то свою беспомощность - сколько еще этих затыков вылезет? И смогу ли я все их проработать? Ведь проблема-то по сути ерундовая, а вот так оно.... И главное, если с учебой мы с той же самой проблемой разобрались (что-то непонятно - задавай вопросы учителю, если в школе, или мне, если дома), а с одеждой - принцип-то тот же самый, но все равно этот механизм включается. И я теперь не уверена, что он не включится где-то еще - даже не педставляю, в каких еще ситуациях, но по идеен ведь может то же самое сработать в самом неожиданном месте...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. #1918
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Вообще, еще нейропсихолог отметила, что у нее очень сильная шаблонность мышления. Она запоминает один шаблон и по нему действует. Как только шаблон хоть немного меняется - все, для нее это катастрофа, паника, крушение, конец света, караул, спасайтесь, кто может. И собраться она не может, если шаблон был нарушен. Просто ее это настолько выводит из привычного состояния, что мозг отключается напрочь. А когда отключается мозг, она перестает видеть выход из ситуации, накатывают эмоции - и вот тут начинаются рыдания...

  9. #1919
    Частый гость Аватар для bezru4ka
    Регистрация
    22.01.2017
    Сообщений
    67

    Анна, простите что влезу - в мое детство были популярны куклы бумажные и много к ним комплектов одежды также из бумаги. Может на такой игре одеть куклу (бумажную или настоящую) у Камиллы пойдет процесс... или устраивать модные дефиле по тематике -- сезон весна, сезон зима и.д.

  10. #1920
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Можно ещё попробовать игрушку-помощника. Что-то, что её заякорит. Именно в виде шаблона: накрыло - взяла помощника - провела мини-ритуал, чтобы успокоиться и собраться. Дыхательное упражнение, или мотивирующий стишок, или считалочка - что угодно, что на неё хорошо действует, это с психологом подобрать можно. Отреагировать таким путём эмоции - и снова включать мозги)

    А с одеждой да, есть и магнитные куклы с одёжками, и целая настольная игра - модный магазин, где много карточек с самыми разными предметами гардероба и аксессуарами, цель игры - создать целостный образ, адекватный заданной ситуации - вечеринка, поездка за город, поход в спортклуб, деловая встреча, театр и т.д. Моим девочкам нравится очень, с удовольствием в неё играют)

Страница 192 из 563 « Первая  «  92142182188189190191192193194195196202242292 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •